Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 37233

01.12.2001, 12:16

Должно ли быть в гражданском деле Определение судьи о принятии дела к производству. Если можно, срочно. С уважением. Алексей.

Ответы юристов

01.12.2001, 13:57

В соответствии со ст.142 ГПК РСФСР судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и после подготовки - определение о назначении суд. заседания.

Вопрос № 16750588

07.01.2020, 14:11

Обязан ли судья своё письменное определение, например, о принятии дела к своему производству, скреплять гербовой печатью?

Обязан ли судья своё письменное определение, например, о принятии дела к своему производству, скреплять гербовой печатью?

Ответы юристов

07.01.2020, 14:11

Если определение находится в материалах дела, то не должен.

07.01.2020, 14:12

Нет, не обязан. Таких требований закон не устанавливает.

Вопрос № 5926890

25.01.2015, 17:40

Должен ли мировой судья выносить определение о принятии дела к производству (административное производство)?

Должен ли мировой судья выносить определение о принятии дела к производству (административное производство)?

Ответы юристов

25.01.2015, 18:00

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Вопрос № 10746975

07.06.2016, 13:58

Должен ли мировой судья вынести определение о принятии к производству административное дело. Поменялся судья.

Должен ли мировой судья вынести определение о принятии к производству административное дело. Поменялся судья.

Ответы юристов

07.06.2016, 13:58

Должен.

Вопрос № 10040067

20.03.2016, 13:02

Можно ли подать ходатайство мировому судье о примирение сторон сразу после принятия дела к производству, то есть до суда.

Можно ли подать ходатайство мировому судье о примирение сторон сразу после принятия дела к производству, то есть

до суда.

Ответы юристов

20.03.2016, 13:07

Да. На первом судебном заседании. Или отказаться от иска.

20.03.2016, 14:27

Лучше отказаться от иска - так быстрее.

Вопрос № 34739

15.11.2001, 11:11

Где хранится дело, если оно принято к производству - в канцелярии суда или лично у судьи? С уважением. Если можно, срочно. Андрей.

Где хранится дело, если оно принято к производству - в канцелярии суда или лично у судьи? С уважением. Если можно, срочно. Андрей.

Ответы юристов

15.11.2001, 13:48

В канцелярии, но может находиться и у судьи, особенно если на ближайшее время (1 - 2 дня) назначено слушание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских