Моим автомобилем управлял нанятый водитель и попал в ДТП.

• г. Ростов-на-Дону

Моим автомобилем управлял нанятый водитель и попал в ДТП. По уголовному делу заключение такое: Мой автомобиль двигался по своей полосе, перпендикулярно ему у края дороги стояла "Таврия" которая неожиданно начала движение и ударила мой грузовик в переднее колесо в результате чего грузовик изменил траекторию движения выехал на встречную и врезался во встречный"Москвич" в котором ехало 3 пассажира, водитель и два пассажира инвалидами стали, один труп. Суд признал виновным водителя "Таврии".Пострадавшая подала на меня и водителя "Москвича" иск о возмещении потерянного дохода и моральный ущерб, как к владельцу средства повышенной опасности водителя "Таврии" истица из числа ответчиков исключила. Ответьте неужели без вины я буду платить, разве действия водителя "Таврии" не создали непреодолимую силу, ведь в уголовном деле в экспертизе отражено, что мой водитель не мог предотвратить столкновение, все произошло мгновенно.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В описанном Вами случае нет непреодолимой силы в ее юридическом понимании. К обстоятельствам непреодолимой силы относят как природные явления ( землетрясения, наводнения, ураганы, штормы, снежные заносы ит.п.), так и общественные явления ( военные действия, забастовки и т.п.). То есть, данное обстоятельство должно характеризоваться непредотвратимостью и чрезвычайностью. В описанном Вами случае ( говоря о поведении всех участников дорожного движения) неблагоприятных последствий можно было бы избежать при разумном и добросовестно поведении ( соблюдении правил дорожного движения).

А поскольку вред причинен взаимодействием источников повышенной опасности третьему лицу, то в силу закона наступает гражданско-правовая ответственность независимо от вины владельца источника повышенной опасности ( ст.1079 Гражданского кодекса РФ).

Впрочем, поскольку вред причинен совместными действиями, то оба владельца источника повышенной опасности несут перед потерпевшим солидарную ответственность ( ст.1080 ГК), а потерпевший при этом сам выбирает: со всех солидарных должников или с некоторых или даже с одного требовать исполнения обязательства по возмещению вреда ( ст.323 ГК РФ).

Причем в силу закона ( ст.1100 ГК РФ) моральный вред в случае причинения вреда жизни и здоровью источником повышенной опасности взыскивается независимо от вины причинителя вреда.

Дополнительно обращаю внимание, что после выплаты возмещения вреда Вы вправе обратиться с регрессным иском к водителю "Таврии" о взыскании 1/2 части выплаченной суммы на основании ст.325 ГК РФ.