Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заключен договор займа, нотариально заверенный, между физическими лицами, на сумму 60000 руб.

Я не могу отдать эту сумму в срок. Заимодавец заявил, что после истечения срока, немедленно пошлет приставов для ареста моего имущества. У меня есть в частной собственности две комнаты в коммуналке. Может ли он наложить арест на недвижимое имущество и личные вещи, в том числе на компьютер, который является источником моих доходов.

вопрос №37280
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Лично он - не может. Арест может наложить судебный пристав на основании исполнительного листа, который может выдать только суд. Арест может быть наложен и в виде меры для обеспечения иска, до момента принятия решения по существу (ст. 134 ГПК РСФСР).

Но наложение ареста не означает запрета пользования имуществом в натуре. Это просто запрет на отчуждение имущества, передачу его третьим лицам. Так что даже при наложении ареста имуществом можете пользоваться до того, пока в соответствии с решением суда, вступившим в законную силу, это имущество судебным приставом исполнителем не будет изъято и продано с судебных торгов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение