Возможность отсудить недвижимость после дачи долга - правовые аспекты и действия, которые можно предпринять

• г. Москва

Два года назад один очень близкий друг семьи, взял у меня в долг на 5-6 месяцев сумму 5000000 (пять миллионов) рублей, подписал расписку и его жена подписалась, что является свидетелем этой дачи денег и расписал, что в случае не возвращения данной суммы, его недвижимость переходит в мою собственность.. Человек пропал, оформил дарственную на жену и двоих несовершеннолетних своих детей.. Что можно сделать в рамках закона и могу ли я отсудить квартиру или что вообще можно сделать в этой ситуации? Спасибо, Руслан.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Доброй ночи. Руслан правда 100% на вашей счтороне, так как есть доказвтекльная база. Нужно обратиться в судебном порядке с иском о признании сделки по дарению ничтожной и забрать себе квартиру. Уверен у вас проблем не будет если все документы грамотно составите.Всегда вам рад помочь, пишите или звоните,

Спросить
Пожаловаться

Сделку по отчуждению недвижимости на имя супруги и детей должника можно признать недействительной. Из общего с супругой имущества можно выделить супружескую долю и обратить на нее взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Надо подавать иск в суд о взыскании денег. Обращайтесь. Не тяните время.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг взял деньги в долг под расписку у знакомого и не смог отдать. В расписке, написанной вручную в присутствие адвоката (его ФИО) стоит сумма 25000 рублей. Когда половина денег была возвращена, знакомый потребовал компенсировать ему длительный срок возврата денег из расчета 10% в месяц от общей суммы. Друг перестал вообще выплачивать долг, так как не получил от знакомого расписки о возврате половины долга. Теперь прошло 3 года и знакомый пугает друга, что сумма по процентам огромная и через суд грозится отсудить у моего друга все: дом, машину, имущество. У моего друга 2-е детей школьников. Посоветуйте как примириться сторонам?

Ситуация такая. Два года назад дала в долг некую сумму денег. Человек отдает, но не так как бы меня это устраивало, максимум по 4000.00 руб в месяц, да и не каждый месяц. Сумма долга такая что всех денег я так еще года два буду ждать. Что естественно меня не устраивает. Предложила человеку два варианта решения ситуации: взять кредит в банке или написать мне расписку на один год с графиком погашения долга, который его устроит. От кредита он отказался, но на расписку согласился. Хочу заметить, что человек от долга не отказывается. Подскажите, как правильно написать расписку. Можем или мы прописать в расписки проценты за просрочку платежа? Нужно ли заверять ее у нотариуса? Нужны ли свидетели при составлении расписки? Заранее спасибо.

Два года назад бывший друг взял у меня в долг крупную сумму денег, расписку написал от руки на листе А 4 просто ФИО кто кому сколько должен и когда вернет. Вернуть должен был еще год назад, но вернул только часть денег с опозданием на несколько месяцев. Можно ли на основании этой расписки каким-то образом потребовать вернуть остаток денег, является ли эта рукописная расписка документом.

Я являюсь военным пенсионером. Моя семья (я,жена, двое несовершеннолетних детей) в этом году купили квартиру за 2 млн. рублей с использованием материнского капитала. Согласно условию использования маткапитала, мы должны распределить доли в квартире среди членов семьи (пока эта квартира в собственности жены). НО..,поскольку у жены очень маленький доход, то я хочу вернуть налоговый вычет из своих зарплат за последние три года (имею ли я на это право, как муж?).. Стоит ли это сделать ДО разделения долей на всех членов семьи или мы можем спокойно разделить доли сейчас (следовательно, это будет общая долевая собственность), а потом я смогу вернуть всю сумму вычета?

Я являюсь военным пенсионером. Моя семья (я,жена, двое несовершеннолетних детей) в этом году купили квартиру за 2 млн. рублей с использованием материнского капитала. Согласно условию использования маткапитала, мы должны распределить доли в квартире среди членов семьи (пока эта квартира в собственности жены). НО..,поскольку у жены очень маленький доход, то я хочу вернуть налоговый вычет из своих зарплат за последние три года (имею ли я на это право, как муж?).. Стоит ли это сделать ДО разделения долей на всех членов семьи или мы можем спокойно разделить доли сейчас, а потом я смогу вернуть всю сумму вычета?

Здравствуйте, подскажите что делать в такой ситуации: В семье умер муж, остались жена и несовершеннолетний ребенок. Все кредиты и долги перешли к жене. Она решает все эти вопросы, но не хватает материальных ресурсов. Недавно объявился человек которому муж должен был N сумму денег под расписку и подал в суд на жену. Как поступать в данной ситуации? Спасибо.

Умер мой друг, подполковник ФСБ, 33 года. Женат полгода. Собственники квартиры он и его мама. По закону его жена унаследует его долю недвижимости. Может ли мама отсудить у жены эту часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к вам, попав в очень сложную ситуацию, очень неприятную для всей нашей семьи. Дело вот в чем. Я взял у друга в долг сумму денег, при этом мы оформили расписку – не знаю, правильно ли все было сделано или нет, но, я так понял, что это не в моих интересах вообще, а в интересах того, кто деньги дает, чтобы расписка была оформлена правильно и имела юридическую силу. Про себя тогда вообще не думал – написал, расписался, перечитал – все правильно. Расписку отдал другу. Теперь, когда я собрал деньги, чтобы вернуть долг, этот мой друг говорит мне, что я ему должен больше, и что в расписке именно та сумма, которую он сейчас называет. Я приехал к нему, он мне показал расписку – там действительно все так, как и было написано мной тогда, когда брал деньги, но сумма стала больше – оказывается, была добавлена еще одна цифра впереди всех цифр, указывающих сумму займа. И мой друг, даже не краснея, пытается убедить меня в том, что именно столько денег я у него тогда взял, и что все, что написано в расписке, написано мной, что он никаких цифр там не приписывал. Что мне сейчас делать? Это наглость с его стороны, обман, как я могу доказать это? Можно оспорить расписку?

Квартира является частной собственностью мужа. Он разводится с женой. Жена там прописана. Имеют двух несовершеннолетних детей. Что будут иметь и муж и жена? Может ли муж выписать жену из квартиры? Какие права у детей? Как лучше поступить в данной ситуации жене? Огромное спасибо.

Я владелец квартиры. У меня жена и ребенок. В случае смерти я хочу чтобы квартира перешла к жене. Могут ли мои родители с братом отсудить часть квартиры. Что мне лучше сделать написать завещание или дарственную на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение