Прокомментируйте, пожалуйста, "арест имущества" в целях обеспечения иска. Могу ли я пользоваться дачей? Спасибо.

номер вопроса №37253
прочитан 32 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Виктор!

В соответствии со ст. 51 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества состоит из описи имущества, объявлении запрета распоряжаться им, а при необходимости и ограничения права пользования имуществом. Виды, объемы и сроки ограничений определяются судебным приставом-исполнителем.

В Вашем случае судебный пристав, скорее всего, ограничится принятием мер, направленных на недопущение отчуждения недвижимого имущества (дачи), обязав Вас не отчуждать арестованное имущество до отмены определения суда об обеспечении иска. Кроме этого, пристав уведомит о наложении ареста на дачу орган юстиции, занимающийся государственной регистрацией сделок с недвижимостью.

Таким образом, пользоваться дачей Вы можете, однако не вправе ее каким-либо образом отчуждать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X