Можно ли считать ее отказом неявку в нотариальную контору,

Умер брат. Осталась приватизированная квартира, в которой он был прописан один. У него есть жена и мать, детей нет. Семья решила наследство передать матери, которая в течение полугода обратилась в нотариальную контору. По истечении полугода для вступления в наследство в нотариальной конторе требуют, чтобы жена умершего пришла и написала отказ от наследства. Она часто ездит в командировки и не имеет времени и желания этого делать. Можно ли считать ее отказом неявку в нотариальную контору, в течении какого времени и будет ли в этом случае оформлено наследство матери? Заранее благодарен.

вопрос №3724
прочитан 7 раз

Согласно ст. 546 ГК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 26.01.1996 г.), для приобретения наследства наследник должен его принять; признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в

течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Похожие вопросы

адвокат Володина Анна Валерьевна:

Отказ от наследства -это право,а не обязанность.


юрист Филин Сергей Петрович:

Да, можете. Обращайтесь к нотариусу.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

У нотариуса в любом случае оформлять. Сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г.


адвокат Макаренко Ольга Николаевна:

Нет, имущество, полученное супругом по наследству, не является совместным имуществом и Ваш супруг на него претендовать не может (ч.2 ст.256 ГК РФ). Время оформления наследства роли не играет.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если квартира ПОЛНОСТЬЮ приватизирована на вас. то завещание брата не может действовать на ваше имущество, Или вы неправильно написали!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X