Может ли инспектор по работе с несовершеннолетними выписать штраф за нарушение перехода перекрестка?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день)) а может ли штраф за нарушение правил перехода перекрестка выписать несовершеннолетнему инспектор по работе с несовершеннолетними, спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Смотря сколько лет.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.3]

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статьей 2.3. Кодекса об административных правонарушениях -предусмотрено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Исполнение постановления о наложении административного штрафа регалментируется статьей 32.2. в которой говорится, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Это лучший ответ

нет, штрафы, связанные с нарушением ПДД могут выписывать исключительно сотрудники ГИБДД

В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный малолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны

Сергей, ответ зависит от возраста несовершеннолетнего. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.