Возможно ли разделить часть жилого дома на отдельную квартиру с отдельными счетчиками в г. Балаково, Саратовская область, и как это сделать?

• г. Балаково

Я имею в собственности часть жилого дома в г.Балаково Саратовской обл. Собственник второй половины дома, мой родной брат. Могу ли я зарегистрировать свою часть дома как отдельную квартиру с отдельным адресом чтоб была возможность установить отдельные счетчики на воду и электроэнергию. Если это возможно, то как это сделать и куда мне обратиться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно. Обратитесь в БТИ. Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

удачи