Бесплатный вопрос юристам онлайн

54 юристa сейчас на сайте
3272ответов за 24 часа

Я была осуждена по статья 160 часть 3 п"б" без конфискации имущества, но с взысканием ущерба.

Сейчас я условно-досрочно освобождена. Мама хочет на меня оформить дарственную на квартиру. Могут ли эту квартиру изъять в погашение судебного иска по старому ущербу?

номер вопроса №37252
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника. При их отсутствии взыскание обращается на имущество должника. Поскольку квартира не перечислена в Перечне имущества, на которое не может быть обращено взыскание, то она может быть арестована и реализована в установленном законом порядке.

Необходимо отметить, что срок предъявления исполнительного документа ко взысканию составляет три года (ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве), в том числе и с момента возврата исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения (п.3 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, если взыскатель в течение трех лет не предъявлял исполнительный лист в подразделение судебных приставов, только в этом случае исполнительное производство по нему не возбуждается и, соответственно, взыскание на квартиру обращено быть не может.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X