Работник-пенсионер обжалует заключение срочного трудового договора - правомерность действий руководителя и возможные нарушения.

• г. Пермь

Работник переведен по сокращению штата на другую должность. Ему предложено было заключить срочный трудовой договор, он его подписал. О расторжении бессрочного трудового договора и заключении срочного есть приказ руководителя, но работник с ним не ознакомлен. Работник - пенсионер по выслуге лет. Сейчас он обращается в суд с требованием отменить срочный трудовой договор и заключить дополнительное трудовое соглашение к бессрочному трудовому договору. В чем руководитель прав, а в чем нет?

Ответы на вопрос (1):

Факт подписания срочного договора означает,что пенсионер согласился его заключить.По ТК РФ с пенсионером с его согласия может быть заключен такой договор.поэтому то что не был пенсионер ознакомлен с приказом не является основанием для удовлетворения иска

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят на должность по срочному трудовому договору заместителем руководителя. Руководитель сменился, выяснилось, что срочный трудовой договор подписан только работодателем, а данных по работнику нет. Имеет ли данный договор силу? Каким образом будет осуществлено прекращение договора? Спасибо!

Вопрос:

1. Можно ли перевести работника с позиции заместителя главного бухгалтера (бессрочный трудовой договор) на главного бухгалтера по срочному трудовому договору (работник согласен) посредством заключения дополнительного соглашения к его трудовому договору?

2. Или лучше это все-таки сделать посредством расторжения бессрочного трудового договора по соглашению сторон и оформлением его уже главным бухгалтером по срочному трудовому договору?

Можно ли в этом случае расторгнуть срочный трудовой договор 10 сентября, а принять по бессрочному с 11 сентября?

Пенсионер несколько лет работал сторожем по бессрочному трудовому договору. Можно ли после вручения письменного извещения о заключении срочного трудового договора через два месяца перевести этого пенсионера на срочный трудовой договор по причине того что он пенсионер?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Если начальник подписал распоряжение о заключении с работником трудового договора на неопределенный срок взамен срочного трудового договора, то надо выпустить дополнительное соглашение к срочному тр.договору работника или заключить с ним новый трудовой договор? Спасибо!

При переводе с должности на должность (С должности машанистки на должность бухгалтера постоянно) нужно дополнительное соглашение к основному трудовому договору? Моя должность сократилась и меня перевели на должность временно отсутствующего работника (в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) должен ли работодатель был заключить со мной срочный трудовой договор? Если эти договора со мной не заключались, а только подписан основной трудовой договор при приеме на работу (на должность машинистки), что грозит мне и руководителю организации.

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер несколько лет работал и работает сторожем по бессрочному трудовому договору. Можно ли после вручения письменного извещения о заключении срочного трудового договора через два месяца перевести этого пенсионера согласно ТК РФ на срочный трудовой договор по причине того что он пенсионер? Через увольнение по собственному желанию и вновь приём на работу но уже по срочному договору - вариант не подходит ни работнику ни администрации.

Составили дополнительное оглашение к трудовому договору, в котором определили намерение расторгнуть трудовой договор к определенному сроку, намерение составить соглашение о расторжение, определили дату окончания трудового договора. Дополнительное соглашение подписали обе стороны. Сейчас составили соглашение о расторжении, что делать если работник его не подпишет? Можем ли мы его уволить.

С работником А заключен срочный трудовой договор по должности специалиста по социальной работе. Срок действия договора - период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Работник А отработал два месяца и ему было предложен перевод на вакантную должность специалиста по социальной работе. Надо ли расторгать срочный трудовой договор, а затем заключать бессрочный, или оформить перевод работника и заключить с ним дополнительное соглашение к срочному ТД?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение