Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С какого момента решение суда вступает в законную силу? Спасибо. Елена.

вопрос №37263
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

Если одна на решение суда принесена кассационная жалоба (в арбитражном процессе апелляционная), то в случае отказа в её удовлетворении решение суда вступает в законную силу по рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если решение отменяется, то в законную силу оно не вступает, если отменяется частично, то вступает в силу в части. Если кассационная инстанция выносит новое решение, то последнее вступает в силу с момента его вынесения. Не обжалованное решение вступает в законную силу по истечении срока для его обжалования. Основание: ст.208 ГПК РСФСР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через 10 дней после оглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Решение вступает в законную силу с момента составления мотивированного решения или со дня окончания судебного разбирательства?

вопрос №12121940
прочитан 1221 раз

Решение суда может быть обжаловано в течение 1 месяца с момента изготовления мотивированного решения суда, соответственно и в силу оно вступит по истечение этого срока, если не будет обжаловано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Решение вступает в законную силу с момента составления мотивированного решения или со дня окончания судебного разбирательства?

Ответ: Решение суда вступает в силу по истечение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня изготовления мотивировочного решения. Если оно не обжаловано в вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

(текст отредактирован 08.02.2017, 12:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда вступает в законную силу после истечения 30 дней с момента изготовления мотивированного решения судом. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступает в законную силу после истечения срока обжалования, который начинается со дня изготовления мотивированного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу с момента изготовления мотивированного решения суда и по истечении срока на апелляционное обжалование (в течении месяца), если они не были обжалованы.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела-ст. 199 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через какое время после изготовления мотивированного решения, вступает в законную силу решение суда.

вопрос №17751826
прочитан 37 раз

Месяц если не обжаловали или в день рассмотрения в апелляционной инстанции ст 320-330 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то месячный срок вступления решения суда отсчитывается с даты изготовления мотивированного решения

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Процессуальный срок в СОЮ отсчитывается после изготовления решения в полном объеме. После этого отсчитывается месячный срок на апелляционное обжалование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста о вопросе вступления решение в законную силу.

18 августа 2011 года арбитражным судом города Москвы было вынесено решение. Какого числа решение вступит в силу?

В АПК РФ предусмотрен месячный строк, но 18 сентября - это воскресенье. Слышала что решение не вступает в силу по понедельникам.

На каком основании и когда решение вступит в законную силу?

Спасибо.

С уважением, Диана.

вопрос №1390647
прочитан 808 раз

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении 1 месяца со дня принятия. Праздничные, выходные дни переносятся на первый рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 180 АПК РФ Решение арбитражного суда первой инстанции за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. Согласно ст 114 АПК РФ В СЛУЧАЯХ. ЕСЛИ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СРОКА ПРИХОДИТСЯ НА НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ, ДНЁМ ОКОНЧАНИЯ СРОКА СЧИТАЕТСЯ ПЕРВЫЙ СЛЕДУЮЩИЙ ЗА НИМ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. Исходя из этого 19 сенктября если не подана апелляционная жалоба решение суда вступит в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда решение вступает в законную силу) резолютивная часть объявлена 29 июля 14 г а в полном объеме изготовлено 04 августа.

вопрос №4627535
прочитан 26 раз

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 209]

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста! Через какой срок решение вступает в законную силу?

вопрос №14593172
прочитан 11 раз

30 дней со дня изготовления в окончательной форме, апелляция со дня оглашения резолютивной части.

Цитата:
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(текст отредактирован 14.09.2018, 17:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне узнать решение суда, и когда данное решение вступает в законную силу.

вопрос №15763393
прочитан 1 раз

Решение вступит в законную силу через 30 т дней с момента оглашения или 15 дней.. если это дело по КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете посмотреть на сайте суда по номеру дела.

Решение вступает в законную силу в течение месяца, если не подана жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, когда судебное решение вступает в законную силу? Сколько дней после суда? Я имею ввиду развод.

вопрос №5225227
прочитан 30 раз

В течение 1-го месяца решение вступит в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступит в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если расторжение брака происходило в мировом суде, то важно понимать изготавливалось ли мотивированное решение суда по заявлению одной из сторон. Если да, то срок увеличивается:

заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение