Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прокомментируйте, пожалуйста, "арест имущества" в целях обеспечения иска. Могу ли я пользоваться дачей? Спасибо.

вопрос №37253
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 51 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества состоит из описи имущества, объявлении запрета распоряжаться им, а при необходимости и ограничения права пользования имуществом. Виды, объемы и сроки ограничений определяются судебным приставом-исполнителем.

В Вашем случае судебный пристав, скорее всего, ограничится принятием мер, направленных на недопущение отчуждения недвижимого имущества (дачи), обязав Вас не отчуждать арестованное имущество до отмены определения суда об обеспечении иска. Кроме этого, пристав уведомит о наложении ареста на дачу орган юстиции, занимающийся государственной регистрацией сделок с недвижимостью.

Таким образом, пользоваться дачей Вы можете, однако не вправе ее каким-либо образом отчуждать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец обратился с иском в суд, в котором просить истребовать движимое имущество из незаконного владения 301 ГК РФ, а также при невозможности вернуть имущество, взыскать неосновательное обогащение по ст.1105 ГК РФ в виде оценочной стоимости, которая превышает в 100 раз закупочную. Также истец направил ходатайство о применении обеспечительных мер, в виде ареста помещения собственников, в котором со слов истца находится движимое имущество, и арест на движимое имущество. Судья вынесла определение об отказе в связи с тем, что истцом не представлены даты рождения ответчиков. При собеседовании судья сообщила истцу, что теперь паспортные данные есть можно и наложить арест. Как судья может отменить свое определение об отказе в обеспечении и наложить арест? Также судья планирует направить на осмотр приставов, что бы они осмотрели имущество. Ответчики с истцом не знакомы, никаких отношений не имели, ничего не получали. Как могут приставы проникнуть в помещение, принадлежавшее ответчикам и сделать осмотр имущества, находящегося в нем? Какие основания? В деле нет никаких фактов передачи, и получения указанного имущества ответчиками, все со слов.

vip
вопрос №16861204
прочитан 87 раз
Это лучший ответ

Она не будет отменять свое определение.

Ничего не мешает истцу при изменившихся обстоятельствах снова подать заявление и уже по новому заявлению будет наложен арест.

На основании ст. 140 ГПК РФ.

Об этом можно просить суд сколько угодно раз.

Для приставов достаточно исполнительного листа, выданного судом. Это и будет основанием.

Такое определение Вам надо будет оспаривать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Александр! Судья не может сама отменить свое же определение, вынесенное согласно ст.139-142 ГПК РФ об отказе в обеспечении иска. Если суд вынес новое определение при неотмененном старом и отсутствии нового заявления истца, то это повод для обжалования определения суда, вынесенного с нарушением закона. Однако пока определение не обжаловано, приставы вправе предпринять исполнительные действия. Основанием является как раз определение суда. Согласно ст.142 ГПК РФ оно подлежит исполнению немедленно:

Цитата:
Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья не имеет право отменить свое определение и его могут отменить только путем подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции

Цитата:
ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы имеете право написать отзыв на исковое заявление, в котором все свои доводы изложить, а также написать на судью жалобу председателю суда, а также имеете право заявить судье отвод если считаете что судья заинтересован в исходе дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жаль, что Вы не указали в рамках ГПК РФ иск или в рамках АПК РФ.

Однако ни ГПК РФ, ни АПК РФ не запрещает после получения отказа в предоставлении обеспечительных мер подачу повторного заявления, мотивированного новыми обстоятельствами и аргументами.

Согласно ч. 1 ст. 92 заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 92 АПК РФ в заявлении об обеспечении иска должно быть указано обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска. Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» (далее — Постановление), затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 93 АПК РФ в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные ст. 90 АПК РФ основания для принятия мер по обеспечению иска.

Теоретически с такими заявлениями можно обращаться неограниченное количество раз. Как отмечают суды, право лица, обращающегося в арбитражный суд за защитой нарушенных прав, на повторное ходатайство о принятии обеспечительных мер арбитражным процессуальным законодательством не ограничено (Постановления Арбитражного суда Московского округа от 29.08.2016 по делу № А 40-64610/16-17-555, от 20.04.2016 по делу № А 40-172805/2014, от 15.10.2014 по делу № А 41-17314/14; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.05.2013 по делу № А 11-537/2013; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.10.2014 по делу № А 02-1146/2014; Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2016 по делу № А 41-64109/15).

ГПК РФ содержит аналогичные положения.

Обеспечение иска суд по своей инициативе суд не применяет. Свое определение б отказе в обеспечении иска отменить не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судебные приставы могут проникнуть в помещение на основании судебного решения или определения (исполнительного листа). Пока определение суда есть приставы могут работать и проводить исполнительные действия. Сама судья не может отменить свое определение. Если будет новое определение - то его можно обжаловать. Ст.139-142 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья не может сама отменить отказ в обеспечении иска. Отказ должна обжаловать сторона в деле. Если только будет заявлено о проведении экспертизы то приставы на основании определения суда будут иметь возможность осмотра объекта путем проникновения в помещение.

Статья 142 ГПК

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Может ли определение суда об обеспечении иска быть ранее, чем вынесено решение вопроса о принятии иска к рассмотрению?

2. Если подавать частную жалобу, то ходатайство о восстановлении сроков указывать суд первой инстанции или вышестоящий, куда подается жалоба?

3. Госпошлиной по гражданскому делу частная жалоба не облагается, да?

Заранее благодарю.

вопрос №17367487
прочитан 13 раз

А может вы как юрист сами подумаете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все вопросы, связанные с обеспечением иска, регулируются статьями Главы 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

...

1. Согласно статье 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Согласно части 1 статьи 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Ответ на ваш вопрос 1 очевиден.

...

2. Согласно статье 145 ГПК РФ на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Ходатайство о восстановлении срока для подачи частной жалобы рассматривает суд, который вынес определение об обеспечении иска.

...

3. При подачи частной жалобы государственная пошлина не оплачивается.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Простите, Владимир Валентинович, с чего Вы взяли, что я юрист?

вопрос №17367511

Да, по манере задавать вопросы и по их содержанию, можно предположить, что вы юрист или практикуете в этой области. Вопросы не для вас лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прощаю. И Бог Вас простит. 48 бесплатных вопросов. Стыдно должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне льстите. Но вопросы для меня лично, к сожалению. Кодексы прошерстила, изучала, хотелось у профессионалов узнать правильные ответы.

вопрос №17367531

Профессиональная и полная консультация не бывает бесплатной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поздравляю Вас. Учение и труд все перетрут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю вас всех за помощь.

вопрос №17367541

Обращайтесь, всегда готовы помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарить нужно юристов за реальную помощь в виде разъяснения с ссылками на нормативные акты на ваши ТРИ этих процессуальных вопроса, а не за пустую переписку.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд в целях обеспечения иска в 40 т.р арестовать квартиру.

вопрос №17019916
прочитан 9 раз

Может, а что? Если есть машина, то ее как обеспечительную меру оформят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не может. Ч. 3 ст. 140 гпк пф Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья удовлетворил ходатайство об обеспечении иска: ареста автомобиля.

Но автомобиль уже продан, до решения суда. Он не был арестован.

Законно ли это?

вопрос №16696151
прочитан 2 разa

Незаконно. Надо обжаловать определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так его и не смогут арестовать=ст 139 и 140 ГПК РФ если вы уже не собственник

Но обжалуйте определение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья вынесла определение по гражданскому делу о наложении ареста на имущество.

Приставы наложили арест на счета в банках.

Правомерно ли это, ведь ФЗ об исполнительном производстве разделяет понятия имущества и денежных средств?

вопрос №17272793
прочитан 9 раз

Денежные средства это имущество, попробуйте конечно обжаловать действия судебного пристава, однако заявленное основание выглядит как минимум, - неубедительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенок четвертый) При рассмотрении дела в суде (неоплата по кредитному договору). Судья вынес определение по обеспечению иска (наложение ареста на расчетный счет). Получается что, я не могу получать пособие на ребенка, счет блокирован. Что делать? Как жить с четырьмя детьми?

вопрос №11186389
прочитан 9 раз

На этот счет не могут наложить арест, пишите заявление приставам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подан иск в суд на общую сумму долга 1198000 руб. (нотариальный договор займа) Я бы хотела подать ходатайство о аресте имущества ответчика в обеспечение иска. Ответчик-физ. лицо. Официальной работы у него нет. Имущество неизвестно. Скорее всего тоже ничего нет. Когда он брал деньги по договору, то сказал что они нужны для покупки оборудования для производства пенопластов. Договор на руках у меня. Это оборудование находится в опечатанном помещении, арендодателям которого он тоже задолжал большую сумму арендной платы. Вынесены судебные решения перед ними. Могу Лия в ходатайстве указать местоположение оборудования (стоимость 1500000 руб) и просить суд наложить арест на это оборудование? Как это сделать правильно?

вопрос №17455187
прочитан 7 раз

На оборудование можете наложить арест просить об этом суд в ходатайстве, перечисляете оборудование, место нахождение и примерную стоимость, основания для надлежащего обеспечения исполнения решения суда!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение