Имеет ли право потерпевший по у/д на ознакомление с материалами дела?

Читайте также:
Вопрос №3728087

По уважительным причинам потерпевший не может в назначенное время явиться для ознакомления с материалами дела. Сроки дознания выходят через сутки. (Потерпевший в больнице с потерей памяти). как поступить и чем это регламентировано?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Казань
09.04.2014, 10:38

потерпевший вправе ознакомится с материалами уголовного дела, это не обязанность. если он был надлежащим образом заблаговременно уведомлен и ему представлена возможность ознакомиться с материалами уголовного дела, но он этой возможностью не воспользовался, это не препятствует направлению уголовного дела прокурору с обвинительным актом.

В Вашем случае, потерпевший физически не может ознакомиться с уголовным делом. При потере памяти ему должны были провести экспертизу, поскольку необходимо установить психическое или физическое состояние потерпевшего, т.к. возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. После этого в дело должен быть допущен представитель потерпевшего, который правомочен пользоваться правами потерпевшего, в т.ч. знакомиться с материалами у.д.

Это регламентировано уголовно-процессуальным кодексом

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как поступить и чем это регламентировано?

По уважительным причинам потерпевший не может в назначенное время явиться для ознакомления с материалами дела. Сроки дознания выходят через сутки. (Потерпевший в больнице с потерей памяти). как поступить и чем это регламентировано?

Юрист г. Белая Калитва
09.04.2014, 03:57

Ст. 208 УПК РФ читаем!

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав в этой ситуации?

Дознаватель ознакомил с обвинительным актом, в этот же день обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Дознаватель продлил срок дознания. Обвиняемый прекратил ознакомление с материалами уголовного дела в связи с продлением срока дознания. Дознаватель настаивает, что дознание продлено только для ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый должен продолжать ознакомление с уголовным делом. Кто прав в этой ситуации?

Юрист г. Москва
16.05.2016, 19:42

Здравствуйте.

Нужно смотреть обвинительный акт, есть необратимые риски

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли прокурор права без ознакомления дела потерпевшим передать дело суду?

Может ли потерпевший (16 лет), который не смог явиться и ознакомиться с материалами уголовного дела по уважительной причине (болел), ходатайствовать прокурору и следователю об ознакомлении? Имеет ли прокурор права без ознакомления дела потерпевшим передать дело суду?

Адвокат г. Москва
08.04.2014, 23:32

В статье 216 УПК РФ написано, что по ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/30/#ixzz2yKAAXU1p

Таким образом, если потерпевший пожелает обратиться с ходатайством к следователю, то его ознакомят с делом.

Если он не является для ознакомления после заявления ходатайства, то это не служит препятствием для передачи дела в суд. Ознакомиться с материалами он может и в суде.

Все правила прописаны в статьях 217 и 218 УПК РФ, там упоминается обвиняемый, но это же относится и к потерпевшему в силу ч.2 ст. 216 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Разъясните, Если гражданин по уважительным причинам не может лично явиться в паспортную службу для прописки,

Разъясните, пожалуйста. Если гражданин по уважительным причинам не может лично явиться в паспортную службу для прописки, может ли он выдать доверенность на совершение данного действия? И чем это регламентировано.

Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2002, 20:47

Уважаемая Лариса!

1. Этот вопрос, как и многие другие в этой области, регламентируется Законом РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

2. В соответствии с этими документами необходимо личное присутствие гражданина.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

Ознакомление заключенного с материалами дела сданного в архив

Имеет ли право уже осужденный, находящийся в тюрьме 2 года, человек на ознакомление с материалами своего уголовного дела?

Может ли представитель (родственник) быть допущен к материалам дела для изготовления фото и ксерокопий для ознакомления заключенного с ними, т.к. сам лично он, по известным причинам сделать не может?

Юрист г. Харьков
24.05.2013, 21:12

Нет, или сам должен требовать ознакомления с делом или через адвоката, по доверенности на представителя с делом не дадут ознакомится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сроки дознания по ст. 315 УК РФ.

Срок дознания по уголовному делу по ст. 315 УК РФ составил 6 месяцев. Прокуратура вернула дела на дополнительное дознание, срок которого истек. Обвиняемый после ознакомления с материалами дела написал замечания к обвинительному акту о грубейших нарушениях УПК РФ. Может ли прокуратура продлить истекший 6 месячный срок дознания еще, если по ст. 315 УК РФ максимальный срок дознания 6 месяцев? Каковы возможные действия прокуратуры? Она прекратит дело? По какому основанию?

Адвокат г. Москва
06.08.2018, 09:39

Анастасия, сроки дознания после того, как дело было возвращено прокурором, не складываются.

Полномочия прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным актом определены ст.226 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Возбуждено уголовное дело, для признания меня потерпевшим мне необходимо явиться в отедл полиции,

Возбуждено уголовное дело, для признания меня потерпевшим мне необходимо явиться в отедл полиции, я не могу туда явиться в назначенное время и сроки по причине своего отъезда в другой город. Чем мне это грозид?

Юрист г. Москва
07.08.2020, 12:03

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Ничем не грозит. Просто свяжитесь со следователем и согласуйте иное время и день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.08.2020, 12:06

Договоритесь со следователем на другое время. Сообщите, что не можете явиться по уважительной причине. При наличии уважительной причины ничего не будет.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.08.2020, 12:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Да ничего Вам не грозит.

Хотя формально конечно могут привлечь по ст. 17.7 КоАП РФ, там штраф от 1 до 1,5 т.р.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

[quote]Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан[b] в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей[/b]; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток[/quote]

Но в действительности этого не делают.

Надо просто пересогласовать время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.08.2020, 12:08

Добрый день! Согласно ст.ст.42,44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Последствия же неявки, вас не признают потерпевшим и вы соответственно не сможете пользоваться ниже перечисленными правами потерпевшего

Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
07.08.2020, 12:19

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст 188 УПК РФ

[quote]1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок [b]либо заранее уведомить следователя о причинах неявки[/b]. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

[/quote]

Наказания как такого нет, за неявку.

Вы просто впоследствии не сможете пользоваться процессуальными правами потрепевшего.

Поэтому заранее уведомите следователя, что не можете явиться и попросите перенести сроки допроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.08.2020, 12:25

Здравствуйте Сергей

Согласно п.6 ст.42 УПК При Вашей неявке по вызову без уважительных причин вы можете быть подвергнуты приводу.

[b]Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.[/b]

[b]Сообщите о не возможности явки следователю во избежании привода

[/b] и возбуждения против вас уг.дела

П.7 ст.42 УПК За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка.

Вам помог ответ?ДаНет

Такой вопрос: могут ли осужденные в своей апелляционной жалобе указывать этот факт, как нарушение их права на защиту?

Такая ситуация: потерпевший сам является осужденным, на время судебного разбирательства, содержался в СИЗО, в суде неоднократно заявлял, что потерпевшим себя не считает, что вынужден был оговорить подсудимых под давлением опер. Сотрудников. Приговором суда все же был признан потерпевшим. Написал апелляционную жалобу (летучку) и ходатайство на ознакомление с материалами дела для написания дополнений к апелляции. В ознакомлении с материалами дела ему отказали, апелляцию (летучку) вернули, как не соответствующие требованию. И в спешном порядке этапировали для отбывания наказания в ИК. В результате чего апелляция им не была подана. Такой вопрос: могут ли осужденные в своей апелляционной жалобе указывать этот факт, как нарушение их права на защиту? И какими нормами регулируется ознакомление потерпевших с материалами дела?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
12.05.2017, 12:21

Добрый день! При чем здесь права потерпевшего на обжалование приговора и права осужденных? Никакой связи. Отказ потерпевшему на обжалование никак не затрагивает права осужденных. Осужденные пишут свои жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
12.05.2017, 12:36

Вы можете ссылаться как на данное обстоятельство, так и на другие обстоятельства, все ваши доводы будут оценены судом. Важно грамотно, полно и последовательно изложить все обстоятельства с которыми Вы не согласны, считаете их нарушающими ваши права.

Ознакомление потерпевшего с материалами дела регулируется ст. 439 УПК РФ (по окончании предварительного следствия). Статья 42 УПК РФ содержит весь объем прав потерепевшего, которыми наделяется участник процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поронайск
₽ VIP

В праве суд ограничить ознакомление с материалами дела?

Мой муж является потерпевшим по уголовному делу. Его избили полицейские. Закончился суд оправдательным приговором. Муж написал ходатайство на ознакомление с материалами дела 21 том, чтобы подать апелляционную жалобу. Судья удовлетворил ходатайство, но указал чтобы он в 10 дней ознакомился с материалами. В праве суд ограничить ознакомление с материалами дела? Подскажите как написать возражение на ограничение ознакомления с материалами дела потерпевшим.

Юрист г. Тольятти
28.05.2015, 05:51

Согласно ст 216 УПК РФ по ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Вы праве подать ходатайство на повторное ознакомление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
28.05.2015, 05:51

На основании ст. 42 УПК РФ ограничение не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
28.05.2015, 05:54

В данном случае нужно обжаловать постановление суда в вышестоящую инстанцию - ст. 401 УПК РФ, поскольку нарушается право на защиту в данном случае. В данном случае нарушение ст. 46 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
28.05.2015, 05:56

ст. 42 УПК РФ ограничивать суд не в праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
28.05.2015, 05:56

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется п. 7 ст. 259 УПК РФ. Согласно которому 7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

Соответственно в возражении вы должны ссылаться на объем и сложность уголовного дела.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.05.2015, 06:30

Да, суд вправе ограничивать знакомство с материалами уголовного дела, рассмотренного судом по существу.

Есть и иные участники уголовного судопроизводства, которым необходимо тоже иметь доступ к делу (осужденному, оправданному).

Ибо срок обжалования приговора составляет всего 10 суток.

Но Вам нужно подавать апелляционную жалобу на постановление суда, указывая, что установленный судьёй срок является недостаточным.

Ст. 389 УПК РФ указывает: "До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления".

Т. е. не ждать вступления в законную силу оправдательного приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
28.05.2015, 07:46

Т.к. муж ходатайствовал об ознакомлении для апелляционного обжалования,суд после поступления жалобы и по истечении 10 дней направляет дело в апелляционную инстанцию. В связи с этим судья так и ограничил время ознакомления. Вам необходимо в 10-дневный срок подать апелляцию, и продолжать знакомиться с материалами дела в суде 1 инстанции. Не подписывать документ о полном ознакомлении, только конкретно указать те тома, с которыми ознакомился. Суд не может передать дело в апелляционную инстанцию при наличии такой отметки Вашего мужа. ст.42 УПК РФ.

С уважением, адвокат Курилова М.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
28.05.2015, 09:52

Согласно ст.42 УПК РФ:

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Как видно из перечня прав потерпевшего права на ознакомление с делом в стадии обжалования приговора не предусмотрены. Вместе с тем судебная практика исходит из наличия такого права у потерпевшего, сроки ознакомления законом не предусмотрены. Но суд вправе ограничить с ознакомлением с делом исходя из сроков обжалования и необходимости направления дела с жалобой в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2015, 15:30

Наймите адвоката, он за половину установленного Вам срока отфотографирует все дело и вы с ним ознакомитесь дома, в спокойной обстановке. И писать ничего не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение