Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я бы хотела узнать, можно ли применить принудительное исполнение судебного решения к администрации района г.

Волгограда. Решение это относительно предоставления жилплощади (1 комн. Квартиры)сироте. Заранее благодарна.

вопрос №37222
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.238 прим.8 ГПК РСФСР "решение суда, вступившее в законную силу обязательно для государственного органа, общественной организации, ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА, КОТОРОГО ОНО КАСАЕТСЯ." Таким образом, администрация района Волгограда обязана наравне со всеми исполнять вступившие в законную силу судебные решения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд принял решение о наказании предприятия по 4 административным делам "приостановить деятельность предприятия на 14 дней". Как оно должно исполняться - это будет складывание дней по всем 4 пунктам (14+14+14+14) или всего 14 дней?

vip
вопрос №17047266
прочитан 112 раз

Если вам не понятно как исполнять решение суда, вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения в соответствии со ст. 202 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это всего на 14 дней, в постановлении должны быть указаны сроки то указали бы ВСЕГО НА,,,ДНЕЙ.. Указывается срок приостановления, если бы они суммировались, то был бы указан общий срок +...+...+

КоАП РФ Статья 3.12. Административное приостановление деятельности

2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок админиспротивного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

КоАП РФ Статья 32.12. Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности

(введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

1. Постановление судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде админиспротивного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения админиспротивного наказания в виде админиспротивного приостановления деятельности.

При административном приостановлении деятельности не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса, а также для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения.

3. Административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде админиспротивного приостановления деятельности, по ходатайству лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, или Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения админиспротивного наказания в виде админиспротивного приостановления деятельности, устранены. При этом судьей, органом, должностным лицом, назначившими административное наказание в виде админиспротивного приостановления деятельности, в обязательном порядке запрашивается заключение должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. При поступлении соответствующего запроса судьи в целях подготовки заключения должностное лицо, уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, проверяет устранение обстоятельств, послуживших основанием для назначения а.

(текст отредактирован 05.03.2020, 22:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первый вариант (14+14+14+14) .Т.е.наказание выносится за КАЖДОЕ правонарушение и по сути суммируется, НО в НЕ БОЛЕЕ 90 суток.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

23.3.

Определяя срок административного приостановления деятельности, необходимо иметь в виду, что он не может превышать девяноста суток, включая срок временного запрета деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица, если такая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении применялась (часть 2 статьи 3.12, часть 5 статьи 29.6 КоАП РФ).

24. В случае совершения лицом двух и более административных правонарушений за каждое из них в силу части 1 статьи 4.4 КоАП РФ назначается наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, даже если дела об этих правонарушениях рассматриваются судьей одновременно...

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение суда будет приводится в исполнение по каждому административном наказанию.

Согласно ч. 2. ст. 31.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020) в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно. В соответствии с ч. 3 данной статьи в случае неясности способа и порядка исполнения постановления по делу об административном правонарушении орган, должностное лицо, приводящие указанное постановление в исполнение, а также лицо, в отношении которого оно было вынесено, вправе обратиться в суд, орган или к должностному лицу, вынесшим постановление, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.

Согласно ч. 3 ст. 31.3 КоАП РФ 3 в случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение. На основании ч. 4 данной статьи судья, орган, должностное лицо при направлении постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, делают на указанном постановлении отметку о дне его вступления в законную силу либо о том, что оно подлежит немедленному исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по всем делам вынесено одно постановление, значит наказание назначено одно, только по этому постановлению, то есть, всего 14 дней.

В соответствии со ст.4.4 КоАП РФ:

Цитата:
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

По этому вопросу имеются разъяснения Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"), п.4:

Цитата:
В случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

Если вынесено одно постановление, то, Ваш случай - это именно часть 2 ст.4.4 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть ваше решение суда, статьи КоАП, по которым назначено наказание. Если в каждой статье есть такой вид наказания, как приостановление деятельности и именно оно по каждой применено к вам, то тогда стоит обратиться с заявлением о разъяснении решения суда согласно статье 185 КАСС РФ. Если по одной из статье применено приостановление деятельности, то тогда вы и приостанавливает на 14 дней после вступления решения суда в законную силу ст. 186 КАСС РФ.

Ещё см. Ст. 3.12 КоАП РФ,которая регламентирует приостановление деятельности. Также обратите внимание на пункт три данной статьи "Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания"

Процедура исполнения судебного акта по приостановке деятельности проходит через службу ФССП. Постановление суда, вступившее в силу, направляется для исполнения приставам.

Исполнительные действия начинаются на основании постановления должностного лица ФССП. Этот документ направляется в адрес правонарушителя. Не позднее пяти дней, предоставленных для добровольного исполнения судебного акта, нарушитель должен подтвердить выполнение назначенной санкции. Также допускается выход сотрудников ФССП на место осуществления фактической деятельности, а приостановка будет зафиксирована в процессуальных актах.

Ну а вы как работодатель должны приостановить деятельность, оформить приказом, иными необходимыми документами, соблюсти права работников согласно нормам трудового кодекса (ст. 72.2,220)

ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя в случае применения к нему указанной административной меры сохранить средний заработок или место работы (должность) за работниками. Исключение сделано в ст. 220 ТК РФ.

Часть 3 ст. 220 ТК РФ «Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда» На время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Несмотря на то что в упомянутой статье термин «простой» законодателем не используется, это основание вполне подходит под общее определение простоя, закрепленное в ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ: «временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического и организационного характера». Поскольку вина работодателя в подобном приостановлении деятельности предполагается, то правила ст. 157 ТК РФ об оплате простоя на такие ситуации не распространяются. Поэтому за работником сохраняется не только место работы или должность, но и средний заработок. Возможен и временный перевод сотрудника с его согласия на другую работу, но в любом случае за ним должен быть сохранен средний заработок по прежней работе (см., например, решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 11.07.2016 по делу № 2-1843/2016). Добавим, что судебная практика практически всегда в указанных вопросах встает на сторону работника и обязывает работодателя выплачивать средний заработок и сохранять за ним место работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всего 14 дней. Потому что речь идет о приостановлении деятельности.

А не о наказании в виде лишения права.

Применяется ст. 32.12 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется постановление об исполнении решения суда вступившего в законную силу 17.04.2019 г. В ВС не оспаривалось. Исполнение решения возложено на ответчика. Может ли теперь сам ответчик (Адм.-ция города) обратиться в суд в порядке ст 189 КАСС о предоставлении отсрочки. Или все же по закону об исполнительном производстве ответчик должен уведомить судебного пристава-исполнителя о невозможности исполнения в данный момент а пристав должен обратиться к судье.

вопрос №16759701

Согласно статье 189 КАСС РФ,

1. Суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражным судом первой инстанции принято решение, обязывающее Ответчика снести часть здания в месячный срок со дня вступления решения в законную силу. В случае неисполнения Ответчиком решения в месячный срок, Истец имеет право снести часть здания самостоятельно с дальнейшим возмещением расходов на снос.

Может ли Истец снести здания без обращения в СП? Должен ли Истец для выполнения работ иметь проект? Должен ли этот проект быть согласован с Ответчиком? Необходимо ли получение разрешение на проведение работ от Администрации МО, на территории которого располагается здание?

vip
вопрос №15956609
прочитан 108 раз

Может снести. Т.к. решением это определено (ст. 16 АПК РФ). Без обращения к приставам. Согласовано не должно быть, если сроки вышли. Разрешение надо получить в администрации.

(текст отредактирован 22.06.2019, 16:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если исполнительный лист на руках то он может самостоятельно заняться сносом такой постройки (16 АПК) без предъявления листа к исполнению в ФССП, для того чтобы снести здание он должен иметь проект и иметь разрешение на строительство от администрации в Порядке ст 50-51 Градостроительного кодекса, в этом случае ничего согласовывать с ответчиком не надо.

(текст отредактирован 22.06.2019, 16:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть решение Арбитражного суда, то имеет полное право снести. В принципе приставы для этого не нужны если у него есть свои методы. Разрешение только в администрации необходимо получать.

АПК РФ Статья 16. Обязательность судебных актов

Цитата:
1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно конечно и без обращения к приставам (ст. 16 АПК РФ), но лучше через них. ФЗ Об исполнительном производстве говорит: Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Таким образом обращение к приставам гарантирует, что все будет сделано правильно. А то начнут обвинять Вас в каких либо нарушениях. Зачем это надо?

Проект и решение администрации надо.

(текст отредактирован 22.06.2019, 16:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если решением предусмотрено право на снос здания истцом в случае неисполнения решения суда в указанный срок, то можно и не обращаться в СП. Разрешение на снос от органа местного самоуправления (отдела архитектуры и градостроительства) требуется.

Приведу выдержку из Письма № Д 23 и-1663 от 16 апреля 2015 г. по вопросам снятия с государственного кадастрового учета здания на основании решения собственника об уничтожении имущества (сносе, демонтаже), подготовки акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости:

Цитата:
Необходимо учитывать, что снос объектов капитального строительства сопряжен с проведением работ по демонтажу строительных конструкция, их вывозу и последующей утилизации, проведению земляных работ, благоустройству земельного участка, кроме того, проведение работ по демонтажу должно соответствовать требованиям к безопасности проведения таких работ в отношении жизни и здоровья физических лиц, имущества третьих лиц, расположенного вблизи демонтируемого объекта, которое может быть повреждено в процессе проведения таких работ, экологической безопасности.

В этой связи снос объекта осуществляется, как правило, с привлечением специализированных организаций с заключением соответствующих договоров (договоров с инженерными службами об отключении сносимых зданий от инженерных сетей, договоров подряда на снос, перемещение, переработку и захоронение отходов сноса) и подписанием актов выполненных работ по договорам, подтверждающих их исполнение.

Кроме того, Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 (далее – Положение) снос (демонтаж) объекта или части объекта капитального строительства рассматривается в качестве отдельного этапа строительства (пункты 1, 8, 10 Положения), в отношении которого выполняется «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства», состав и требования к которому предусмотрены пунктом 24 Положения.

Комплексный анализ законодательства субъектов Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что основанием для сноса (демонтажа) объекта капитального строительства является распоряжение органа местного самоуправления о сносе такого объекта, которым, в том числе определяется порядок и сроки осуществления сноса такого объекта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снос части здания осуществляет пристав по исполнительному листу выданному АС. Исполнением решения суда согласно закона об исполнительном производстве занимается служба судебных приставов.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Дата подписания 17 ноября 2015 г.

Опубликован 30 ноября 2015 г.

Вступает в силу 17 ноября 2015 г.

В целях единообразия применения судами законодательства при рассмотрении отдельных вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2, 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения.

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов, связанных с исполнением исполнительных документов

1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАСС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

(текст отредактирован 22.06.2019, 16:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

У Вас другой вариант действий. ...:s_no:

С 2018 года появились новые требования Федерального закона N 340-ФЗ от 03.08.2018 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым был урегулирован порядок сноса объектов капитального строительства.:

1) Первым делом надо обратиться в организацию осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения для получения условий об отключении здания от сетей инженерно-технического обеспечения.

2) Необходимо получить разрешение на вывод здания из эксплуатации (если требуется).

3) Обратиться в организацию архитектурно-строительного проектирования для подготовки проекта организации по сносу объекта.

4) Подать уведомление о планируемом сносе здания в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта.

Орган местного самоуправления, в свою очередь, в течение семи дней проводит проверку представленных документов и обеспечивает размещение этих уведомлений и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган строительного надзора.

5) Заключить договор подряда с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами на выполнение работ по осуществлению сноса объекта недвижимости. Для сноса индивидуальных жилых, садовых домов, а также при заключении договоров по сносу объектов, размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает одного миллиона рублей, могут быть привлечены лица, не являющиеся членами саморегулируемых организаций.

6) После этого необходимо в течение семи дней подать уведомление о завершении сноса в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, на котором располагался объект.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил! Имея на руках вступившее в законную силу решение суда Вы имеете полное право сами снести и расходы отнести на ответчика. Проект не нужен, администрацию необходимо поставить в известность уведомлением с указанием конкретных сроков проведения работ по демонтажу, с приложением заверенной копии судебного решения. (ст. 16 АПК РФ). администрация приедет или нет, у Вас на руках бумага, что Вы ее уведомили о времени и месте разрешения этого вопроса, во исполнение решения суда. Удачи! Всего Вам доброго! Вам помог мой ответ?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данные вопросы регламентируются Градостроительным Кодексом РФ. В первую очередь - ст. 55.32, в соответствии с которой, снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления. Снос самовольной постройки осуществляется в соответствии со статьями 55.30 и 55.31 настоящего Кодекса. Здесь уже необходимо смотреть, о каком объекте идет речь - если этот объект, строение и сооружение вспомогательного использования, то подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства не требуется (ст. 55.30 ГК РФ). В противном случае, в целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик обеспечивает подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства в качестве самостоятельного документа. В процессе сноса объекта капитального строительства принимаются меры, направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, предусматривается устройство временных ограждений, подъездных путей, осуществляются мероприятия по утилизации строительного мусора. Соответственно, несмотря на прямое указание в Законе, уведомление Ответчика презюмируется уже по той причине, что должны быть приняты вышеназванные меры направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу. В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг [i]уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства. [/i] Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления проводит проверку наличия документов, указанных в части 10 настоящей статьи, обеспечивает размещение этих уведомления и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора. Таким образом, ст. 55.31 ГК РФ в этой части предусматривает уведомительный порядок муниципальных властей о сносе. Что касается приставов, к ним стоит обратиться уже по той причине, чтобы в последующем можно было применить определенные меры к должнику: при длительном неисполнении должником судебного решения - пересматривать в сторону уменьшения срок исполнения требований исполнительного документа и более активно применять к должнику меры административного воздействия; ограничивать выезд из России гражданина-должника, а также должностного лица организации-должника, если организацией не оплачен ранее назначенный штраф по ст. 17.15 КоАП РФ; при сносе строения путем демонтажа с сохранением стройматериалов - описывать и арестовывать стройматериалы для последующей реализации и возмещения расходов на совершение исполнительных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

у Вас вынесено решение с учетом АПК РФ Статья 174. Решение, обязывающее ответчика совершить определенные действия

Цитата:
...

3. Арбитражный суд может указать в решении, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока.

Поэтому ответы будут следующие: 1) Истец имеет право совершить исполнение суда без обращения в ФССП, заключив договор со специализированной строительной организацией на проведение работ по сносу части здания;

2) Истец должен иметь проект сноса, разработанный специализированной проектной организацией ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

Цитата:
1. Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.
;

3) Согласование проекта с ответчиком не требуется, достаточно его уведомить;

4) Получение разрешения не требуется, но требуется уведомление администрации о сносе ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

Цитата:
...

9. В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд обязал ответчика, самовольно перенесшего забор на территорию нашего участка "освободить самовольно занятую территорию участка... путем переноса забора, разделяющего земельный участки в соответствии с характерными точками границ земельного участка указанных в межевом плане". Поскольку ответчик решение суда добровольно не выполнил, пришлось делать это принудительно. В присутствии судебных исполнителей и кадастрового инженера

1). незаконно возведенный ответчиком забор был демонтирован (все демонтированные материалы ответчик перенес на свой участок)

2) Нами был возведен новый забор (свой) в соответствии с межевым планом.

Вопрос: Корректно ли мы выполнили решение суда, ведь там буквально сказано "перенести забор" а мы построили новый и свой.

2. Если мы не будем взыскивать издержки за строительство забора с ответчика, будет ли считаться новый забор нашей собственностью?

vip
вопрос №16067864
прочитан 61 раз

Давайте по порядку.

1) Если во вступившем в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) указано перенести забор, а Вы его как раз перенесли, то исполнили решение суда. Нарушений нет.

2) Забор не становится Вашей собственностью, если он возвещен на чужой земле. Прав на сам забор нет у Вас. Есть право взыскать убытки (ст.15 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1 Не совсем корректно. Т.к. перенос означает именно перенос, т.к. как в решении надо делать (ст. 13 ГПК РФ)

2. Да. конечно будет. Построили то его вы. что в силу ст. 218 ГК РФ влечет за собой возникновение собственности.

(текст отредактирован 15.07.2019, 10:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Думаю, что ключевое в решении - "освободить территорию". Метод - не так существенен, однако, в теории, можно попытаться взыскать с Вас убытки за разрушение забора.

2) Если таковой забор построен на Вашем участке и соблюдены все градостроительные нормы (статья 51 Градостроительного кодекса), то конечно будет.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Вы перенесли забор во исполнение решения суда, и похвально, ст.13 ГПК РФ

2) забор на чужой земле и во исполнение императивной нормы права возведен, конечно он Ваша собственность ст 228 ГК РФ

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Константин

Решение суда в части демонтажа незаконно возведенного ответчиком забора было исполнено согласно ст.13 ГПК РФ корректно, но возведение вами забора без согласования с ответчиком может повлиять на возникновение нового спора. Поэтому договаривайтесь путем составления соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же расходы на возведение нового забора Вы с должника не сможете взыскать по причине того, что суд обязал только перенести забор. Вы сможете взыскать расходы на работы по демонтажу старого забора.

Цитата:
ГК РФ Статья 309.2. Расходы на исполнение обязательства

Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.

Забор устанавливается по соглашению собственников смежных участков и его принадлежность устанавливается соглашением между смежными собственниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.То,что Вы возвели новый свой забор не является исполнением решения суда. Там ничего не сказано про возведение.

Если территорию Вашу ответчик освободил, демонтировав забор, то решение суда исполнено.

2.Новый забор не будет считаться Вашей собственностью ни при условии взыскания Вами издержек с соседа, ни в другом случае. Забор общий. То,что Вы построили сами его не дает право Вам считать его своей собственностью, ибо он установлен на общей границе.

А вообще в таких случаях Вам следует обращаться в суд, вынесший решение с заявлением о разъяснении.

Цитата:
ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба. Статья 210. Исполнение решения суда

""Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в "порядке", установленном федеральным "законом".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Исполнить решение суда было не только необходимо, но еще и в установленные законом сроки (ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)). Поэтому Вы поступили правильно, что не дождавшись инициативы ответчика, взяли организацию исполнения решения суда на себя.

Новы забор - это Ваша собственность, так как фактические расходы на материалы и его возведение взяли на себя. Сохраняйте все чеки и документы, подтверждающие строительные работы (ч.1 ст. 218 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право взыскать н е только судебные издержки, но и так же средства затраченные на перенос забора. Забор принадлежит тому, на чьи средства возведен.

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:

1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;

3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;

4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;

5) проведение государственной регистрации прав должника;

6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда о выселении из служебного жилья, учитывая, что производство судебных приставов уже ведется.

vip
вопрос №9093841
прочитан 58 раз

Вам следует обращаться в суд. Статья 203. ГПК РФ Отсрочка либо рассрочка выполнения решения суда, изменение метода и порядка выполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя или исходя из имущественного положения сторон либо других событий вправе отсрочить либо рассрочить выполнение решения суда, поменять метод и порядок его выполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

(текст отредактирован 13.12.2015, 05:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Заявление о рассрочке подается в суд в свободной форме, без особых требований к его содержанию. Есть важный момент, Вы должны понять, что этим заявлением вы не отменяете и не изменяете само решение суда. Вы изменяете только порядок его исполнения. А это немного другое. Подается заявление в тот же суд и тому же судье, который вынес решение по Вашему делу. Госпошлина при его подаче не оплачивается. Да, и не забудьте, Вы должны будете подготовить все документы по количеству сторон в деле. Ваше заявление будет рассмотрено в рамках отдельного судебного заседания. Отсрочка означает, что исполнение решения суда откладывается на определенный срок. В течение этого срока судебные приставы, не имеют права доставать Вас своими требованиями. Однако, по окончании этого срока, решение суда Вы должны будете исполнить. Основания для отсрочки могут быть самыми разными, главное, чтобы они были подтверждены документально. Руководствоваться надо статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подать такое заявление в суд согласно ст 203 ГПК РФ.Заявление не о об рассрочке а об отсрочке.

Отсрочка когда исполнение решения суда переносится на боле поздний срок. После того как подадите заявление в суд о предоставлении отсрочки копию заявления отдайте судебному приставу ведущему ваше исполнительное производство Судебный пристав получив копию заявления с отметкой суда о принятии заявления на время судебного разбирательства приостановит исполнительное производство Если суд удовлетворит ваше заявление то копию определения суда о предоставлении отсрочки также отдайте судебному приставу.

В заявлении о предоставлении отсрочки укажите причины по которым суд должен перенести на более поздний срок исполнение решения о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть решение суда о присуждении мне энной суммы с 2017 г., которое вступило в законную силу. Но время шло, судебные приставы прекратили исполнительное производство на основании решения налоговыми органами о ликвидации организации в 2018 г. Подавал исковое заявление о незаконности решения налоговыми органами в суды всех инстанций и в решении везде написано утратил возможность получения денежных средств присуждённых судом. Законно ли такое решение всех судов, так как решение суда не имеет срока давности. Дошёл до председателя ВС РФ и теперь жду от него ответа. Мне необходимо ваше мнение по данному вопросу. Все суды мне отказали. Налоговые органы знали о судебном решении и всё равно ликвидировали юр. лицо на основании 129-ФЗ. Что делать мне я не знаю. Если председатель ВС напишет отказ, то я думаю, что и Конституционный суд тоже откажет так как денежная сумма присуждённая мне судом выросла многократно (больше 10 млн.-это проценты за весь период). Смогу ли я добиться исполнения судебного решения, здесь уже нагрузка ложится на государственное федеральное учреждение. Моя эл. почта: strakhov.mark@yandex.ru Прошу вас дать ответ, наверное трудный.

С уважением, Страхов Марк.

вопрос №16804195
прочитан 5 раз

Что касается конституционного суда, то это вообще не из этой "оперы"! Кс рассматривает конституционность закона. Что касается основного вопроса, то нужно ознакомиться с документами. Обратитесь к юристу, не тратьте зря своё время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскивайте деньги с ФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вынесено решение росс. Судом о взыскании с ответчика ТОО юрисдикции Казахстан вреда и ущерба здоровью, причиненного источником повышенной опасности. Как предъявить к исполнению лист? Нужно ли обращаться в казахст. Суд для признания иска? Как это практически сделать.

вопрос №16739867
прочитан 1 раз

Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.

Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить госпошлину за это. Спасибо.

вопрос №16740440

Да согласно законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение