Возможно ли продать частный дом при разводе для покупки двух квартир?

• г. Краснодар

Есть сын-17 лет, живем мы у мужа в частном доме (дом приватизировали в браке, собственник только муж), а мы с сыном прописаны у моей мамы и участвовали в приватизации квартиры. Вопрос: я сейчас хочу развестись, муж не работает, пьет, могу ли я или сын претендовать на продажу частного дома для дальнейшей покупки 2-х квартир для разъезда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оксана Викторона, добрый день,

квартира является общей долевой собственностью супругов и подлежит разделу в случае расторжения брака. Пишите исковое заявление в суд (по месту жительства ответчика(супруга).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

таким образом, суд, разделив имущество, присудит Вам долю, после чего Вы враве продать свою долю и распорядится ею по своему усмотрению.

Здравствуйте, действительно дом подлежит разделу, если необходима помощь звоните

С уважением

8(928)6669667