Недоработки в оплате труда логопеда в образовательной школе - отсутствие повышающего коэффициента и доплаты за расширение зоны обслуживания.
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю логопедом в общеобразовательной школе. Нагрузка 1.7 ставки. В тарификационном листе (согласно новой системе оплаты труда с 2013 г.) мне на 1 ставку установили оклад 24400 +1.2 (повышающий коэффициент, т.е. это коррекционные). Оставшиеся 0.7 ставки вынесли в графу нетарифицируемые доплаты (за совмещение должности учитель-логопед) и на эти 0.7 ставки почему-то повышающий коэф-т не применили. Хотя, всегда учитывали всю нагрузку. У меня с апреля 2013 г. первая категория, но её никаким образом в оплату труда не включили, т.е. она нигде не прописана (а в нашей школе этот повышающий коэф-т для первой категории равен 1.10). Правомерно ли все это? Т.к. моя нагрузка составляет 1.7 ставки, то кол-во детей, которое я могу взять составляет максимум 42 человека (25 чел. на ставку), а у меня их 64 (попросил директор взять всех нуждающихся детей). Мне обещали доплачивать за расширение зоны обслуживания, но никакой доплаты не было и приказа тоже на эту доплату нет и не было, а дети с сентября занимаются. Бухгалтерия в школе не централизованная, свой бухгалтер. С января 2014 г. теперь уже новый бухгалтер работает, прежнего уволили. Как в этом случае поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Доплата за работу по ст. 60.2 ТК РФ должна быть. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

ТК РФ

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении "обязанностей временно отсутствующего" работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы "(статья 60.2" настоящего Кодекса).

Правомерно это или нет можно сказать только ознакомившись с положением об оплате труда

Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 150]

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, они курируют данные вопросы, либо сразу в суд об обязании заключить договор о выплатах и взыскании недоплаченных сумм

Евгения, надо смотреть трудовой договор со всеми приложениями, положение об оплате труда и другие документы.

Евгения!

Для начала напишите заявление в бухгалтерию о перерасчете. Согласно п.66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 196 от 19 марта 2001 года: «Объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении.

Учебная нагрузка (педагогическая работа), объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп продленного дня).

В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка педагогических работников может быть разной в первом и втором учебных полугодиях.

Установленный в текущем учебном году объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен по инициативе администрации в следующем учебном году, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и другим педагогическим работникам, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность преподавания предметов в классах.

На педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2005 № 850 с 1 января 2006 г. педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных учреждений установлено ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в размере 1000 рублей.

Выплаты за классное руководство, осуществляемые по состоянию на 31 декабря 2005 года, сохранены в прежнем размере».

С учетом ЕТС утвержденной Постановлением Правительства г. Москвы от 19 07.2005 г № 523-ПП.