Если заключен договор займа заверенный нотариально,

Если заключен договор займа заверенный нотариально, после его не исполнения мне необходимо подать в суд на должника или достаточно иполнительной подписи нотариуса для описи имущества и его дальнейшей продажи судебными приставами в мою пользу?

вопрос №37282
прочитан 20 раз

Уважаемый Дмитрий!Вопрос о взыскании долга по нотариально удостоверенному договору займа решается только в судебном порядке, но по упрощённому порядку, то есть в результате Вы получаете приказ к исполнению, а не решение суда.Названный приказ позволяет судебному приставу производить арест и в последующем реализацию арестованного имущества должника(ст.ст.125.1- 125.10 ГПК РСФСР).Для договора займа на сумму свыше 10 МРОТ между гражданами по закону допустима простая письменная форма, нотариальное удостоверение договора не обязательно(ст.808 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X