Слесарь Рахмилович при обработке детали допустил по небрежности поломку станка.

08.04.2014, 17:59
• г. Зеленодольск
Вопрос №3725734

Слесарь Рахмилович при обработке детали допустил по небрежности поломку станка. Приказом директора ему был объявлен строгий выговор, а бухгалтерия удержала из его заработной платы полную стоимость ремонта станка.

Рахмилович, считая неправомерным применение одновременно двух мер воздействия за один и тот же поступок, обратился в ко-миссию по трудовым спорам. Кроме того, в заявлении Рахмилович указал, что станок был очень старый.

Возможно ли одновременное привлечение к материальной ответственности работника и наложение на него дисциплинарного взыскания?

Должен ли Рахмилович нести материальную ответственность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Для решения этой задачи, уважаемый двоечник-студент, советую внимательно изучить положения Трудового кодекса РФ, соответствующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ и практику их применения. Уверен, что справитесь и сами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.01.2013, 22:18
• г. Волжский
Вопрос №2153684

Слесарь Петренко при обработке детали допустил по небрежности поломку станка. Стоимость ремонта была оценена в сумме 7700 рублей. Средний заработок Петренко составляет 6500 рублей. Приказом директора ему был объявлен выговор, и на него возложена обязанность возместить причинённый ущерб в полном объёме, т.е. в сумме 7700 руб. Петренко обратился в комиссию по трудовым спорам. В заявлении он просил отменить приказ в части возмещения, т.к. испортил станок без умысла и применение двух наказаний за один проступок незаконно.

Какими должны быть действия администрации в соответствии с действующим законодательством?

27.02.2015, 10:16
• г. Армавир
Вопрос №6190983

Задача 41. слесарь Тимохин При обработке детали допустил по небрежности поломку станка. Приказом директора ему был объявлен выговор, а бухгалтерия произвела удержание из его заработной платы в размере полной стоимости ремонта. Тимохин, считая незаконным применение двух Мер воздействия за один и тот же проступок, обратился в комиссию по трудовым спорам. Возможно ли применение одновременно дисциплинарного взыскания и материальной ответственности? Какую материальную ответственность должен нести слесарь Тимохин (ограниченную или полную)? Каков порядок взыскания причиненного ущерба? Может ли быть рассмотрен данный спор в комиссии по рудовым спорам?

27.02.2015, 10:13
• г. Армавир
Вопрос №6190951

Слесарь Тимохин При обработке детали допустил по небрежности поломку станка. Приказом директора ему был объявлен выговор, а бухгалтерия произвела удержание из его заработной платы в размере полной стоимости ремонта. Тимохин, считая незаконным применение двух Мер воздействия за один и тот же проступок, обратился в комиссию по трудовым спорам. Возможно ли применение одновременно дисциплинарного взыскания и материальной ответственности? Какую материальную ответственность должен нести слесарь Тимохин (ограниченную или полную)? Каков порядок взыскания причиненного ущерба?

Алена
13.11.2005, 18:28
• г. Анапа
Вопрос №293477

Решите пожалуйста задачу?

Задача: Токарь во время обработки деталей допустил по небрежности брак, в результате чего заводу был причинен ущерб на сумму 2200 руб. Администрация привлекла Гринева к материальной ответственности, объявив ему строгий выговор, а также лишила его очередной квартальной премии.

Месячная тарифная ставка Гринева 1100 руб., а размер среднего месячного заработка-1450 руб.

Имела ли право администрация завода привлечь Гринева к дисциплинарной ответственности, а также депремировать?

В каком порядке должен быть взыскан администрацией причиненный Гриневы ущерб и в каком размере?

09.11.2020, 13:37
• г. Абакан
Вопрос №17958852

ПО вине начальника цеха З., который не обеспечил бригаду рабочих заготовками и инструментом, она простояла в течение целой смены. Не были приняты им и меры по переводу бригады на другой участок. Рабочим была выплачена заработная плата за эту смены как за простой не по их вине. Можно ли привлечь начальника цеха З. к Материальной ответственности?

17.04.2020, 20:10
• г. Воронеж
Вопрос №17249462

Я являюсь токарем на заводе. За брак в работе, допущенный 15 августа 2019 г. по моей вине, мне был объявлен выговор приказом от 20 сентября. Однако я предоставил листок временной нетрудоспособности за период с 30 августа по 08 сентября. Мог ли работодатель объявлять мне выговор с датой 20 сентября?

Евгений
30.12.2003, 12:49
• г. Москва
Вопрос №131982

Слесарю 4 разряда поручили изготовить деталь, изготовление которой по сложности относилось к более высоким разрядам. Он от этой работы отказывался, но в связи с болезнью более квалифицированного работника начальник цеха уговорил его взяться за эту работу. В результате деталь оказалась браком. Стоимость испорченной заготовки 270 ед, стоимость ее предварительной обработки 220 ед.

Кто и в каких пределах может нести материальную ответственность за этот ущерб?

09.10.2017, 11:08
• г. Хабаровск
Вопрос №13276562

По вине работника произошел брак детали. На него повесили браковку детали, составили акт. Спустя неделю обнаружили еще одну бракованную деталь, и оказалось что она тоже по его вине забракована. Вопрос такой: могут ли составить на него еще один акт и с него вычитать еще больше за эти детали, т.е 20% от зарплаты уже вычитают, и будут еще больше вычитать, правильно я понимаю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение