Можно ли сменить генерального директора в ООО без его согласия?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли сменить генерального директора в ООО, решением единственного участника (учредителя) ООО без согласия (присутствия) сменяемого ген. директора?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Без согласия (присутствия) сменяемого ген. директора единственный участник своим решением может его сменить. Однако помните что в соответствии со статьей 279 Трудового кодекса РФ: " В случае расторжения трудового договора с руководителем до истечения срока его действия по решению уполномоченного органа юридического лица при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора, в размере определяемом трудовым договором".

В настоящее время размер такой компенсации не может быть менее 3-х ежемесячных окладов руководителя.

С уважением,

Болтёнков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Учредитель ООО и ген. директор работают, и проживают в разных городах, учредитель решил сменить генерального директора, каким образом, в какие сроки, и кем заверять решение единственного учредителя? Нужно ли решение заверять нотариально?

Здравстуйте! В ооо один учредитель, владеющий 100% устав. Капитала назначил генерального директора (без разделения долей). Сейчас необходимо назначить нового ген дир.-в данном случае необходимо оформить решение единственного участинка ооо или протоколом?

Как быть если на предприятии было 2 учредителя. Один умер, но наследники не вступили еще в долю. Необходимо сменить ген. директора фирмы. Можно ли оформить решении единственного участника и документ назвать " Решение единственного участника ООО". Все верно,

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

В ООО было 2 учредителя. Впоследствии один из учредителей (ген. директор) вышел из состава участников, его доля распределена второму участнику. Как правильно оформить Приказ о назначении нового ген. директора (единственного участника общества)? обычно в приказах пишется, что в соответствии с решением общего собрания учредителей общества... а если один учредитель, как писать?

Добрый день. Я единственный учредитель в ооо и директор. Хочу сменить директора. Какие документы нужно предоставить в налоговую и нужно ли новому директору, который эти документы принесет лично, нотариальное заверение решения о смене директора единственного учредителя ооо. Спасибо.

В ООО один участник (учредитель), он же директор.

Как одновременно в ООО сменить директора, участника и название?.

Может проще оставить участника, а третье лицо решением единственного участника ООО сделать директором (который придет со своим уставным капиталом) и при этом еще поменять название ООО?

Какие формы при этом заполнить нужно? Р 14001 или Р 13001?

Какой порядок в связи с новыми изменениями в ФЗ об "ООО"

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодняшний день в ООО Единственный учредитель и он же Директор, планирует ввести еще учредителя и назначить Директора (не входящий учредитель). Как правильно все это оформить Решением единственного участника или Протоколом собрания? Спасибо.

При увольнении ген. директора ООО по инициативе единственного учредителя какую запись лучше сделать в трудовой книжке? И что делать если учредитель отказывается выплачивать 3-кратную компенсацию. Учредитель принес приказ и сказал, что ген. дирктор уволен. Налицо нарушения. Скажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.

При смене адреса единственного учредителя ООО (он же ген. директор), а также при смене ген. директора какие документы необходимо подавать в налоговую.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение