Можно ли сменить генерального директора в ООО без его согласия?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли сменить генерального директора в ООО, решением единственного участника (учредителя) ООО без согласия (присутствия) сменяемого ген. директора?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Без согласия (присутствия) сменяемого ген. директора единственный участник своим решением может его сменить. Однако помните что в соответствии со статьей 279 Трудового кодекса РФ: " В случае расторжения трудового договора с руководителем до истечения срока его действия по решению уполномоченного органа юридического лица при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора, в размере определяемом трудовым договором".

В настоящее время размер такой компенсации не может быть менее 3-х ежемесячных окладов руководителя.

С уважением,

Болтёнков Сергей Александрович.