Сохраняется ли право на отсрочку от призыва на военную службу, если после первого курса ВУЗа поступить на 1 курс другого ВУЗа?

• г. Москва

Сохраняется ли право на отсрочку от призыва на военную службу, если после первого курса ВУЗа поступить на 1 курс другого ВУЗа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

В соответствии с п.п. а) пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

С уважением,

Болтёнков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам вопрос. Я учился на втором курсе в одном Вузе, после был отчислен. Могу ли я поступить на второй курс другого вуза имея на руках справку об окончании первого курса?

Я учился на первом курсе ВУЗа и получил стсрочку от службы. После первого курса меня отчислили. Я поступил в другой ВУЗ. В военном комисариате мне сказали, что по причине учёбы отсрочка от службы повторно не дается и я подлежу призыву. Так ли это?

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет академический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Забрал документы из вуза по собственному желанию после првого курса, сразу же в сентябре поступаю в другой ВУЗ заново на первой курс, сохраняется ли отсрочка?

Учился в вузе в 2009-2010 году на очном на первом курсе, оформлял отсрочку от армии.

В конце курса, летом, забрал документы по собственному желанию. Пытался поступить в другой вуз, но не удалось, и вернулся в прежний, но опять на первый курс.

Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии, если восстановился в вузе?

Т.к не получил ясного ответа! Я учусь в вузе на 2 курсе бакалавриата, на 1 курсе я уже переводился с одного факультета на другой того же курса бакалавриата внутри вуза, сейчас я на 2 курсе хочу перевестись в другой вуз на тот же курс бакалавриата, вуз имеет акредитацию! У меня отсрочка сохраняется или нет? объясните доступным языком)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 21 год, я уже воспользовался правом на отсрочку от призыва на воинскую службу.

Могу ли я поступить в ведомственный ВУЗ (Академия МВД) с правом отсрочки?

P.S.

Ухожу с 3 курса гражданского ВУЗа, так как перевод во ведомственные ВУЗы не допустим.

Я являюсь студентом-бакалавром 3-го курса московского университета. Отсрочка от армии заканчивается после 4-го курса (когда я оканчиваю свое обучение). Сейчас я планирую перевестись на 2-й курс и поступить на военную кафедру. Если я переведусь, отсрочка от армии закончится, когда я буду на 4-м курсе (последний курс). Вопрос: Могу ли я продлить отсрочку еще на год (для окончания университета) и нужно ли мне это, если я поступлю на военную кафедру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение