К вопросу 372721: даже несмотря на то, что он работает, он считается нетрудоспособным?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Исходя из общепринятого на практике положения, согласно которому к нетрудоспособным лицам относятся женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет (независимо от назначения им пенсии в соответствующих случаях в более раннем возрасте), инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства, лица, не достигшие возраста 16 лет (ст. 63 Трудового кодекса РФ), учащиеся до 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения - до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

С уважением