Возможно ли разделить часть жилого дома на отдельную квартиру с отдельными счетчиками в г. Балаково, Саратовская область, и как это сделать?

• г. Балаково

Я имею в собственности часть жилого дома в г.Балаково Саратовской обл. Собственник второй половины дома, мой родной брат. Могу ли я зарегистрировать свою часть дома как отдельную квартиру с отдельным адресом чтоб была возможность установить отдельные счетчики на воду и электроэнергию. Если это возможно, то как это сделать и куда мне обратиться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно. Обратитесь в БТИ. Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и ребенком живем в доме его родителей. Хотим построить второй дом рядом на одном участке с отдельным адресом, чтобы иметь возможность заключить отдельные договора на получение коммунальных услуг. Муж имеет 1/4 часть дома и участка в собственности. Возможно ли это?

Старый частный дом на 2 хозяев - отдельные входы (реально моя половина непригодна для жилья), сделано межевание участка, часть моего дома с отдельным адресом, дом бревенчатый 5 стен, на второй половине дома записан на несовершеннолетнего. Хочу снести свою часть (естественно сделать по уму - укрепить фундамент/утеплить 5 ю стену, естественно с согласия соседа/опекуна). вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У меня такой вопрос: частный дом под одной крышей и под одним адресом, два разных входа. Мы с мужем имеем долю в этом доме с отдельным входом. Куда нам обратиться что бы сделать отдельный адрес своей доли и продать ее как отдельную квартиру.

Я собственник 1/2 дома, у нас отдельный вход, отдельные коммуникации и коммунальные платежи от собственника второй половины дома. Я хочу пристроить к своей половине дома жилую комнату. Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Имеется частный дом в обще долевой собственности. Участок под домом изначально разделён-отдельные дворы. Отдельные въезды и входы. Всё под одним адресом. Возможно ли выделить свою долю и сделать отдельный адрес. Спасибо.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить лицевой счёт на электроэнергию для отдельной квартиры в таунхаусе? Таунхаус состоит из пяти отдельных квартир и имеет общий счётчик электроэнергии. Всё квартиры в собственности различных владельцев. Внешних потребителей электроэнергии по ОДН мы не имеем. Каждая квартира оборудована отдельным счётчиком электроэнергии, но они не зарегистрированы. Они используются для учёта расхода электроэнергии для каждой квартиры при оплате по общему счётчику. Проблема состоит в том, что отдельные квартиры не платят за потребляемую электроэнергию или задерживают оплату по несколько месяцев. Создаётся ситуация неплатежей в этом случае, а я не хочу в этом участвовать. Я добропорядочный плательщик и впредь хочу им быть. Почему моя квартира не может получить отдельный лицевой счёт? По газу и воде у нас у всех квартир отдельные счета и проблем нет. Здесь каждый отвечает сам за себя. Договориться с соседями невозможно о своевременной оплате электроэнергии. Выход из сложившейся ситуации только один, получение отдельного лицевого счета. Пусть каждый отвечает сам перед законом. Или в этом вопросе тоже надо обращаться к Президенту за помощью? ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? Надоело быть заложником такой ситуации. Это все длится уже 5 лет. С уважением, жду совета.

У меня в собственности 1/2 дома и земельный участок на праве общей долевой собственности. Хочу вывести свою 1/2 доли земли в отдельную часть. Как мне произвести выдел в натуре, куда обратиться, какие нужны документы? Дом разделен на две отдельные половины - отдельные входа были изначально.

Ирина.

Владею долей в доме, вход выделенный (отдельный). Можно ли выделить эту часть дома (мою долю) в отдельную квартиру и как это сделать, какие документы необходимы? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение