Супружеский развод - спор о разделе недвижимости и возможные варианты решения

• г. Ростов-на-Дону

В собственности 2 дома и 2 квартиры (во время брака) договариваться на нормальных условиях муж отказывается, подал в суд с требованием: передать 1 квартиру, 1 дом ему и 1\2 дома где я проживаю, а мне 1\2 дома и квартиру (2 комн) . экспертизу стоимости приложил квартир и дома на которыйй претендует полностью.

Я не согласна с таким разделом, прошу суд разделить по 1\2 все имущество, раз не хочет идти на мировую.

Какие возможны варианты: вариант 1. Суд назначит 1\2 вариант 2 судудовлетворит его требования

На предварительных слушаньях судья говорит что готов удовлетворить иск в сторону истца и назначить 1\2 там где вы проживаете и 1 квартиру а ему передать в собственность остальное, так как делится не один объект а 4, и удовлетворять ваше возражение по 1\2 не будет.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

При разделе по 1/2 у Вас потом могут возникнуть сложности по фактическому пользованию имуществом.

Но по закону Вы вправе настаивать именно на таком разделе.-по 1/2.

Также имеет значение оценочная ст-ть имущества.

Вы вправе обжаловать впоследствии судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Только бороться за свои права, больше ни как. Как только согласитесь с требованиями мужа, решение суда будет в его пользу. Звоните, телефон указан ниже.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы квалифицировано защитить себя, необходимо подать встречное исковое заявление о разделе имущества супругов. Приглашаю к нам в фирму, поможем. Изготовим встречный иск, сопроводим в суде. Ждем в с документами.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа не простоя ситуация! Его мама хочет оставить ему квартиру в собственность таким образом чтобы она принадлежала только ему, но есть родная сестра которая если будет написано завещание будет претендовать на свои 25% доли от квартиры, есть еще вариант подарить квартиру, но здесь опять таки супруг сразу приобретает право собственности, чего хотелось бы избежать! Может быть есть еще какие то варианты? Просто хочу оговориться у сестры и так 3 комнатная квартира в собственности, а у супруга в собственности нет ничего. Заранее спасибо.

В период брака была приобретена однокомнатная квартира на имя жены. После развода бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества, т.е. просил признать за ним право собственности на 1/2 доли в этой квартире.

Через некоторое время БМ этот иск отозвал. Теперь же он вновь решил подать исковое требование о признании права собственности на ту же квартиру.

Но так как, повторный иск не может содержать одни и те же требования - он подает иск о признании его права, как единоличного собственника на эту однокомнатную квартиру и мотивирует это тем, что у бывшей жены есть еще одна квартира, доставшаяся ей в наследство от родителей.

Может ли суд удовлетворить его требования в полном объеме, или же суд подтвердит его право собственности только на 1/2 доли в этой квартире?

Вопрос такой:

Подала иск о расторжении брака. Муж разводиться не хочет, тянет время, сейчас подал встречный иск о том, чтобы на определенное время по решению суда быть вселенным в мою квартиру.

Он в ней постоянно зарегистрирован с 2005 года.

Ранее в Москве регистрации не имел,

Собственность (квартира) мной приобретена до брака.

На какой срок суд может удовлетворить его иск и на каких условиях? Значит ли это, что бывший муж сможет проживать в квартире на безвозмездной основе?

С уважением,

Валерия.

Супруги в разводе. Имеется совместное имущество: 3-комн. Квартира на осн. договора купли-продажи на 4 доли (жена, муж, двое совершеннолетних детей). Дача в собственности жены на осн. договора купли-продажи (куплена в браке). В квартире проживает жена и 1 ребенок. У бывшего супруга есть квартира по наследству. Бывший муж требует 1-комнатную квартиру либо её стоимость и 1/2 дачи. Может ли суд удовлетворить его требования? Как справедливо разделить квартиру и дачу?

Мой муж является собственником квартиры купленная им до брака, дети рожденные в браке и я прописаны в его квартире собственности они не имеют, муж хочет нас выписать, так как говорит, что квартира это его частная собственность и может выписать нас по суду. Так ли это куда тогда мне идти и где будут прописаны дети?

Разводимся с женой. Детей нет.

В период брака была продана моя квартира и куплена другая квартира, причем новая квартира была оформлена в собственность в равных долях, но прописан в квартире я один.

Жена проживает в своей квартире, там же и прописана. Ее квартира приобретена до брака.

При разводе на словах жена согласна передать свою долю квартиры, где я прописан, мне в собственность.

Вопрос:

Как следует правильно оформить документы?

Составить ли ей у нотариуса отказную от прав на квартиру? Не будет ли возможности потом ей передумать?

Есть ли какие-то другие варианты?

Спасибо.

Я слышала что когда в квартире несколько собственников и один из них хочет выкупить квартиру полностью, то он может предоставить второму собственнику 3 варианта равноценного его доле жилья. Если все эти варианты второго не устроят, то вроде как суд должен обязать второго принять любой вариант который ему предложат. Я хотела бы уточнить так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, что нужно представить суду, чтобы суд удовлетворил мои требования о присуждении мне квартиры и остатка займа по ней (которая приобретена по ипотеке) с выплатой мужу уплаченой суммы долга. Имеется несовершеннолетний ребенок, у мужа имеется квартира в собственности приобретенная до брака. У меня нет никакого жилья. Проживание совместно в одной квартире невозможно, может закончится трагедией, в случае разделения совместно нажитого имущества пополам. Также имеется участок земли, приобретенный в браке, который согласна оставить мужу, при условии присуждения мне квартиры. Муж так же хочет отсудить всю квартиру с долгом себе. Договориться не получается. Пожалуйста подскажите как (какими документами или доводами) убедить суд удовлетворить мои требования. Благодарю.

До заключения брака у мужа была 2 комнатная квартира (покупка). Во время брака жена участвовала в приватизации квартиры родителей и получила в собственность 1/3 в 3 ком. квартире (остальные 2/3 приватизировали родители жены). спустя три года муж продает свою квартиру родителям жены и покупает у них принадлежашие им 2/3 в 3 ком. квартире (в которой 1/3 принадлежит жене). таким образом родители стали собственниками 2 ком. квартиры, а муж с женой собственниками 3 ком. квартиры (доли 2/3-М, 1/3-Ж). Сейчас состоится развод и возник вопрос - как поделить квартиру супругов? Муж настаивает что 2/3 это его собственность, т.к. куплена на деньги от продажи его квартиры, жена настаивает на том, чтобы его 2/3 разделить поровну между супругами и что ее 1/3 (приватизированная) является неделимым имуществом. Как поделят? Какие варианты раздела может рассмотреть суд? От этого брака у нас есть несовершеннолетний ребенок, что достанется ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение