Удержание подоходного налога с оклада - законно или нет?

• г. Славянск-на-Кубани

На работе всех лишили 100% премии к выплате голый оклад, минус подоходний налог. На руки мизер. Правомерно ли удерживать с оклада налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С оклада налог удерживать обязаны, а вот по поводу лишения премии необходимо читать трудовой договор и внутренние документы организации

Майя Алексеевна!

В соответствии с подп.6 п.1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, отнесены к доходам и являются объектом налогообложения для физических лиц.

Так что удержание НДФЛ правомерно.