Сохраняется ли право на отсрочку от призыва на военную службу, если после первого курса ВУЗа поступить на 1 курс другого ВУЗа?

• г. Москва

Сохраняется ли право на отсрочку от призыва на военную службу, если после первого курса ВУЗа поступить на 1 курс другого ВУЗа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

В соответствии с п.п. а) пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

С уважением,

Болтёнков Сергей Александрович.