Хочу уточнить, какие законодательные акты, нормы подтверждают Вашу точку зрения?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Юридической Компании РИМ на вопрос (371853) о нетребуемом ежемесячном подписании актов приема-передачи за аренду недвижимого имущества. Хочу уточнить, какие законодательные акты, нормы подтверждают Вашу точку зрения? Дело в том, что МинФин РФ в письме от 07.06.06 №03-03-04/1/505 говорит об обратном. С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 9 ФЗ "О бухгалетерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

На основании того, что указанные выше реквизиты содержатся только в актах оказанных услуг Минфин делает вывод об обязательности ежемесячного составления Актов. Однако данные реквизиты содержатся также в Акте приема-передачи документов и если в нем отразить обязанность арендатора ежемесячно осуществлять арендные платежи в определнной сумме, то составлять акты ежемесячно не нужно. Это также подтверждается тем, что договор аренды не относяится к договорам оказания услуг, а является специальным видом договора по предоставлению имущества в пользование и владение.