Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста в какие сроки после принятия судом решения по гражданскому

делу судебный исполнитель обязан предъявить исполнительный лист должнику - юридическому лицу для добровольного исполнения решения суда? Должник обязан выплатить деньги по решению суда.

вопрос №37251
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в 3-х дневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Копия этого постановления не позднее следующего дня после его вынесения направляется взыскателю, должнику и в суд, выдавший исполнительный лист.

В постановлении устанавливается срок для добровольного исполнения требований, который не может превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства.

В случае, если судебный пристав-исполнитель нарушает установленные законом сроки, Вы можете обжаловать его действия (бездействие) в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник по расписке находится в другом городе, судье какого города направлять расписку для взыскания с должника денег?

вопрос №14356121
прочитан 6 раз

В случае обращения в суд, необходимо направлять все документы, подтверждающие ваши требования, по месту нахождения должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

не обходимо отправить не только расписку, а еще исковое заявление в котором указать обстоятельства при которых возникли право отношения. Расписку не обходимо приложить к заявлению. Также если вы не желаете ехать в другой город, то можете сразу написать заявление о том, что просите рассмотреть без вашего присутствия.

В выборе суда следует руководствоваться ГПК РФ п 1.ст 29

Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по [u]месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также рекомендую написать сразу заявление о наложении ареста на имущества ответчика, в качестве обеспечительных мер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд удовлетворил требование на индексацию долга. Получил определение суда, но суд не выдает новый исполнительный лист, поясняют, что определения суда достаточно для судебных приставов. Есть ли регламентирующие статьи какого то закона на этот счет, ведь в принципе все логично, я ведь могу каждые два месяца подавать в суд на индексацию, листов не напасешься, у должника денег нет.

вопрос №13074675
прочитан 26 раз

Индексацию целесообразно проводить хотя бы раз в полгода, а не каждый месяц, поскольку Это не имеет никакого смысла. Особенно когда должник неплатежеспособный.

Что касается исполнительного листа, то на индексацию он не выдается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством указанное определение является дополнением к основному судебному решению, поэтому дополнительный исполнительный лист не выдается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эта практика где то прописана?

вопрос №13074726

Валерий, вам должны выдавать исполнительный лист, поскольку в отличии от судебного приказа определение не имеет силы исполнительного документа.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае все равно пишите заявление и требуйте выдачу исполнительно листа, определения суда для исполнителя будет недостаточно, не понятно почему суд так указывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть расписка о взятии в долг денег, должник деньги во время не отдал. Кормит завтраками, что делать?

вопрос №15106182
прочитан 5 раз

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Срок возврата в расписке определен? Он уже наступил?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск в суд о взыскании денег, так как расписка является письменным подтверждением договора займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете взыскать долг через суд в порядке ст 131 ГПК, но для этого сначала вам потребуется соблюсти досудебный порядок а именно направить претензию должнику можно почтой письмом с уведомлением в котором потребовать возврата долга с указанием срока возврата долга. Сохранить копию письма чек и получить уведомление о получении письма адресатом.

Потом исходя из суммы долга оплатить госпошлину в суд (можно посмотреть в интернете) сумму за имущественные иски.

Иск подается в районный суд по месту нахождения, проживания должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дали деньги в долг под расписку, должник деньги не отдал, прошло 9 лет, возможно ли обращение в суд по взысканию долга с должника.

вопрос №9599130
прочитан 62 разa

Возможно, но бессмысленно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно. Даже если срок возврата в расписке указан и срок исковой давности пропущен, то есть перспектива взыскания, если должник не будет являться в суд. Если же срок в расписке не указан, то она содержит признаки недействительного договора займа и тогда, по большому счету, даже срок исковой давности не помеха. То есть, в целом, вопросом можно заняться. Гарантий стопроцентных нет, но шансы есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец дал деньги в долг без расписки, должник деньги не отдаёт,что делать?

вопрос №9095083
прочитан 121 раз

Увы, но без расписки взыскать не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алгоритм действий зависит от конкретных обстоятельств. Нужна помощь обращайтесь, обсудим варианты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продал авто в рассрочку по расписке, должник деньги не выплатил. Куда обращаться?

вопрос №15814482
прочитан 9 раз

Для начала нужно направить претензию, а если не отдаст добровольно, то в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд.

Если требуется юридическая помощь, то обращайтесь, поможем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется решение суда о выплате долга наследнику по завещанию. Как составить заявление о выплате должником денег наследователю?

вопрос №4082332
прочитан 7 раз

Подождите пока решение вступит в законную силу, берите исполнительный лист и передайте его приставам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если размер взыскания уже определен судом, то повторно Вы можете требовать в суде взыскания процентов за просрочку исполнения обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть решение, значит и будет исполнительный лист. Возьмите его в суде и обратитесь к судебным приставом с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приставы будут по этому производству работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение