Как расторгнуть договор с риэлтором на продажу дома и какие обязательства это повлечет для клиента

• г. Киров

Как расторгнуть договор с риэлтором на продажу дома? При этом риэлторское агентство уже нашло покупателя и выплатило аванс в размере 10000 руб. Покупатель выплачивает 720000 руб. из которых 50000 руб. переходят риэлтору. То есть продавцу переходят 670000 руб. Причиной моего желания расторгнуть договор является то, что я нашла покупателя, который готов купить дом за 700000 руб. Но в разделе Обязанность клиента прописано: Клиент обязан на период действия настоящего договора не отчуждать указанный объект недвижимости самостоятельно, не осуществлять самостоятельную рекламу объекта, не проводить самостоятельно переговоров с предполагаемыми покупателями по вопросам цены, оформления объекта недвижимости в собственность и т. д.. Опасаюсь некоторых пунктов в договоре, а именно, в разделе Ответственность сторон указано, что в случае одностороннего расторжения договора клиентом, а также в случае продажи указанного объекта недвижимости через другие организации, последний обязан предупредить агенство в письменном виде в течении 7 дней, а также возместить агентству фактически понесенные расходы по исполнению настоящего договора. Если клиент в течение 3 месяцев со дня прекращения срока действия настоящего договора воспользуется результатами работы агенства, в том числе совершит сделку с участием лиц (с объектами недвижимости), доступ к которым возник у клиента в связи с исполнением настоящего договора. Клиент обязан выплатить агентству неустойку в размере 3% от рыночной стоимости объекта. Данный договор имеет срок действия до 8 июля 2014 года. Агенство не несет ответственности за недобросовестные действия третьих лиц. При этом все споры и разногласия которые могут возникнуть между сторонами разрешаются путем переговоров. В случае возникновения спора между сторонами в связи с исполнением настоящего договора, спорящие стороны должны попытаться разрешить спор путем мирных переговоров. При этом сторона, имеющая претензии, обязана письменно известить о своих претензиях по исполнению настоящего договора другую сторону. Сторона, получившая претензию, обязана в семидневный срок дать письменный отзыв на претензию. В случае дальнейшего не урегулирования разногласий спор подлежит рассмотрению в третейском суде при Вятской Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости. Можно ли расторгнуть договор, на что при этом можно сослаться и какие обязательства это повлечет со стороны клиента (продавца)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

кабальные условия договора. нанимайте адвоката и расторгайте договор.