Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3725

26.04.2001, 10:48

Способ оформления завещания на дочь и внучку 2-х комнатной квартиры и дачного участка с домом с минимальными налогами.

Ответы юристов

26.04.2001, 12:37

Если Вас интересует только завещание, то для того, чтобы наследники по завещанию не платили налог при наследовании квартиры, они должны быть зарегистрированы в наследуемой квартире вместе с Вами на момент смерти. При наследовании дачи и земли налог платить придётся, если их стоимость по данным БТИ и КЗРЗ будет больше, чем 85000 руб. (до изменения размера МРОТ), причём сумма налога зависит от стоимости наследуемого имущества, а дочь будет уплачивать налог в меньшем размере, чем внучка (при стоимости до 170000 руб., но более 85000 руб.-необлагаемой налогом суммы, дочь будет платить 5% от суммы превышения по сравнению с 85000 руб., а внучка-10%).

Вопрос № 636193

16.09.2008, 18:19

Способы оформления договора дарения

Самый простой и дешевый способ оформления договора дарения на квартиру между родственниками (родными сестрами). Спасибо заранее.

Ответы юристов

16.09.2008, 18:25

Составляете договор и регистрируете его в УФРС. 500 руб. госпошлина…..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.09.2008, 18:27

Вы можете оформить договор дарения в простой письменной форме, в этом случае Вы либо составите договор сами, либо воспользуетесь услугами юриста (услуга платная). Вы также можете удостоверить договор нотариально (госпошлина за нот. удостоверение 1% от инвентаризационной стоимости квартиры). Нотариусу надо будет оплатить технические работы. Договор дарения квартиры (независимо от формы составления) подлежит обязательной гос. регистрации в регистрирующем органе Вашего города. Стоимость регистрации:500 рублей за регистрацию прекращения права собственности Вашей сестры и 500 рублей за регистрацию права собственности на вторую сестру. Налог на дарение при дарении между близкими родственника (родными сестрами) не взимается. Удачи Вам.

Вопрос № 12769325

28.06.2017, 12:38

Способ оформления сделок с наследством

Нам с братом в апреле 2013 г. в наследство по закону осталась квартира и дача в равных долях. Сейчас мы приняли решение, что я покупаю у него его долю в квартире, он, в свою очередь, покупает у меня мою долю в даче. Вопрос: какой способ оформления сделок будет простым и наименее затратным (дарение +купля-продажа, в обоих сделках купля-продажа, обмен, переуступка прав и.т.д.)? Спасибо!

Екатерина.

Ответы юристов

28.06.2017, 12:39

расходы будут примерно одинаковые, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. В любом случае придётся обращаться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.06.2017, 12:40

На ваш выбор. Вы вправе оформить договором мены, договорами дарения, договорами купли-продажи. НО! только через нотариуса. При договоре мены у вас не возникнет налога.

28.06.2017, 12:46

Так как речь о долях, то любая сделка (дарение, купля продажа)-составляется и заверяется у нотариуса, без нотариального удостоверения переход права собственности не зарегистрируют. Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Стоимость будет складывать из госпошлины и технической работы (стоимость у каждого нотариуса разная)

28.06.2017, 17:49

Карина.

Более простым и менее затратным будет соглашение о разделе наследственного имущества. Оформляет нотариус.

Вопрос № 17167125

31.03.2020, 15:59

Мне необходима консультация по вопросам дарения квартиры, способы оформления и ее правильность (юридическая сила.

Мне необходима консультация по вопросам дарения квартиры, способы оформления и ее правильность (юридическая сила.

Ответы юристов

31.03.2020, 16:01

Андрей!

По такому серьезному вопросу рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

31.03.2020, 16:02

Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Так согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом.

На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013.

Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.

Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

31.03.2020, 16:02

Заключили договор, сдали в Росреестр через МФЦ.

Вот и вся правильность.. все просто..

31.03.2020, 16:09

Для личной консультации можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2020, 16:28

Кроме всего нет забывайте про значимый вопрос про отсутствие кредиторов на момент совершения дарения у дарителя.

Вопрос № 14973093

12.12.2018, 13:40

Хотел уточнить вопрос по добровольному оформлению выплаты алиментов на мать, какие способы оформления и все нюансы.

Хотел уточнить вопрос по добровольному оформлению выплаты алиментов на мать, какие способы оформления и все нюансы.

Ответы юристов

12.12.2018, 14:19

Оформляете нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

12.12.2018, 14:20

В Вашем случае возможно составление алиментного соглашения у нотариуса.

Вопрос № 10266815

11.04.2016, 09:21

Какие есть способы оформления части квартиры на несовершеннолетнего ребёнка?

Какие есть способы оформления части квартиры на несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы юристов

11.04.2016, 09:21

Договор дарения, договор купли-продажи, Алёна.

Удачи Вам!

11.04.2016, 09:29

Договор дарения! Продать не можете, он же должен деньги Вам отдать при заключении сделки и как Вы себе это представляете!

Вопрос № 10266881

11.04.2016, 09:27

Т.е. я могу продать своему несовершеннолетнему ребёнку часть квартиры?

Ответы юристов

11.04.2016, 09:33

Несовершеннолетнему продать нельзя...

Вопрос № 14776457

01.11.2018, 15:11

Какие способы оформления временной прописки.

Какие способы оформления временной прописки.

Ответы юристов

01.11.2018, 15:18

Павел!

Для оформления временной прописки необходимо с собственником идти в паспортный стол

Собственник при этом должен иметь с собой оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру, либо выписку из ЕГРН

Оно заявление пишет тот кто прописывается с просьбой прописать, второе пишет собственник, что не против прописки.

Вопрос № 253347

14.06.2005, 11:14

Какие есть способы оформления документов на приобретаемый мной автомобиль, чтобы в случае развода он не был подвержен ""разделу"?

Какие есть способы оформления документов на приобретаемый мной автомобиль, чтобы в случае развода он не был подвержен ""разделу"?

Ответы юристов

14.06.2005, 11:17

Ирина.

Один из вариантов, это договор дарения.

Успехов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских