Что делать с разделом имущества после смерти бывшего супруга - обращаться к нотариусу или судебным приставам?

• г. Волгоград

После развода с супругом было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Однако бывший супруг умер. Решение суда не приведено в исполнение. Подлежит ли разделу имущество после смерти бывшего супруга и куда мне обращаться, к нотариусу или судебным приставам?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, если на момент смерти бывшего супруга решение суда вступило в законную силу, то решение должно быть исполнено. Если же не вступило, то дело будет прекращено по основаниям ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.