Вопрос №3728339

Меняли у себя в квартире батарею и частично стояк. Труба между перекрытиями осталась родная железная. После включения отопления залило соседей снизу. Оказалось что они сразу у потолка поставили угол и переход на металлопласт который идет через стену на балкон. При нарезании резьбы у нас в квартире металлическая труба прокрутилась и поломало металлопласт у соседей снизу. Кто виноват за прорыв трубы у соседей снизу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электросталь
09.04.2014, 00:31

Алексей Александрович! На мой взгляд это смешанная ответственность, в том числе и УК. Стояк является имуществом общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск

Залил соседей - кто является виновным? Я или УК?

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Юрист г. Ижевск
22.02.2014, 08:58

Стояк ХВС относится к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность за содержание которого несет управляющая организация.

В подобных случаях суд по иску пострадавших, при наличии письменных доказательств, взыскивает причиненный ущерб с управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я являюсь собственником 1\3 квартиры, в которой произошел прорыв горизонтального

Я являюсь собственником 1\3 квартиры, в которой произошел прорыв горизонтального подвода подачи отопления от стояка к батарее. На батарее имеются краны. Стояк находится за стеной в соседней квартире. Я произвел самовольный ремонт отопления в квартире, в том числе менял частично этот подвод. Полностью поменять мне его не дали, так как он проходит через стену к стояку в соседней квартире. Прорыв произошел в месте крепления моей металлопластиковой трубы к старой металлической трубе, экспертиза показала годность металлопластиковой трубы и 100% износ старой металлической. Имеется акт аварийной службы и акт УК. Была залита нижняя квартира. Менял отопление в 1995 г. УК обслуживает дом с 2008 г. осмотры общего имущества (стояки и отводы) не проводились. Моя ответственность в данном случае и ответственность УК? Имеются фото прорыва.

Юрист г. Раменское
24.02.2014, 13:28

Ответственность Ваша, т.к. Ваше имущество, а не обще домовое

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Комментарий к статье 39

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК). Обслуживание и ремонт помещений в многоквартирном доме осуществляются за счет средств их собственников. Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме.

В обязанности собственников помещений в многоквартирном доме входит также соблюдение технических, противопожарных, санитарно-гигиенических правил, правил содержания жилых домов. Они обязаны содержать помещения, находящиеся в их собственности, в надлежащем состоянии и осуществлять их ремонт за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.02.2014, 13:29

Моя ответственность в данном случае и ответственность УК?

Алексей, при обращении соседа в суд заявите ходатайство о привлечении к ответственности и УК может быть сосед сам догадается это сделать. а суд разберётся в этом вопросе. это одно из сложных дел. поэтому очень трудно давать ответы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.02.2014, 13:29

Вам нужно доказывать что вы вынужденно были сменить стояки, так как УК не проводила своевременный ремонт общего имущества

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
24.02.2014, 13:34
Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Для того, чтобы доказать отсутствие Вашей вины необходимо:

1) провести экспертизу с целью установления причины аварии. Т.к. прорыв произошел в месте крепления Вашей трубы. Тут каждая мелочь имеет значение.

2) необходимо получить из ЖЭУ, которое раньше обслуживало дом документы о том, что ремонт системы отопления никогда не проводился. Поэтому, у Вас уважительная причина смены труб отопления.

3) В суде Вам необходимо привлечь в качестве соответчиков УК, а также необходимо истребовать всю техническую документацию на дом.

Если Вам нужна помощь в суде, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.02.2014, 13:36

Возражайте в суде и настаивайте на вине УК, которая взяла на себя за Вашу плату обязанность "Проведение технических осмотров и устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации, центрального отопления - 1 раз в неделю".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
24.02.2014, 14:42

Если Вы сможете доказать, что предлагали соседу провести восстановительный ремонт системы отопления в квартирах, и что утечка произошла именно в системе старого отопления, а не у Вас, то есть шансы доказать, что Ваш сосед ненадлежащим образом содержит свои коммуникации системы отопления в своей квартире. И тогда вина его.

Вам помог ответ?ДаНет

Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине.

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Юрист г. Казань
26.09.2019, 15:34

Здравствуйте!

Подавайте в суд и сразу требуйте назначение судебной экспертизы. Вообще обратитесь очно к юристу, сумма за подготовку иска и нужных ходатайств не большая получится, зато выиграете. Сами будете судиться суд скорее всего не одобрит самовольные работы по врезкам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.09.2019, 16:06

Правильно отказывает, обратившись в суд получите отказ. Не надо было лезть туда, тогда бы и получили компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли шанс доказать, что имеем право на бесплатное устранение протечки?

Протекает труба отопления, замурована в стену. Вызывали сторонних сантехников, меняли часть трубы и батарею. Через несколько дней обнаружилась протечка выше, между перекрытиями. Управляющая компания отказалась бесплатно менять трубу, сообщив что это наша вина. Дом старый, брежневка, квартира приватизирована, трубы старые, ржавые. Есть ли шанс доказать, что имеем право на бесплатное устранение протечки?

Юрист г. Калуга
20.08.2014, 00:01

за стояк отвечает УК. ТО что вы поменяли, еще не снимает с УК ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Спор с домоуправлением.

Произошел прорыв трубы отопления, ведущей от стояка к батарее до шарового крана. У нас вздулся ламинат, провалился стыковочный пол. Сильно залили соседей снизу. Домоупраление признает, что труба это общедомовое имущество, но поскольку мы меняли батареи, и якобы использовали не качественные материалы, пытается переложить вину на нас. В прошлом году тоже была авария, в той же комнате, также с разрывом трубы. Домоуправление никаких предписаний о необходимости труб и ненадлежащем их качестве не вынесло. Как нам быть в этой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Москва
01.03.2018, 19:30

Добрый вечер!

Необходимо срочно провести экспертизу для установления вины управляющей компании, после взыскать ущерб с последней! Также проведите экспертизу установления размера причиненного ущерба!

Буду рада помочь в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2018, 19:35

Да, управляющая компания сама против себя составлять документы не станет. Это обычное дело. Вызывайте сами юриста срочно, все грамотно фиксируйте, трубы пока не выбрасывайте, ищите эксперта своего, делайте экспертное исследование. Соседи пусть тоже вызывают юриста и оценщика, можете вместе с соседями одного представителя нанять, будет вдвое дешевле. Главное - действовать юридически грамотно. Со стороны управляющей компании юрист обязательно будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5971445
Юрист г. Москва
01.03.2018, 20:12

Здравствуйте. Вам необходимо получить акт о Вашей виновности в заливе и обжаловать его в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За чей счет следует ремонтировать трубу, находящуюся в стене дома и чьей собственностью она является - общедомовой или нашей. У нас ТСЖ.

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

Адвокат г. Самара
11.04.2013, 12:34

Все трубы, находящиеся в стенах, до первого фитинга являются собственностью ТСЖ, они несут ответственность за эти трубы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щелково
11.04.2013, 12:37

Уважаемый Кирилл!

Границей балансовой принадлежности является внутренняя поверхность стены дома. То есть все то, что на внутренней поверхности стены (обои, трубопровод, электропроводка) либо в легкой доступности (не стену ломать, а слегка проштрабить), то оплачивается за Ваш счет.

Внутренняя часть стены, а также внешние ее границы ремонтируются за счет ТСЖ.

Если председатель ТСЖ требует - пусть в письменном виде от Вас это потребует. Вы сможете написать ему мотивированный ответ, чем обеспечите свою юридическую безопасность.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто виноват? ТСЖ или я? и кто будет платит за ремонт?

Я являюсь собственницей квартиры. У нас протекла отопительная труба (трубы стоят родные, при заезде в квартиру мы их не меняли). Чуть затопили соседей снизу, у них на потолке пятно желтое теперь. Естественно соседи требуют устранить это пятно. Кто виноват? ТСЖ или я? и кто будет платит за ремонт?

Юрист г. Серпухов
19.02.2015, 10:52

Добрый день. Это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ), за содержание которых отвечает УК, а не Вы

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Фирма г. Москва
29.01.2006, 00:42

Уважаемый Антон!

К сожадению, Вас обжут возместить расходы по оплате ремонта соседям по причине того, что Вы осуществляли замен труб, как посчитают, неквалифицированными рабочими, во-вторых, Вы являетесь собственником квартиры, а согласно действующему жилищному законодательству, несете ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Прорвало трубу в стране при плановой опрессовке труб, до отключающего устройства (крана) кто виноват?

При плановой опресовке труб после зимы, в наше отсутствие, прорвало трубу. Дом 1934 года. Трубы проходят через стену (из кухни в комнату? Толщина стрены 50 см), прорыв произошел внутри этой стрены, до отключающего устройства (кран перед радиатором). Залили соседей. Кто виноват? ТСЖ составили акт соседям, что мы. Мне акт о прорыве не дают. Трубу с дырой изъяли, якобы для замера трубы, которую поменяли после аварии. А теперь говорят, что выкинули и сетуют, что прорыв прошел на визуально доступном пространстве! Какими документами я могу запастись для споров с ними? Большое спасибо.!

Юрист г. Москва
15.05.2012, 23:40

Считаю,ситуация далеко не безвыходна!

Ваш алгоритм действий:

1.Запросить в ТСЖ Акт о том,что именно Ваша кв-ра явилась причиной залива - с указанием причины залива.

2.Сфотографировать место восстановительных работ,с целью показать участок замененной трубы(для того,чтобы в дальнейшем продемонстррировать эксперту,что участок замененной трубы заходит в стену,что подтверждает,в свою очередь то,что прорыв произошел непосредственно в стене,а не на наружном участке,как утверждает ТСЖ.)

3.Вызвать независимого эксперта из "НИИ Сантехники" с целью получения экспертного заключения о возможном месте прорыва,с учетом изношенности труб.

Но это не все мероприятия по доказыванию вины ТСЖ.Алогичное дело было решено в досудебном порядке,в пользу моего клиента с ДСК-1,в новостройке.

При возникновении доп.вопросов готова помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Залили 2 квартиры снизу. Кто виноват?

У нас в квартире сорвало кран с батареи отопления (кипяток). Залили 2 квартиры снизу. Кто виноват? После покупки квартиры ремонт не делали, не меняли батареи отопления и этот кран. Батарея со времён постройки здания. Брежневка.

Адвокат г. Москва
10.12.2014, 08:21

По умолчанию виноваты вы. Но вы вправе переложить ответственность на управляющую компанию, если экспертизой будет доказана её вина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.12.2014, 08:21

Добры день! Вина конечно в данном случае - Ваша, лучше возместить ущерб потерпевшим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2014, 08:22

Здравствуйте!

Виноват, увы, собственник жилого помещения, поскольку имущество, которым был причинен вред (прибор отопления), принадлежит собственнику квартиры.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение