Вопрос такой. Приватизированная квартира. В ней прописана одна мать.

Детей у нее трое, но ани там не прописаны. Завещание на эту квартиру оформлено на одного из этих детей. При кончине матери, какие права имеют другие дети.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если к моменту смерти матери дети, которые не упомянуты в завещании, а также родители умершей и её супруг (если таковые имеются) достигнут пенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины), либо будут инвалидами 1-ой или 2-ой групп, то они смогут оспорить завещание и в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964 г. получить право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 2/3 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания. Чтобы избежать этого, матери при жизни нужно передать права собственности на квартиру по договору ренты, дарения или купли-продажи тому из детей, которому она хочет передать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение