Водитель автокомбината Х отказался от перевода на работу грузчиком и обратился в суд о восстановлении на прежней должности - каков порядок перевода в случае простоя и какое решение должен вынести суд?

• г. Брянск

Водитель автокомбината Х ввиду ремонта его автомашины был переведен на другую работу в качестве грузчика. Однако, Х отказался от данного перевода. За отказ администрация уволила его за прогул по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Х обратился в суд с иском о восстановлении на прежней работе.

Каков порядок перевода на другую работу в случае простоя? Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца допускается в случаях простоя, но при условии, что простой вызван чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Так что суд скорее всего будет на стороне работника.

Спросить
Пожаловаться

Помогите ответить на вопрос.

Вы мня очень выручите. Заранее спасибо!

Водитель автокомбината Иванов ввиду ремонта его автомашины был переведен на другую работу в качестве грузчика. Иванов отказался от перевода. За отказ работодатель уволил его за прогул по подпункту а пункта 6 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ. Иванов обратился в суд с иском о восстановлении на прежней работе.

1. Каков порядок перевода на другую работу в случае простоя.

2. В каком случае возможно увольнение за прогул?

3. Какое решение должен вынести суд?

Водитель автокомбината Демин ввиду ремонта его автомашины был переведен на другую работу в качестве грузчика. Демин от данного перевода отказался, за что был уволен по пп. а. п.6. ст.81 ТК РФ. Демин обратился в суд с заявлением о восстановлении на прежней работе.

Какое решение должен вынести суд?

Работаю водителем, ввиду ремонта машины был переведен на другую работу в качестве грузчика. Однако, я отказался от данного перевода. За отказ администрация уволила меня по статье п. 6 ст. 81 ТК РФ. Каков порядок перевода на другую работу в случае простоя? Можно ли через суд восстановиться на прежнюю работу? И правомерны ли действия работодателя.

Ивашов работал водителем, с связи с поломкой машины его перевели грузчиком. Ивашов отказался от перевода и администрация его уволила за прогул согласно подп. А п.6 ст.81 ТК РФ. Ивашов обратился в суд с иском о восстановлении на прежней работе. Каков порядок перевода на другую работу в случае простоя? Какое решение вынесет суд?

Тимофеев был принят в автокомбинат №5 водителем легковой автомашины. Приказом по автокомбинату он был перемещен для работы на автобусе. Тимофеев отказался от работы на автобусе. Правомерен ли отказ Тимофеева? Являются ли законным данный перевод на другую работу? Подготовьте приказ о переводе.

Елисеева работала в унитарном предприятии в качестве ландшафтного дизайнера. Директор предприятия своим приказом перевел ее на работу по уборке городских озеленений. Однако елисеева отказалась от перевода и была уволена с работы. Не согласившись с решением директора она обратилась в суд с иском о восстановлении на прежней работе. Какое решение должен вынести суд?

Тимофеев был принят на работу автокомбинат №5 водителем легковой автомашины. Приказом по автокомбинату он был перемещён для работы на автобусе. Тимофеев отказался от работы на автобусе. Правомерен ли отказ Тимофеева? Является ли законым данный перевод на другую работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал водителем в организации, в связи с производственной необходимостью был переведен на другую работу к ачестве грузчика. Я этого перевода отказался, за отказ от перевода меня уволили как за прогул.

Я работал водителем, в связи с ремонтом машины меня перевели на другую работу в качестве грузчика. Я отказался от перевода, за отказ меня уволили за прогул. Могу ли я обратившись в суд востановиться на прежнем месте работы?

В связи с ремонтом, проводимым в магазине, старший продавец Рогов приказом директора был переведён на работу в другой отдел магазина на должность подсобного рабочего на всё время ремонта. Рогов отказался приступить к работе, за что был уволен по п/п а п. 6 ст. 81 ТК РФ. Считая увольнение неправильным, Рогов обратился с иском в суд о восстановлении на работе.

Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение