Водитель автокомбината Х отказался от перевода на работу грузчиком и обратился в суд о восстановлении на прежней должности - каков порядок перевода в случае простоя и какое решение должен вынести суд?

• г. Брянск

Водитель автокомбината Х ввиду ремонта его автомашины был переведен на другую работу в качестве грузчика. Однако, Х отказался от данного перевода. За отказ администрация уволила его за прогул по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Х обратился в суд с иском о восстановлении на прежней работе.

Каков порядок перевода на другую работу в случае простоя? Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца допускается в случаях простоя, но при условии, что простой вызван чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Так что суд скорее всего будет на стороне работника.