Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос следующего характера. Со слов судебного пристава срок на исполнительное производство - 2 месяца.

Должник - ООО. В случае перерегистрации предприятия или заявления о банкротстве как будет происходить исполнительный процесс? Как вообще предусматриваются такие ситуации со стороны судебного пристава? Заранее благодарю.

вопрос №37257
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.20 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника;

Ст.22 Закона устанавливает сроки приостановления - до принятия решения по делу о банкротстве; В дальнейшем, в случае отказа в признании должника банкрота исполпроизводство возобновится на общих основаниях, в случае признания его таковым все требования исполняются в рамках закона о несостоятельности (банкротстве).

А что касается перерегистрации, то согласно ст.32 Закона "Об исполнительном производстве" В случае выбытия одной из сторон (реорганизация юридического лица) судебный пристав - исполнитель обязан своим постановлением произвести замену этой стороны ее правопреемником, определенным в порядке, установленном федеральным законом. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для стороны, которую правопреемник заменил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о банкротстве ФЛ. подается в Арб. суд, а где рассматривается?

вопрос №7963581
прочитан 37 раз

И рассматривается Арбитражным судом в который подается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление подается не а Арб. суд, а в районный, однако закон еще в силу не вступил. Обещают в октябре, но есть инфа, что отложат до нового года.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о банкротстве ФЛ. еще не применяется, ориентировочно с 1 октября 2015

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физ лиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По содержанию закона по состоянию до 1 октября заявление о банкротстве ФЛ. подается в Арб. суд или районный?! До этого дано 2 абсолютно разных ответа? Поэтому повторяю тот же вопрос.

вопрос №7975555

Заявления о банкротстве физлиц будет рассматривать арбитражный суд. Госдума пришла к выводу, что суды общей юрисдикции не имеют опыта по рассмотрению подобных дел, поэтому в закон внесены соответствующие поправки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подавал заявление о банкротстве (физического лица) в Арбитражный суд Московской области. Суд вынес определение, что согласно пункту 1 статьи 213.4 ФЗ о несостоятельности (банкротстве) у меня недостаточная сумма задолженности (317 тыс. рублей) и руководствуясь пунктом 4 часть 1 и части 2 статьи 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса и статьи 44 ФЗ о несостоятельности (банкротстве) определил заявление возвратить.

Но существует постановление пленума Верховного суда от 13.10.2015 № 45 где в пункте 11 говорится, что на основании пункта 2 статьи 213.4 и пункта 3 статьи 213.6 размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

У меня к Вам вопрос, какие действия мне следует предпринять, чтобы добиться рассмотрения моего дела о банкротстве?

вопрос №11956141
прочитан 63 разa

Андрее оперативно направьте в материалы дела письмо, где поясните свою позицию, почему считаете данные обстоятельства не подлежащими устранению. При хорошем раскладе иск у вас примут к производству, при плохом - возвратят, и тогда уже обжалуйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"какие действия мне следует предпринять, чтобы добиться рассмотрения моего дела о банкротстве?" Работать со специалистами. Сама по себе сумма задолженности не имеет значения для подачи должником-гражданином заявления о банкротстве. Но Вам необходимо определиться для чего Вы все это делаете, загружая суд. Если для того чтобы выполнить обязанности предусмотренные законом, то Вы это уже сделали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фирма-должник в стадии банкротства (конкурсное производство). Кредитор подал заявление в суд о включении в реестр кредиторов, но потом отказался от этих требований и переуступил долг ИП. ИП подал в суд заявление о включении в реестр кредиторов. Суд принял заявление к рассмотрению но предложил уточнить его в соответ. Со ст. 5 Закона о банкротстве (текущие платежи).

Может ли суд отказать ИП во включении его требований в реестр кредиторов, ведь задолженность образовалась до введения банкротства?

вопрос №12001622
прочитан 29 раз

Цитата:
Может ли суд отказать ИП во включении его требований в реестр кредиторов, ведь задолженность образовалась до введения банкротства?

Нет, не может, необходимо уточнить требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То что задолженность появилось до объявления банкротства не является основанием для включение кредитора в реестр требований кредиторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, суд обязан будет эти требования включить, если только должником не оспаривается долг перед первоначальным кредитором. Уступка права требования никак не влияет на действительность требования.

Удачи ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответы неспециалистов неверны. Если суд предложил уточнить требования с учетом ст.5 Закона о банкротстве, то вероятно из заявления как раз вытекает, что задолженность является текущей, т.е. не подлежащей включению в реестр требований кредиторов. Это может относиться и к задолженности возникшей "до введения "банкротства". Для ответа на вопрос и правильного определения характера задолженности (текущая или реестровая) необходимо знакомиться с заявлением. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №5867581
прочитан 166 раз

ФЗ о банкротстве физ. лиц еще не вступил в силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физ лиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли должник (заявитель в деле о банкротстве физического лица) отозвать свое заявление, до вынесения определения о признании заявления обоснованным? Если да, не будет ли это препятствовать повторной подачи заявления о признании должника банкротом?

вопрос №11739559
прочитан 50 раз

Да, конечно может. Препятствием отказ от заявления не будет, так как к моменту подачи повторного иска обстоятельства дела могли измениться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может отозвать, однако подать сможет уже при наличии иных оснований, т.е. иной задолженности. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артем. Отозвать можно без проблем. Подать позже заявление в суд сможете.

Готов бесплатно проконсультировать лично по вопросам банкротства, пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) может отозвать

2) может заново подать потом

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/Soloist.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.PDF

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А 45-20574-2015__20160303.PDF

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкурсный кредитор подал заявление о банкротстве ООО 1. Долг 200 т.р. Определения о принятии заявления о банкротстве еще нет. Если (стороннее ООО, не имеющее никакого отношения к должнику) погашу задолженность должника кредитору на расчетный счет в размере 101 т.р. (под любым предлогом - в назначении платежа будет за ООО 1 в счет гашения по договору..), то основания для принятия заявления о банкротстве не будет?

вопрос №1548941
прочитан 478 раз

Ну уж лучше 120 тыс. рублей, тогда точно в удовлетворении требований откажут...

Только вот вопрос: А ОНО ВАМ НАДО?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 48 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) в случае погашения задолженности полностью или частично (в т.ч. 3-м лицом), при условии наличия задолженности менее чем 100 т. р. арбитражный суд вынесет определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела узнать о законе о банкротстве физ. лиц. Когда и как можно подавать заявление. Если сумма основного долга меньше 500 000 но с штрафами и пенями больше можно подать?

вопрос №7641844
прочитан 60 раз

Да, можно подать, но после 1 октября.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разговаривать о банкротстве нужно будет после 1 октября 2015 г., в вашем случае можно будет подать заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сколько это будет стоить.

вопрос №7643776

Что именно - подача заявления или услуги юриста?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И то и другое.

вопрос №7643998

Подача заявления - 6000 рублей + услуги арбитражного управляющего-10000 рублей в месяц. Услуги юриста по ведению дела - около 250000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение