Семья решила наследство передать матери, которая в течение полугода обратилась в нотариальную контору.

• г. Херсон

Умер брат. Осталась приватизированная квартира, в которой он был прописан один. У него есть жена и мать, детей нет. Семья решила наследство передать матери, которая в течение полугода обратилась в нотариальную контору. По истечении полугода для вступления в наследство в нотариальной конторе требуют, чтобы жена умершего пришла и написала отказ от наследства. Она часто ездит в командировки и не имеет времени и желания этого делать. Можно ли считать ее отказом неявку в нотариальную контору, в течении какого времени и будет ли в этом случае оформлено наследство матери? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 546 ГК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 26.01.1996 г.), для приобретения наследства наследник должен его принять; признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в

течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня случилась беда - умер отец. У него осталась машина соответственно зарегестрированная на него. В нотариальной конторе сказали что надо ждать 6 мес. для того чтобы получить бумагу на вступление в наследство и соответственно пользоваться этой машиной. Все наследники известны - мать, брат и я. Возможно ли сделать все это быстрее, если мы все приеедем в нотариальную контору и брат и мать напишут отказ в пользу меня? Сами понимаете машине стоять полгода в гараже смысла нет - просто заржавеет. Заранее спасибо за ответ...

У меня в декабре прошлого года умер отец. Я открыла наследственное дело. Кроме меня наследником по закону является мой брат, который сейчас находится в исправительной колонии. Нотариальная контора направила туда письмо. Брат написал отказ в пользу меня от наследства, который заверил начальник Исправительной колонии. Я пришла в нотариальную контору, а мне отвечают, что данный документ не действителен, т.к. право заверения действия моего брата имеет только нотариус. И посоветовали мне найти нотариуса, который занялся бы этим вопросом. Правы ли работники нотариальной контроры и что мне делать?

Прошу вас подтвердить или опровергнуть информацию, полученную нами в нотариальной конторе.

Отец с сыном, после смерти матери подали документы на получение в наследство доли матери в приватизированной квартире (совместная приватизация на отца и мать) после ее смерти. Документы были поданы в нотариальную контору до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Причем сын принимал наследство, а отец отказался в пользу сына от своей доли в наследстве. При наступлении срока решения (прошло 6 месяцев), отец передумал и решил анулировать отказ. В нотариальной конторе ему отказали, сославшись на ст.1157. Он решил подавать в суд. А дело будет находится в нотариальной конторе 75 лет. Правильно ли я понимаю, что если отец в суд не пойдет, то можно спопокойно ждать 75 лет? В этом случае он не может распорядиться квартирой по своему усмотрению, без сына?

У меня вопрос по наследственному праву. В октябре 2012 года умер один мой знакомый. У него осталась жена и двое совершеннолетних детей. Также еще жива мама - пенсионер. На имя умершего оформлен участок и дом в Нижегородской области, который использовался для летнего отдыха. Все родственники умершего пропустили 6-ти месячны срок вступления в наследство. Фактически жена и дети туда ездили и не один раз. Знаю, что можно подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Со свекровью отношения не очень хорошие. Если жена и дети установят в суде факт принятия наследства без свекрови, будет ли она участвовать в наследстве как пенсионер? Также у умершего есть родной брат. Узнал, что он может вступить в наследство в течение 3-х месяцев с момента завершения 6-ти месячного срока. Этот дом брату не нужен. Может ли жена умершего и его дети после вступления в наследство брата как-то участвовать в наследстве? И будет ли в данном случае участвовать в наследстве свекровь? Заранее благодарю!

У меня был родной брат, который умер в июне 2009 года. До этого умерла в 2008 году его жена. У жены брата есть племянница, которая подала в нотариальную контору документы на получение наследства со стороны умершей тети. Но брат после смерти жены никуда не обращался, в наследство не вступал. Все имущество было оформлено на жену брата. Имею ли я право на получение наследства со стороны своего брата? Могу ли я получить это наследство? Брат с женой состояли в зарегистрированном браке и прописаны были в одном доме много лет.

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

В этом году умер отец. Осталась квартира и машина оформленная на отца.

Осталась жена и двое совершеннолетних детей.

В течении какого времени необходимо подавать заявление на наследство?

Это делать в нотариальной конторе?

В каких пропорциях наследуется?

Заявление должны писать все трое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родственницы в декабре 2004 года умер сын. Все имущество было оформлено на него. Завещания не было. Родственница в нотариальной конторе по месту прописки сына (Москва) оставила заявление о праве на наследство. Также заявления оставили жена и дочь умершего. По истечении 6 месяцев сестра обратилась в нотариальную контору, на что нотариус в грубой форме сказал, что ей ничего не положено и чтобы она в конторе больше не появлялась. Пожалуйста скажите, не поздно ли сейчас вернуться к этому вопросу и каковы наши действия. Спасибо.

Умер отец в декабре 2013 г. остались дочь, жена и мать. Дочь отказалась нотариально в пользу матери. Жена заявила в нотариальной конторе о правах на наследство в январе. Мать не заявляла и не отказывалась от прав на наследство. В мае, до срока распределения наследства, мать умерла. У покойного отца остались родные по матери 2 брата и сестра. Они тоже не заявляли о правах на наследство. По истечении 6 месяцев после смерти отца, жене в нотариальной конторе отказали в распределении наследства и сказали ждать ещё 3 месяца. По прошествии 3 месяцев нотариус распределил наследство: 2/3 - жене. 1/3 - государству. Законно ли это и какие на это основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение