Наследственная доля 1\3 квартиры.

• г. Амурск

Наследственная доля 1\3 квартиры. Наследников 6 человек (первой очереди) Никто в квартире не прописан, но все хотят в этой комнате жить, что создает мне, владельчу 2\3 части, массу проблем. Как защитить свои интересы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Влад!

Если Вы не достигните согласия с наследниками,Вы вправе на основании ч.4 ст.252 ГК РФ обратиться с иском в суд к каждому из наследников, поставить вопрос о прекращении общей долевой собственности и взыскании с Вас стоимости доли.Суд может удовлетворить иск в случае,если доли наследников незначительны ,не могут быть реально выделены и наследники не имеют существенного интереса в использовании общего имущества(имеют другую жилую площадь).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Влад!

Вы можете предложить выкупить у них эту долю уже после оформления. Либо если Вы тоже наследник они могут отказаться от наследства в Вашу пользу а Вы им деньги. Это наиболее дешевый вариант.

Спросить
Пожаловаться

Мать обещает лишить меня наследства (то есть квартиры, собственницей которой она является) и доли в квартире, где мы совместно проживаем (мне принадлежит вторая доля), кроме того, я в этой квартире прописана. Хочет объявить меня незаконным наследником и завещать все своей подруге. Что я смогу сделать, если она выполнит все свои угрозы или хотя бы часть их, чтобы защитить свои интересы?

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Как разделить однокомнатную квартиру на двух наследников первой очереди по закону, которые наследовали в равных долях. Квартира является спорным имуществом. Имеет ли право Росреестр зарегистрировать право на эту квартиру каждому из наследников как 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли один из наследников этой квартиры продать половину квартиры, под видом продажи 1/2 доли? Как получить право собственности в этой квартире на 1/2 долю? Помогите, поскольку квартира продана и ребенку не предоставили возможность выплатить компенсацию за долю.

Планируем составить брачный договор.

Доля мужа в квартире составляет 30%, моя 70%.при разводе все понятно - муж получает свои 30%. а в случаи смерти? Как будет делиться квартира? Точнее какова будет наследственная масса? Как лучше зарегистрировать квартиру? В долевке 50/50 или 70/30 чтобы в случае смерти мужа наследственная масса составляла 30% от квартиры.

Квартира была приватизирована двумя людьми в равных долях. Один из собственников умер. Имеютcя наследники первой очереди. В наследство пока не вступили. Второй собственник является наследником второй очереди. Прописан и проживает в квартире более 30 лет. Сейчас наследники хотят продать часть квартиры. Можно ли до вступления в наследство расприватизировать квартиру.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Есть коммуналка, в ней комната 13 метров, хозяин комнаты мой отец, и в этой комнате прописана я (его дочь) и мой несовершеннолетний сын...

Есть еще 2 хкомнатная квартира, и в ней 4 человека дольщики, у каждого по 1/4 доли (у меня, мамы, отца и сестры) в этой квартире хозяин мама и прописана там сестра.

Вопрос: в комнату где я прописана отец не пускает жить, живем с сыном в квартире где у меня доля и там отец не дает житья! Могули я продать или потребовать размен квартиры в двухкомнатной квартире? И на что я могу расчитывать с коммуналкой где прописана? Как правильно мне сделать, что бы обеспечить свою семью отдельным жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас пятикомнатная квартира в московской области, у нас шесть дольщиков. У меня есть своя доля, на которую есть свидетельство о регистрации, но для в натуре пока не выделена, т.е. за каждым закриплена только доля, а не комнаты. Имею ли я право жить в этой квартире с мужем, если я там прописана и муж тоже? Свидетельство о регистрации на долю у меня есть? И что мне делать, если я захочу продать свою долю? Сейчас в этой квартире проживают мои родители, больше никто, а мне приходится снимать квартиру, так как они хотят жить одни, хотя у нас равные доли у каждого.

Есть трое наследников первой очереди претендующих на равные части квартиры (завещание наследодателя отсутствует, заявление о принятии наследства не подавалось в течении полугода никем) , у одного из наследников первой очереди есть совершеннолетний сын, он имеет свидетельство о государственной регистрации права на 1/4 часть этой квартиры (квартира была приватизирована всего на четверых человек в равных долях (1/4) трое наследников первой очереди и один второй (сын) как и между кем в первую очередь, по закону, при продаже квартиры должны распределяться вырученные средства?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение