Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая. Исполнительный лист о взыскании суммы находится у судебного пристава почти месяц.

Результата никакого. Как я не позвоню, в ответ я слышу что у нее срок на исполнение 2 месяца. Из некоторых источников я узнала, что должник уже перевел весь счет на другую фирму, а эту фирму закрывает. Я в очередной раз позвонила судебному приставу чтоб уведомить об этом, но в ответ услышала, что она занимается моим исполнительным листом, но стоит ли заниматься, если этой фирмы уже не существует? И что теперь будет? Выходит, что через 2 месяца дело закроют в связи с банкротством фирмы? Неужели все так безнадежно? Объясните пожалуйста. Большое спасибо.

вопрос №37267
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

На основании ФЗ "Об исполнительном производстве" сделайте письменные заявления приставу о вышеуказанных действиях должника и потребуйте немедленно наложить арест на имущество. Если указанные действия должника произошли после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, и Вы указывали приставу на это (желательно в письменной форме), можете обжаловать бездействие пристава, выразившееся в наложение ареста на имущество." Статья 51. Арест имущества должника

1. Арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением.

2. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов.

3. Нарушение запрета судебного пристава-исполнителя распоряжаться или несоблюдение ограничения права пользоваться имуществом должника, на которое наложен арест, влечет ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Статья 90. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя

1. На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.

2. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как позвонить судебным приставам?

вопрос №6622705
прочитан 560 раз

В каждом районе города находится отдел ФССП и соответственно номера тел различаются. Зайдите на сайт ФССП по Вашему региону и найдите нужный отдел с указанием номера телефона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера мне сняли арест по картам и счетам за долг по займу, чего дальше ожидать, или позвонить судебному приставу и спросить?

вопрос №17384901
прочитан 4 разa

По истечении 6 месяцев судебный пристав исполнитель вправе снова открыть делопроизводство - наложить арест и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас разблокированы счета и снят арест, то это может быть два варианта

И первый вариант Вы оплатили все долги и никому ничего не должны и производство окончено в связи с фактическим исполнением

Второй вариант, кредитор получил от пристава акт о невозможности взыскания либо самостоятельно обратился за возвратом исполнительного листа

И в этом случае, кредитор имеет право по им течение шести месяцев, не раньше обратиться в службу приставов с повторным предъявления исполнительного листа

А время считается от даты окончания исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 47. Окончание исполнительного производства.

(текст отредактирован 20.05.2020, 23:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По истечении каких 6 месяцев? По истечении 6 месяцев ареста или по истечении ещё 6 месяцев после ареста?

вопрос №17386871

По истечении 6 месяцев по окончании ИП и получения ИЛ с актом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пол года назад был суд по кредиту без меня, мне сегодня только позвонили судебные приставы, что меня ждет?

вопрос №6543437
прочитан 81 раз

Возьмите в суде решение и прочитайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете отменит заочное решение ст. 238 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист значит находиться у приставов иди к приставом возмещать суму задолженности частями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срочно отменяйте заочное решение. Будет нужна помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне позвонил судебный пристав и сказал явится в суд как поступать в данной ситуации?

вопрос №10413706
прочитан 5 раз

Лучше явиться, Юрий. Но вообще должна быть повестка, а не звонок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав? В суд? Это нереально. В суд приглашает секретарь или помощник судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне позвонили судебные приставы и сказали что с сентября месяца с 2014 года на мне штраф 11 тыс. я нигде не работаю официально это в месяц 2000 рублей.

вопрос №6127006
прочитан 19 раз

Обратитесь в суд за рассрочкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не работаете, то начисляется долг по средней заработной плате в РФ (ст. 113 СК РФ) и неустойка за просрочку платежей по ст. 115 СК РФ.

(текст отредактирован 18.02.2015, 13:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне позвонили судебные приставы и сказали что закроют на 15 суток, если не заплачу завтра 7 500 элементов, это возможно?

вопрос №7398061
прочитан 13 раз

Это скорее коллекторы или идиоты.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 157 УК РФ Гласит что, Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечером около семи часов вечера позвонили судебные приставы и обязали предоставить квитанцию об оплате штрафа.

вопрос №1650311
прочитан 905 раз

ОБЯЗАТЕЛЬНО, если не предоставите, то на законных основаниях с Вас, как с должника, взыщут еще и 7% исполнительского сбора от суммы, подлежащей к взысканию.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение