Что делать с разделом имущества после смерти бывшего супруга - обращаться к нотариусу или судебным приставам?

• г. Волгоград

После развода с супругом было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Однако бывший супруг умер. Решение суда не приведено в исполнение. Подлежит ли разделу имущество после смерти бывшего супруга и куда мне обращаться, к нотариусу или судебным приставам?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, если на момент смерти бывшего супруга решение суда вступило в законную силу, то решение должно быть исполнено. Если же не вступило, то дело будет прекращено по основаниям ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Супруг умирает подлежит ли раздел имущества супруга в соответствии решением с решением суда о разделе имущества после его смерти супруга?

Как провести раздел имущества после смерти бывшего супруга?

Разводились в загсе, раздела имущества не было.

Нотариус или суд Все права собственности на умершем супруге. Имущество приобретено в браке. Часть имущества не определена как совместно нажитое и это нужно доказывать. С чего начинать, идти к нотариусу или сразу в суд.

После месяца после развода супруг умер. Имущество при разводе не делилось. Сейчас наследниками квартиры где мы проживали являются дети и мать супруга по 1/3. Нотариус посоветовала обратиться в суд за выделом моей доли.

Вопрос: с каким иском обращаться в суд:

- о разделе совместно нажитого имущества супругов после развода (но бывший муж умер, кто ответчик непонятно);

- или сразу о выделе доли совместно нажитого имущества из наследственной массы и признании за мной на нее права собственности.

Здравсвуйте. Уточните пожалуйста. Данный пункт в соглашении о разделе имущества юридически правомерен.

Супруга» является единственным собственником этого имущества. Квартира, принадлежащая «супруге» , считается ее имуществом и не подлежит разделу. « Супруг» не вправе в судебном порядке претендовать на раздел указанной квартиры.

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

Дети умершей жены обратились в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества зарегистрированное на имя пережившего супруга. Имеет ли право нотариус разделить имущество если супруг не против раздела?

Как провести раздел имущества после смерти бывшего супруга?

Разводились в загсе, раздела имущества не было.

Все права собственности на умершем супруге. Имущество приобретено в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать с бывшего супруга неустойку за несвоевременное исполнение решения суда о разделе имущества (выплата компенсации 50% стоимости совместно нажитого имущества) и неисполнение судебным приставам?

Какое имущество подлежит разделу в данной ситуации? Брак рассторгнут в 2016 г. При разводе вопрос о разделе имущества не поднимался. На данный момент из совместно нажитого имущества остался автомобиль, на котором ездит бывший супруг, кухонный гарнитур, набор детской мебели и мебельная стенка в большую комнату. Остальное имущество бывший супруг самовольно вывез еще до расторжения брака. Какое имущество подлежит разделу в данном случае?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение