Судья в исполнительном листе указала два адреса по которым находиться должник юр. адрес и место нахождения имущества должника.

• г. Москва

Судья в исполнительном листе указала два адреса по которым находиться должник юр. адрес и место нахождения имущества должника. Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Во-первых, ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может являться основанием для судебного пристава-исполнителя в отказе возбуждения исполнительного производства по предъявленному Вами исполнительному листу, т.к. ст.9 указанного ФЗ обязывает судебного пристава-исполнителя возбудить исполнительное производство, а ч.1 ст.11 ФЗ определяет место исполнительных действий.

Во-вторых, Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в течении 10-ти суток, после того как Вы узнали о его неправомерных действиях.

В-третьих, я могу Вам помочь составить обоснованную жалобу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя и указать в какие инстанции ее направить.

С уважением, Анатолий Михайлович Абошвили.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Если в исполнительном листе указан адрес должника (долг по кредиту)один, а в ходе исполнительного производства выяснилось, что должник давно (ещё до возбуждения производства) прописан по другому адресу, то пристав исполнительные действия осуществлять должен всё равно по тому адресу, который указан в исполнительном листе?!

Судебный пристав направил исполнительный лист по месту работы должника при этом закрыл исполнительное производство. Но долг не был погашен, должник уволился и исполнительный лист вновь был предъявлен на исполнение. Пристав сказал, что так как исполнительное производство было закрыто и при новом исполнительном производстве долг анулируется и исчисление идет с нулевого долга и нового срока - прав ли пристав.

В исполнительном листе в суде указали фактический адрес должника. Ранее в этом же суде всегда указывали юридический адрес этого же должника.

Ранее мной неоднократно направлялись исполнительные листы в Левобережный РОСП для возбуждения исполнительного производства, более того, в Левобережном РОСП в отношении этого же должника возбуждено 18 исполнительных производств.

В этот раз, я так же направила исполнительный лист в Левобережный РОСП, но в связи с тем, что в листе был указан адерс фактический, его перенаправили в Центральный РОСП, там же возбудили исполнительное производство.

Как я понимаю, по одному должнику не могут вести взыскание несколько РОСП.

Правомерны ли действия приставов как Левобережного РОСП (т.к. отправили в Центральный), так и Центрального РОСП (т.к. не проверив юридический адрес и в принципе информацию должника, возбудили исполнительное производство)?

При передаче исполнительного производства в Левобережный РОСП потеряется ли очередность на взыскание денежных средств? Например в Центральном дело возбуждено 12.07, передадут производство 30.09.

Спасибо!

У должника нет на счетах денежных средств, но имеется имущество-автомобиль, который стоит на учете в нашем регионе, но находится в другом. Пристав нашего региона отказывает мне в возбуждении исполнительного производства и посылает меня в другой регион по месту нахождения машины и самого должника. Но в исполнительном листе указано место регистрации, место пребывания и место жительства должника-наш регион. На основании этого я настояла возбудить исполнительное производство в нашем регионе, но пристав сказала, что все-равно через 2 месяца отдаст мне исполнительный лист, т.к. должник вместе с машиной находится в другом регионе и я должна буду отсылать все туда. Она права?. Приставы сами не передают исполнительные производства в другой регион? Это обязанность взыскателя?

Зравствуйте! На основании решения суда, приставы возбудили исполнительное производство. В исполнительном производстве адрес регистрации старый, но поэтому адресу за мной зарегистрировано право собственности на жилье я сейчас живу по новому месту регистрации. По какому адресу приставы должны исполнять производство по адресу регистрации или по адресу зарегистрированного права собственности, Спасибо за ответ.

Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве. 2 недели назад мне стало известно, что должник сменил адрес своего проживания. Я написала заявление руководителю отдела и сообщила об этом факте, но мои требования и просьбу передать исполнительное производство по месту нахождения должника проигнорировали. Что сейчас делать? На какую статью закона сослаться чтоб исполнительное производство передали приставы по месту нахождения должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должник в исполнительном производстве. В исполнительном листе неверно указан адрес должника. В ОСП было возбуждено ИП не по месту проживания должника. Были взыскано часть долга ПФР с пенсии. Я направила заявление о передаче ИП в ОСП по месту жительства должника. ИП было передано по месту жительства должника. Из за того что адрес должника указан неверно в исполнительном листе пристав по месту жительства должника переправил обратно в ОСП, в котором не по адресу проживания было возбуждено ИП.В связи с этим мои исковые заявления об оспаривании постановлений пристава не принимают ни в суде по месту нахождения пристава, ссылаясь на то что надо подавать по месту проживания должника, а в суде по месту жительства должника передали мое исковое заявление по месту нахождения пристава. Что мне делать?

В исполнительном листе указан адрес должника, а в настоящее время должник изменил свой юридический адрес. Необходимо ли менять исполнительный лист с указанием фактического адреса должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение