Так как квартиру приватизировали давно, несовершеннолетние дети в приватизации не участвовали.

• г. Москва

У меня умер бывший муж (в разводе с 2000 г.). Осталась 3-х комнатная квартира, приватизированная совместно с ним. Так как квартиру приватизировали давно, несовершеннолетние дети в приватизации не участвовали. Сейчас сыновья уже взрослые. Кто из нас и в каком порядке является наследником? Когда можно начинать оформление наследства и какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (1):

Ваша доля 1/2 по приватизации. Доля умершего при отсутсвии завещания перейдет его жене при наличии, всем детям, родителям, внукам по праву представления.

если есть спор с родителями умершего, то дети могут пробовать увеличить свою долю, получив в суде долю по приватизации (срок пропущен, но иногда восстнавливается)