Расчет налога при продаже доли недвижимости и возможность передачи дома в дар

• г. Орёл

Имеются два собственника недвижимости с равной долей по 1/2. один собственник продает другому собственнику свою часть дома за 400 тыс. руб. какая сумма налога будет взиматься при продаже? Первый собственник (покупатель) вступил в наследство и получил свидетельство о государственной регистрации права 26 марта 2014 года, а второй (продавец) свидетельство о праве на наследство в 2005 году, а свидетельство о государственной регистрации права так же в 2014 году. Или же проще подписать дом дарственно и сколько это стоит?

Ответы на вопрос (1):

При продаже недвижимости существует налоговый вычет равный 1000000 рублей. Ваша сумма продажи меньше. Налог взиматься не будет.