Семья решила наследство передать матери, которая в течение полугода обратилась в нотариальную контору.

• г. Херсон

Умер брат. Осталась приватизированная квартира, в которой он был прописан один. У него есть жена и мать, детей нет. Семья решила наследство передать матери, которая в течение полугода обратилась в нотариальную контору. По истечении полугода для вступления в наследство в нотариальной конторе требуют, чтобы жена умершего пришла и написала отказ от наследства. Она часто ездит в командировки и не имеет времени и желания этого делать. Можно ли считать ее отказом неявку в нотариальную контору, в течении какого времени и будет ли в этом случае оформлено наследство матери? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 546 ГК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 26.01.1996 г.), для приобретения наследства наследник должен его принять; признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в

течение шести месяцев со дня открытия наследства.