Он был возвращен банком по нескольким причинам неправильного оформления документов (направлена копия исп.

• г. Владимир

Ответьте пожалйста на такой вопрос. Исполнительный лист (по решению арбитражного суда) был предъявлен в банк. Он был возвращен банком по нескольким причинам неправильного оформления документов (направлена копия исп. листа, указаны реквизиты филиала, а не основного АО и т.п.) После возврата по таким основаниям возобновляется ли новый 6-ти месячный срок для предъявления? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

В дополнение к ответу моего коллеги:

исполнительный лист выданный арбитражным Судом может быть предъявлен к исполнению НЕ позднее 6 месяцев с даты выдачи, в описанной вами ситуации ошибки технических работников Арбитражного Суда НЕТ, а соотвественно говорить о восстановлении сроков нет оснований.

Кроме того в соотвествии с указанием ЦБ РФ №-2-П январь 2001 "Положение о безналичных расчетах" инкассовое поручение на безакцептное списание денежных средств на основании исполнительного листа передается через Ваш банк в банк должника.

Данное условие обусловлено тем, что только Ваш банк может сверить подлинность подписи должностных лиц на инкассовом распоряжении.

Указанное положение не содержит возможности кредитора обращаться непосредственно в обслуживающий должника банк.

Спросить
Пожаловаться

На основании ч.3 ст15 ФЗ "Об исполнительном производстве"

"В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения СРОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного документа к исполнению ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ИСЧИСЛЯЕТСЯ СО ДНЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ исполнительного документа взыскателю".

Андрей, Вы должны учитывать, что при выставлении инкассового поручения в банк, для списания денежных средств со счета должника - ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется представить оригинал исполнительного листа,надлежаще оформленный,согласно требований ст.8 выщеуказанного ФЗ.

Помните, что действия юристов банков всегда направлены на защиту клиентов банков, т.е. должников по исполнительному листу.

Если Вам интересны обязанности Банка при списании денежных средств по исполнительным листам и Вашим дальнейшим действиям (после того как вы узнаете, что на указанном расчетном счете должника всего 30 рубл.) - обращайтесь на мой E-mail.

С уважением, Анатолий Михайлович Абошвили

Спросить
Пожаловаться

В банк был предъявлен исполнительный лист об аресте счета как обеспечительной мере иска. Банк письмом подтвердил принятие исполнительного листа к исполнению. Средства на счёте должника были, а также поступали значительно позже предъявления исп. листа в сумме, превышаищей сумму иска. После принятия судом решения и вступления его в законную силу банку был предъявлен исполнительный лист о взыскании денежных средств, но взыскание было произведено лишь частично. Почему?

Исполнительный лист выдан 6 марта. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 месяца. Исполнительный лист был предъявлен в кредитную организацию дважды и дважды возвращался для исправления ошибки. Допущенной судом при его оформлении. Могу ли я после исправления ошибки вновь предъявить исполнительный лист в банк? Срок не пропущен?

По исп. листу о взыскании денежных средств между юр. лицами, судебным приставом-исполнителем было отказано в возбуждении исполнительного производства согласно п.п 5 п. 1 ст. 13, ст. 31 и ст. 14 ФЗ « Об исполнительном производстве» (в исп. листе не указаны полные реквизиты сторон). Исп. лист отправлен обратно в суд, его выдавший. Срок предъявления исп. листа к исполнению (3 года) скоро истекает.

1. Может ли суд выдать исправленный исп. лист с новым сроком исполнения? 2.Действует ли перерыв срока предъявления исп. листа к исполнению?

Решение суда вступило в силу в сентябре 2008 г. В июне 2009 взыскатель предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов. Было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2009 суд признал это постановление о возбуждении незаконным, так как наименование юридического лица-взыскателя, указанное в исполнительном листе, не совпадало с наименованием юр. лица, предъявившего этот лист к исполнению (в решении суда уже это наименование было искажено, а затем и в исполнительном листе соответственно). Постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено, в возбуждении было отказано (правда, постановление об этом пристав вынес только... в мае 2012, так как материалы потерялись). В марте 2010 взыскатель исправил описку в решении суда, но больше в службу судебных приставов не обращался. В сентябре 2011 истек срок предъявления исполнительного листа. Вопрос: 1. Прерывается ли в данном случае срок предъявления исполнительного листа (и если да, то когда течение срока возобновляется-с момента вступления в силу решения суда о признании незаконным возбуждения исполнительного производства или с момента вынесения приставом постановления об отказе в возбуждении, что произошло на 2,5 года позже) ? 2. Должен ли был взыскатель после исправления описки наименования юр.лица в решении суда получить новый исполнительный лист или действителен старый, в котором указано неправильное наименование взыскателя? Если должен был получить новый (и взыскатель, предположим, получил его), то можно ли считать, что этот новый исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, и срок предъявления уже истек? Спасибо.

Ситуация следующая. Районным судом 21.02.2011 г. был выдан исполнительный лист о взыскании заработной платы. Этот лист был предъявлен в службу судебных приставов в 06.06.2012 г. По исполнительному производству было произведено частичное взыскание. В октябре по заявлению взыскателя было окончено исполнительное производство, исполнительный лист был выдан на руки. В Постановлении об окончании ИП указано о частичном взыскании. Вопрос: Можно ли предъявить исполнительный лист к взысканию еще раз, учитывая, что срок предъявления его заканчивается 21.02.2014 г. Или в данном случае применима ст. 22 ФЗ-229, и течение срока предъявления исп. документа к исполнению возобновляется после перерыва (п.2 ст.22 ФЗ-229)? Или надо продлевать через судебные инстанции срок предъявления исполнительного листа, тогда как это делать? Спасибо. Карина.

Объясните как можно проще: если исполнительный лист возвращен за невозможностью взыскания, срок его предъявления к исполнению после возврата течет заново? То есть после возврата листа у взыскателя опять 3 года на предъявление? Или периоды какие то вычитаются?

Судом по гражданскому делу в решении была допущена ошибка в наименовании организации, выдан исполниельный лист с ошибкой, далее суд вынес опредление по исправлению этой ошибки и выдал новый исполнительный лист. В новом исполнительном листе точно дата предъявления исполнительного листа к исполнению не указана, написано просто, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный лист был предъявлен в 2003 г., а потом еще раз в 2007 г. С 2007 г. никаких предъявлений не было. Приставы не беспокоили. В 2015 опять возбуждают по этому же листу исполнительное производство. Правомерно ли действие приставов? Какой срок предъявления исполнительного листа?

В отношении нашей организации ведется исполнительное производство. Исполнительный лист выдан в июне 2013. Сумма по исполнительному листу 1000000 руб. Взыскано 7000 руб. Срок предъявления исполнительного листа к взысканию 3 года. Исполнительный лист предъявлен в банк, обслуживающий организацию. Если мы закроем расчетный счет в августе 2016, сможет ли взыскатель предъявить заново исполнительный лист? Может ли быть продлен срок предъявления исполнительного листа к взысканию?

Какой срок предъявления исполнительного листа после возврата, если лист был в исполнении банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение