Необходимость подачи налоговой декларации при получении квартиры в наследство или в подарок от родственников

• г. Казань

В прошлом году родная бабушка подарила мне квартиру. Нужно ли подавать налоговую декларацию и должна ли я платить налог? Второй вопрос - вступила в наследство и получила долю матери в нашей квартире. Нужно ли подавать декларацию в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. декларацию подавать нужно, налог платить - нет, предоставьте документы что вы с бабушкой -родственники

2.не нужно - наследство налогом не облагается