Недоработки в оплате труда логопеда в образовательной школе - отсутствие повышающего коэффициента и доплаты за расширение зоны обслуживания.
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю логопедом в общеобразовательной школе. Нагрузка 1.7 ставки. В тарификационном листе (согласно новой системе оплаты труда с 2013 г.) мне на 1 ставку установили оклад 24400 +1.2 (повышающий коэффициент, т.е. это коррекционные). Оставшиеся 0.7 ставки вынесли в графу нетарифицируемые доплаты (за совмещение должности учитель-логопед) и на эти 0.7 ставки почему-то повышающий коэф-т не применили. Хотя, всегда учитывали всю нагрузку. У меня с апреля 2013 г. первая категория, но её никаким образом в оплату труда не включили, т.е. она нигде не прописана (а в нашей школе этот повышающий коэф-т для первой категории равен 1.10). Правомерно ли все это? Т.к. моя нагрузка составляет 1.7 ставки, то кол-во детей, которое я могу взять составляет максимум 42 человека (25 чел. на ставку), а у меня их 64 (попросил директор взять всех нуждающихся детей). Мне обещали доплачивать за расширение зоны обслуживания, но никакой доплаты не было и приказа тоже на эту доплату нет и не было, а дети с сентября занимаются. Бухгалтерия в школе не централизованная, свой бухгалтер. С января 2014 г. теперь уже новый бухгалтер работает, прежнего уволили. Как в этом случае поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Доплата за работу по ст. 60.2 ТК РФ должна быть. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

ТК РФ

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении "обязанностей временно отсутствующего" работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы "(статья 60.2" настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Правомерно это или нет можно сказать только ознакомившись с положением об оплате труда

Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 150]

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, они курируют данные вопросы, либо сразу в суд об обязании заключить договор о выплатах и взыскании недоплаченных сумм

Спросить
Пожаловаться

Евгения, надо смотреть трудовой договор со всеми приложениями, положение об оплате труда и другие документы.

Спросить
Пожаловаться

Евгения!

Для начала напишите заявление в бухгалтерию о перерасчете. Согласно п.66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 196 от 19 марта 2001 года: «Объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении.

Учебная нагрузка (педагогическая работа), объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп продленного дня).

В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка педагогических работников может быть разной в первом и втором учебных полугодиях.

Установленный в текущем учебном году объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен по инициативе администрации в следующем учебном году, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и другим педагогическим работникам, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность преподавания предметов в классах.

На педагогического работника общеобразовательного учреждения с его согласия приказом общеобразовательного учреждения могут возлагаться функции классного руководителя по организации и координации воспитательной работы с обучающимися в классе.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2005 № 850 с 1 января 2006 г. педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных учреждений установлено ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в размере 1000 рублей.

Выплаты за классное руководство, осуществляемые по состоянию на 31 декабря 2005 года, сохранены в прежнем размере».

С учетом ЕТС утвержденной Постановлением Правительства г. Москвы от 19 07.2005 г № 523-ПП.

Спросить
Пожаловаться

Разведите пожалуйста понятия по внутреннему совмещению и по совместительству речь идёт буквально о следующемРаботаю учителем-логопедом в общеобразовательном учреждении. Каждый сентябрь пишу заявление на 0,5 ставки по внутреннему совмещению в дополнение к основной 1 ставке. В соглашении специалист ОК пишет по совместительству. При расчёте отпускных эта фраза оказывается ключевой. Материальная помощ (согласно Положения об оплате труда) насчитывается мне не на общую нагрузку - 1,5 ставки, а на 1 ставку, хотя в приказе пишется Определить общую нагрузку с 01.09 2015 по 31.08.2015 - 1,5 ставки учителя-логопеда. Кроме того, мне не платят логопедическую надбавку в размере 20%. Без объяснений, просто не платят-и всё. Спасибо.

10 лет я работаю в колледже. Последние 3 года, по основной должности, я работаю преподавателем (без категории), нагрузка-400 часов (норма объёма ставки-720 ч.), а по внутреннему совмещению - концертмейстером с высшей категорией, нагрузка 1100 ч. (норма ставки-900 ч.) Я не получаю надбавку за высшую категорию и стаж, т.к. по закону об оплате труда от 2014 г. надбавки производятся только на основную должность. Так ли это? В моём случае я по основной должности не имею нагрузку в объёме одной ставки. Кто должен был отследить этот вопрос и предложить мне перейти на другую основную должность (концертмейстер) учитывая то, что нагрузка по внутреннему совмещению превышает ставку, я имею высшую категорию и большой стаж. Который должен отражаться в надбавках.

С сентября 2011 г основная должность у сотрудника была преподаватель. Ей выплачивалась по приказу доплата за классное руководство. С января 2012 г. её переводят на основную должность-заведующей практикой, по приказу разрешают совместительство в должности преподавателя с новой педнагрузкой. При чём в новом приказе не оговаривается должны ли платить ей доплату за классное руководство. Бухгалтерия с января 2012 г за классное руководство не платит на основании того, что должность основная сменилась и в новом приказе должны быть оговорены все доплаты как по основной, так и по совмещаемой должности. Может ли доплата за классное руководство выплачиваться с января 2012 г на основании приказа от сентября 2011 г., когда сотрудник имел основную должность-преподаватель или в новом приказе действительно должны отображены быть все доплаты заново, т.к. сотрудник поменял основную должность? Имеет ли право заведующий практикой с совмещением в должности преподавателя получать доплату за классное руководство?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В нашем учреждении действует внутренний локальный акт " Положение об оплате труда", в котором предусмотрено наличие стимулирующих доплат определенным категориям сотрудников. Например должности бухгалтера присвоена стимулирующая доплата в размере 25 %. В трудовых договорах нет ссылки на вышеуказанные доплаты. Назначаются они на основании приказа Руководителя. Вопрос в следующем: если есть приказ на доплату к должности бухгалтера 25 %, то могу ли я (как сотрудник работающий в должности бухгалтера на условиях внутреннего совместительства 0,25 ставки) получить доплату в размере 25% к? Ни в " Положении об оплате труда", ни в Приказе на установление доплат к должности бухгалтера нет конкретизации по поводу того устанавливается ли доплата по основной должности либо по совместительству.

Зав. отделению с 1.06 была дана доплата за совмещение должности врача в размере 100% с оклада 5776. 30.06 пришел приказ на присвоение категории, где написано оклад врача терапевта составляет 7237. Приказа на изменение доплаты за совмещение нет. Из какого оклада нужно делать доплату за совмещение должности врача и нужно ли делать изменение приказа в котором указать нужный оклад (7237)?

Как быть в такой ситуации-я работаю в школе учителем, помимо часовой нагрузки имею дополнительную нагрузку в виде процентов за работу в библиотеке и с трудными детьми. В декабре 2013 г ушла на б/л потом сразу же в д/о с 13.01.14 г.. 1 января 2014 г в школе делается новая тарификация из которой загадочным образом исчезают все мои доплаты, при этом ни с одним приказом о перераспределении нагрузки и доплат я не была ознакомлена, таким образом в декрет я вышла уже без них. В ноябре 2015 г я собираюсь выходить на работу, директор в школе сменился гл. бухгалтер тот же. На мою просьбу показать мне приказ о доплатах и нагрузке с моей подписью от 01.01.14 г.. мне ответили, что таких приказов нет, прежний директор при увольнении вообще не оставил книги приказов за весь 2014 год. Что делать, как вернуть свои доплаты?

15 лет работаю в общеобразовательной школе учителем-логопедом. Все эти годы платили +20% к окладу за коррекционную работу. На днях меня уведомили письменно, что в связи с отсутствием нормативно-правового акта, устанавливающего доплату учителю-логопеду в размере 20%, на основании Письма Управления образования администрации Нытвенского муниципального района №... произойдут существенные изменения в оплате труда с 10 июня 2016 года. Что это за нормативно-правовой акт, и что с ним стало? Почему отменяется доплата? У меня оклад 7 тыс. руб. при

1 категории и высшем образовании. Для сравнения техническая в школе получает больше 6 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году школа, в которой я работала, была реорганизована путем присоединения к другой. С 01.09.2015 я перешла работать в ту, другую. О себе: образование высшее, категория первая, стаж работы 11 лет, учитель русского языка. В школе до меня уже было 4 учителя русского языка: один без высшего образования и без категории (но есть дети до 3 лет, вышла из декрета), у трех разница со мной только в большем стаже, у 2-х из них (работают на пенсии) есть грамоты Министерства Образования (областные). Администрация школы посчитала это их преимуществом, мне дали нагрузку 9 часов (0,5 ставки) и 0,5 ставки воспитателем ГПД. В январе 2016 г. мне была присвоена высшая квалификационная категория по должности учитель (сейчас высшая категория из 5 учителей русского только у меня). Могу ли на следующий учебный год претендовать на полную ставку как учитель русского языка (18 часов)?

Где прописаны и в каком размере доплаты за вредность, ночные, стаж, категорию? Нас переводят на новую систему оплаты труда, где ставка выше стала почти вдвое, но при этом убрали все надбавки за стаж, категории, за вредность доплата - 4%, за ночные - 20%, за переработку - 60% правомерно ли это? И стоит мне подписывать, что я ознакомлена и согласна?

Я работаю учителем-логопедом. Основная нагрузка - 30 часов (1,5 ставки). В течении учебного года получала надбавки на совмещение. В месяц получалось чистыми около 42 т. р. В июне заставили написать заявление о сокращении нагрузки до 1 ставки (убралм 0,5 ставки и все доплаты). Отпускные за 56 дней получила - 50 т. р.В бухгалтерии объяснили, что рассчитывали отпускные по основной нагрузке - 20 часов. Скажитея, это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение