Работник-пенсионер обжалует заключение срочного трудового договора - правомерность действий руководителя и возможные нарушения.

• г. Пермь

Работник переведен по сокращению штата на другую должность. Ему предложено было заключить срочный трудовой договор, он его подписал. О расторжении бессрочного трудового договора и заключении срочного есть приказ руководителя, но работник с ним не ознакомлен. Работник - пенсионер по выслуге лет. Сейчас он обращается в суд с требованием отменить срочный трудовой договор и заключить дополнительное трудовое соглашение к бессрочному трудовому договору. В чем руководитель прав, а в чем нет?

Ответы на вопрос (1):

Факт подписания срочного договора означает,что пенсионер согласился его заключить.По ТК РФ с пенсионером с его согласия может быть заключен такой договор.поэтому то что не был пенсионер ознакомлен с приказом не является основанием для удовлетворения иска