Подскажите пожалуйста как правильно поступить, как написать претензию, как правильно (и стоит ли) обратиться в суд?

• г. Москва

У меня возникли следующие обстоятельства.

Оплатил туристический тур в Хорватию. Накануне вылета (за сутки) вынужден был отказаться от поездки - возникли проблемы с работой. Написал заявление на отказ в турбюро (отметка с датой на заявлении есть). На момент подачи заявления об отказе у меня на руках не было ни туристической путевки ни билетов на самолет. В договоре есть пункт о том, что "в исключительных случаях путевка и билеты могут выдаваться поздно вечером накануне выезда либо непосредственно в аэропорту". По прошествии трех суток мне предоставили счёт о штрафных санкциях туроператора за отказ от тура. Штрафные санкции составили 100% оплаченного договора!

Подскажите пожалуйста как правильно поступить, как написать претензию, как правильно (и стоит ли) обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

В договоре, заключенном с Вами, должны быть пункты о штрафах. Они в любом случае есть в договоре между тур. агентством, куда Вы, по-видимому, обращались, и самим тур. оператором, который предоставляет этому агентству заказанные им туры, поэтому про суд забудьте.