Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Арестованная квартира предпринимателя была выставлена на торги которые не состоялись ввиду отсутствия заявок.

Судебный пристав вторично выставляет квартиру на торги руководствуясь ГПК РСФСР хотя прошли все сроки реализации арестованного имущества предусмотренные как ГПК РСФСР так и Законом "Об исполнительном производстве" Меня интересует каким законодательством должен руководствоваться пристав, Гражданским процессуальным кодексом или Законом "Об исполнительном производстве" так как исполнительный лист выдан арбитражным судом а не городским (районным) судом

Насколько правомерны действия суд пристава.

вопрос №37247
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

Конечно же, Законом "Об исполнительном производстве". Общепризнанная норма – если отношения регулируются нормативными актами равной юридической силы (Кодекс и ФЗ имеют равную юридическую силу), то следует руководствоваться нормами правового акта, принятого позднее (в настоящем случае ФЗ "Об исполнительном производстве").

В соответствии со ст. 54, если прошли сроки реализации арестованного имущества, имущество должно быть передано взыскателю.

Если вас не устраивает указанное действие, согласно ст. 90, буквально: «1. На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно» можете подать на судебного пристава жалобу в арбитражный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошли сроки подачи апелляции по ад ч.1 ст.16.2 КоАП что можно сделать спасибо.

вопрос №17664646
прочитан 2 разa

Согласно ст. 30.3 КОАП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Пишите ходатайство и придумывайте уважительную причину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки обжалования решения суда, и что надо делать, если сроки прошли.

вопрос №9059286
прочитан 58 раз

Ходатайствовать о восстановлении срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение обжалуется в апелляционном порядке в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Если сроки пропущены по уважительной причине, они могут быть восстановлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошли сроки вступления в наследство 2 года и 11 месяцев был в местах заключения не знал как быть можно ли вступить в наследство.

вопрос №13823952
прочитан 16 раз

необходимо обратиться в суд для восстановления сроков вступления в наследство, после получения судебного решения уже обращаетесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подробнее опишите ситуацию. После освобождения Вы фактически приняли наследство. Имеются иные наследники? Вариантов решения вопроса несколько.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошли сроки установки балкона по договору что мне делать с исполнителем? Балкон так и не установлен на звонки не отвечают.

вопрос №11801164
прочитан 25 раз

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор. Вы какие действия предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если деньги уплачены - обратитесь с претензией о расторжении договора и возврате аванса с процентами и неустойкой. Так же можно пожаловаться в Роспотребнадзор, как потребителю услуг. Претензию надо направить заказным письмом или вручить под роспись сотруднику этой организации. Затем можно обратиться с иском в суд, если претензия так и не будет удовлетворена. Но предварительно проверьте на сайте налоговой что это за организация, или ИП, что бы

не попасть на дополнительные судебные издержки, которые в итоге может не с кого будет взыскать даже через суд. Возможно в Вашем случае имеет место мошенничество и Вам придется обратиться в полицию.

(текст отредактирован 01.12.2016, 10:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж сидит в тюрьме первое Удо было 27 августа 2016 отказ, дальше жалоба о не согласии в гор суд 7 декабря 2016 отказ. Повторная подача на Удо 27 апреля 2017 отказ, написал жалобу в гор суд через 3 месяца оказалось что он подал не в срок, т.е когда прошли уже сроки. Жалоба тюрьмой не была отправлена. Что можно теперь сделать?

вопрос №12866358
прочитан 15 раз

В соответствии со ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Таким образом, Ваш муж вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, изложив в нем все обстоятельства, свидетельствующие об уважительной причине пропуска срока. Далее направить данное ходатайство в суд принявший обжалуемое решение вместе с апелляционной жалобой. В случае отказа в восстановлении срока вправе обжаловать такое решение в вышестоящий суд, соответственно приложив саму апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошли сроки вступления в наследства по завещанию, как правильно составить исковое в суд, какие документы нужно предоставить?

вопрос №6262046
прочитан 12 раз

В зависимости от ситуации есть два варианта.

1. Факт принятия наследства.

2. Восстановление сроков для принятия наследства.

Пишите в личку более подробнее обсудим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил авто с запретом на регистрационные действия, пока решался вопрос прошел срок 10 дней. Грозит ли мне штраф за несвоевременную постановку на учет? Спасибо!

вопрос №11403666
прочитан 5 раз

Не грозит, у вас уважительная причина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Поскольку вашей вины нет, то привлекать вас к административной ответственности не должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение