Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Под угрозой насилия (с использованием третьих лиц), я был вынужден подписать нотариальный договор займа (с частным лицом - далее Дмитрий).

После этого я обратился в органы внутренних дел с заявлением о этих насильственных действиях. Следствию не удалось доказать произошедших фактов и дело закрыли, но при этом Дмитрий дал показания следствию, что он имел финансовые претензии к фирме в которой я работал и что я при встрече с ним якобы добровольно согласился эти претензии взять на себя в виде подписания нотариального договора займа. Подскажите, на каком основании лучше подать иск в суд о признании этого договора не действительным и каковы шансы выиграть иск. Может ли Дмитрий, после получения исполнительной подписи нотариуса, без решения суда, с приставами арестовать мое имущество.

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №37281
прочитан 60 раз
Оцените вопрос

Договор займа считается заключенным не с момента его подписания, а с момента передачи денег (абзац 2 ст.807 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора займа не заключенным.

Вам необходимо доказать одно единственное обстоятельство - деньги вам не передавали, а вы их не получали. Если вы это докажете не будет иметь значения при каких обстоятельствах был подписан договор займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Как правильно оформить займ под залог квартиры с переоформлением (договор купли продажи) с частным лицом что бы не быть обманутым.

вопрос №15280199
прочитан 3 разa

Вы можете обратиться в личные сообщения или на электронную почту к любому юристу сайта за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ и договориться об оказании услуги. Ну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение