Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3727

26.04.2001, 19:05

У меня такой вопрос. После смерти мужа я написала заявление о принятии наследства

и заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство. Кроме меня заявления подали моя дочь (26 лет, проживающая совместно) и мать покойного (75 лет, проживающая в городе Красноярске). В наследственное имущество я включила: два участка (8 и 15 соток), оформленные на имя мужа в собственность, автомобиль ВАЗ, оформленный на имя мужа и сберегательный вклад в СБ РФ.Скажите пожалуйста, что из выше перечисленного может считаться общим имуществом нажитым во время брака.

Ответы юристов

26.04.2001, 19:58

Если участки приватизировались (получены бесплатно в период брака), то они делятся между 3-мя наследниками поровну и супружеской доли не будет. В отношении купленных в браке на совместные средства участков, возведённых построек, посаженных насаждений, купленной автомашины и вклада в СБ РФ,образовавшегося в период брака, жена должна получить св-во о праве собственности на супружескую долю и только 1/2 этого имущества делится между тремя наследницами поровну (в их число входите и Вы). Поэтому надо просить нотариуса выдать и св-во о праве супружеской собственности на долю в перечисленном имуществе. Основание: ст.34 СК РФ.

Вопрос № 16806827

19.01.2020, 14:18

Сберегательный вклад был открыт в 1992 году будет ли компенсация.

Сберегательный вклад был открыт в 1992 году будет ли компенсация.

Ответы юристов

20.01.2020, 14:20

В соответствии с постановление Правительства РФ от 25.12.2009 г. №1092 на компенсационную выплату может претендовать гражданин, рожденный ранее 1991 года, имевший вклад в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года и не закрывший его до 1992 года.

Если вы открыли вклад уже в 1992 г., то права на компенсацию у вас нет.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вопрос № 15405981

06.03.2019, 20:40

Сберегательный вклад 09.87 года остаток был 10-49 в каком размере денежные средства могу получить?

Сберегательный вклад 09.87 года остаток был 10-49 в каком размере денежные средства могу получить?

Ответы юристов

06.03.2019, 20:43

Анна, компенсацию начисляет банк, необходимо обратиться Вам произведут выплату исходя из года.

Вопрос № 119253

29.10.2003, 01:07

Сберегательный вклад - Александр.

У нас вот какая проблема...

Сергей проживал с Аллой гражданским браком значительный период времени. После несчастного случаю Сергей скончался, а Алла стала требовать себе "своё" имущество (по закону об общей собственности). Мы знаем, что Сергей зарабатывал достаточно денег, а Алла всё что зарабатывала тратила на себя и ещё брала у Сергея. Мы оставили её все сбережения, что были в квартире, всю мебель и технику, но она стала с нас требовать отдать ей половину его сберегательного вклада. Что делать?! Действительно ли Алла имеет право на его сбережения, которые он сам заработал?

Ответы юристов

29.10.2003, 03:45

Если брак между Сергеем и Аллой не был зарегистрирован в органах ЗАГСа и Сергей не оставил на имя Аллы завещания на имущество и на вклад, то к числу наследников умершего Алла не относится. Только если она находилась на его иждивении не менее года до его смерти, проживала с ним и является нетрудоспособной (наличие инвалидности или достижение 55 лет) и установит факт нахождения на иждивении через суд, то тогда она наследует в равных долях с наследниками той очереди, которые призваны к наследству, а при отсутствии у Сергея других наследников наследует как наследник восьмой очереди (ст.1148 ГК РФ). Фактический брак не порождает права на половину имущества. Каждый из участников совместной собственности для того, чтобы требовать раздела имущества (мебели, техники) должен доказать каждый рубль своих вложений в покупку этого имущества, что очень трудно, т.к свидетелям покупки вряд ли известно на чьи деньги она произведена и тем более каковы вложения каждого в покупку. Если Сергей брал в долг деньги у Аллы и есть долговая расписка, то наследники Сергея должны отвечать по долгу в пределах стоимости перешедшего к ним наследства, включая вклад, если требования о взыскании долга заявлены в пределах срока исковой давности, установленных для взыскания долга (три года)-ст.1175 ГК РФ. Права общей собственности на вклад у лиц, не состоящих в зарегистрированном браке образоваться не может. Вклад получат наследники по закону или по завещанию по предъявлении св-ва, выданного нотариусом.

30.10.2003, 02:38

Нет, гражданский брак юридических последствий не влечет. Поэтому гражданская супруга не может наследовать. С уважением,

Вопрос № 448850

05.06.2007, 23:05

Сберегательный вклад - Павел

Каким образом лучше оформить права наследования (на одно физическое лицо) сберегательных вкладов чтобы избежать впоследствии споров о праве собственности денежных средств.

Ответы юристов

05.06.2007, 23:13

Оформите завещательное распоряжение в банке, где хранятся денежные средства на указанное Вами лицо. Однако и в этом случае наследники, имеющие право на обязательную долю, будут иметь право на часть вклада.

С уважением.

Вопрос № 17090526

16.03.2020, 00:50

КПК не выплачивает мне сберегательный вклад, срок выплаты 1 января 2020. года. Могу я его привлечь к выплате морального ущерба?

КПК не выплачивает мне сберегательный вклад, срок выплаты 1 января 2020. года.

Могу я его привлечь к выплате морального ущерба?

Ответы юристов

16.03.2020, 01:00

можете взыскать моральный вред, но необходимо знать, какая стоимость сберегательного вклада, размер морального вреда также зависит и от размера сберегательного вклада.

16.03.2020, 08:13

Светлана Максимовна, моральный вред в наших судах если и взыскивают, то небольшой. Я бы советовал подать один иск, куда включить и само требование о взыскании денег, и процентов, неустойки, морального вреда...

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вопрос № 16897280

04.02.2020, 23:59

На мена родители в 1993 году открыли срочный сберегательный вклад на сумму 10000 что Я сейчас могу получить?

На мена родители в 1993 году открыли срочный сберегательный вклад на сумму 10000 что Я сейчас могу получить?

Ответы юристов

05.02.2020, 00:38

П. 6 ст. 837 ГК РФ: В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

П. 6 ст. 859 ГК РФ предусмотрено, что в случае неполучения денежных средств со счета в течение 60 дней по окончании договора, банк передает их в ЦБ РФ, а по требованию клиента возвращает и выдает.

ТО есть вы можете обратиться в банк и получить деньги.

Вопрос № 16897487

05.02.2020, 01:04

Тоесть Я получу туже сумму что и сложили?

Вопрос № 101531

22.07.2003, 15:41

От моей матери остался сберегательный вклад, что мне необходимо предпринять, чтобы его унаследовать. Заранее спасибо.

От моей матери остался сберегательный вклад, что мне необходимо предпринять, чтобы его унаследовать.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

22.07.2003, 16:54

Нужно уточнить когда умерла мама, завещан ли вклад, если завещан, то когда. Если мама умерла после 1.023.2002 года, то вам нужно обратиться к нотариусу по ее последнему месту жительства и подать заявление о принятии наследства.

22.07.2003, 17:04

Написать заявление в нотариальную контору об открытии наследственного дела. Нотариус откроет наследственное дело. По истечении 6 мес. (после смерти наследодателя) нотариус выдаст вам (если нет других наследников) свидетельство о праве на наследство имущества (вклада).

23.07.2003, 01:07

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских