Ситуация с незаконной приватизацией квартиры - приватизирована ли она или является муниципальной?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

Есть квартира, приватизированная в 1992 году, на отца. С ним была прописана несовершеннолетняя дочь. В квартире всегда было прописано только двое.

В 1999 году, жена расприватизировала эту квартиру по решению суда, на основании незаконной приватизации, т.к. дочь несовершеннолетняя, а решение на приватизацию она как её представитель не дала.

В Департаменте жилищной политики было зарегистрировано это решение за номером.

В итоге, в 2013 году отец умер. Его выписали из квартиры. Дочь, будучи уже совершеннолетней решила приватизировать квартиру на себя, т.к. не пользовалась правом первичной приватизации.

Обратилась в МФЦ района, и узнала, что квартира числится как приватизированная. Ее отправили в Департамент жилищной политики, где сообщили, что решение не было принято, и квартира получается ни в собственности, ни муниципальная!

ДЖП требует, чтобы в суде вынесли определение к решению, о том, что квартира была передана в собственность г. Москвы.

В итоге выходит, что решение было принято еще в 1999 году, но ДЖП так и не признал квартиру муниципальной! Как быть? Хотелось приватизировать квартиру...

Ответы на вопрос (2):

Решение суда вступило в законную силу и подлежало исполнению в обязательном порядке государственными и муниципальными органами. В данном случае необходимо предоставить соответствующим чиновникам копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу с целью совершения необходимых действий и внесении записей о нынешнем собственнике жилого помещения (г. Москва).

Либо получив письменный отказ в приватизации указанной квартиры сразу обжалуете его в суде, указав одним из требовании признания права собственности на эту квартиру путем ее приватизации.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, Вы можете связаться со мной по указанным ниже телефонам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, у Вас очень интересная ситуация и много неясных моментов, мы любим такие дела и готовы оказать Вам любую помощь и добиться справедливости чтобы Вы смогли приватизировать квартиру, обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По городской очереди получена новая квартира, в ней прописаны отец, его несовершеннолетняя дочь, жена отца и её двое детей (совершеннолетние). Жена отца не удочеряла несовершеннолетнего ребенка. Жена отца и её дети прописаны в Москве 6 лет. Имеют ли они право на приватизацию? Отец ранее уже пользовался правом приватизации бывшей квартиры в 1992 году, но в 1994 году, через суд она была расприватизирована. Имеет ли он право на приватизацию в новой квартире? Квартиру необходимо оформить на несовершеннолетнюю дочь, для это, нужно, чтобы все прописанные в данной квартире написали отказ от доли в пользу несовершеннолетнего ребенка? В случае, если жена отца и её дети не будут писать отказ, смогут ли они без согласия несовершеннолетнего ребенка приватизировать квартиру? Каким образом можно приостановить процесс приватизации?

Моя сестра выписалась из квартиры в 1989 г в узбекистане и уехала на пмж в рф забрав с собой дочь. Но дочь осталась прописанной в квартире в узбекистане. В 1993 году была приватизация квартир. И на момент приватизации не совершеннолетний ребенок был прописан в квартире дедушки и дяди которые приватизировали эту квартиру. 1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации? На момент приватизации ребенок был не совершеннолетним и не был вписан в приватизацию.

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Есть муниципальная квартира. В одной комнате прописаны отец и несовершеннолетняя дочь. В 1994 году чтобы расселить эту квартиру физическое лицо дарит другую однокомнатную квартиру отцу, а дочь просто прописана. В итоге отец собственник квартиры, а несовершеннолетний ребенок просто прописан. Вопрос были ли нарушены права несовершеннолетнего, ведь уже расселение муниципальной квартиры произошло физ. лицом, а не городом, и было выдано в замен не муниципальная квартира, которую бы приватизировали дочь и отец, а уже приватизированная квартира, подаренная отцу по договору дарения. Может ли дочь сейчас отсудить половину квартиры. Заранее спасибо.

От отца мне осталась квартира. В 1990 г. я вышла замуж, в 1991 родилась дочь. Супруг был прописан по своему прежднему месту жительства, ребенок не был прописан нигде. В 1994 году я приватизирую квартиру на себя, а в 1996 году прописываю супруга и дочь. Сейчас при разводе супруг заявляет, что не знал о том, что квартира была приватизирована. Требует права проживания и часть собственности на дочь. Как доказать, что он знал о приватизации, ведь в 1994 году от меня не требовалось его согласия. При этом в 1995 году он участвовал в приватизации квартиры по прежднему месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была получена по ордеру в 1986 году моей, ныне покойной, бабушкой. В 1993 она приватизировала квартиру на меня. На тот момент, я был несовершеннолетний. Через несколько месяцев приватизация была отменена. Есть решение администрации города об отмене приватизации. Сейчас в квиточке об оплате коммунальных услуг квартира числится как муниципальная. В БТИ квартира числится в собственности на мне. с 1993 года по 2013 год моя мама платила налог на собственность. Можно ли через суд отменить расприватизацию квартиры и вернуть первоначальную приватизацию?

Алексей, Ивантеевка.

В 1992 Мама провела приватизацию квартиры на трех проживающих (бабушку, папу и себя), мы с братом не вошли в приватизацию (были несовершеннолетние).

В 1995 году мама расприватизиловала квартиру по суду (по причине того, что дети не вошли в приватизацию), о чем имеется решение суда. На решение суда имеется запись чернильной ручкой с печатью и подписью Народного судьи и Секретаря: «Решение вступило в законную силу 17 апреля 1995 года». Данное решение суда было передано ЛИШЬ в ЕРЦ в 1995 году.

В сентябре 2012 году выяснилось, что квартира числится, как приватизированная на трех человек (бабушку, папу и маму). Однако, папа умер около 1,5 лет назад, а бабушка около года назад. Все имущество папа завещал мне (от бабушки завещания не было). Родители в разводе с 1995 года, т.е. расприватизация начата после развода.

В данный момент, хотели приватизировать квартиру только на меня (брат не претендует на долю в квартире).

Будучи уверенными, что квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ, мы подали док-ы на приватизацию (по платежным счетам за коммунальные платежи – квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ!). Я ответственный квартиронаниматель.

По сведениям Управления кадастра и картографии квартира НЕ является собственностью г. Москвы. Таким образом, возникли противоречия между заявленными и уже зарегистрированными правами. В этом ведомстве мне посоветовали обратиться в суд за разъяснением решения суда от 1995 года. Что мама и сделала.

В полученном от суда определении от 2012 г. говорится, что исковое заявление на расприватизацию от 1995 года не может быть исполнено лишь по причине прошедшего срока давности (более трех лет). Поэтому суд определил: «В удовлетворении заявления о разъяснении решения ОТКАЗАТЬ».

От себя задаю вопрос:

Где написано, что мы обязаны были передать решение суда в соответствующую инстанцию (об этом нам ничего не говорили и в решении суда от 1995 г. этот факт не отражен)?

Есть ли смысл подавать аппеляцию на решение суда от 2012 года?

В идеале, я хочу добиться признания решение суда от 1995 о расприватизации ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и приватизировать квартиру только на себя.

Если восстановить решение суда от 1995 года НЕ возможно по определению, то каким образом мне вступить в наследство Папы и Бабушки с минимальными затратами?

Заранее спасибо!

Валентина.

У меня такая ситуация! Родители очень давно в разводе! Отец умер в том году... Квартира где он жил и живет его семья не приватизированна! Квартира вообще родителей моего отца! Мы с моей мамой были прописаны в этой квартире. Мама прописана в 1990 году, я в 1991 и выписаны в 1996! Мама уже участвовала в приватизации другой квартиры и я тоже участвовала в приватизации но мне на тот момент было 12 лет! И у меня 1/4 доля в квартире родителей! Жена моего отца подала в суд! Она хочет, чтоб я написала отказ от приватизации! У меня вопрос могу ли я учавствовать в приватизации этой квартиры?! И как себя вообще вести в суде, и что говорить?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение