Документы готовили родители, я в это не вмешивалась, по словам мамы, они хотели сделать мне подарок.

• г. Москва

В 2011 в году между мной и отцом был заключён договор дарения жилого дома и земельного участка, который прошёл регистрацию. В 2013 году после смерти отца его супруга (моя мама) обратилась в суд с исковым заявлением о признании договора дарения жилого дома недействительным, мотивируя это тем, что она не давала своего нотариально удостоверенного согласия. Как выяснилось в ходе судебного заседания такое согласие отсутствовало. Документы готовили родители, я в это не вмешивалась, по словам мамы, они хотели сделать мне подарок. Расходы по уплате госпошлины оплачивала она, в том числе и платёжный документ с моим именем. Принадлежность своей подписи она в суде признала. Заявляли о пропуске срока исковой давности. Суд это не учёл. Признал договор дарения жилого дома недействительным. Но договор дарения отражал два объекта дарения-жилой дом и земельный участок. На данный момент ситуация такова: я являюсь собственником земельного участка, на котором стоит жилой дом , в котором 1/6 часть принадлежит мне по наследству и 5/6 моей матери. Мы хотим заключить договор мены, по которому обменять мою 1/6 часть в указанном домовладении на на 1/3 часть другого дома, где я проживаю со своей семьёй. Получается, что моя мать будет иметь в собственности дом, находящийся на моей земле. Возможно ли такое? Если нет, каков выход из данной ситуации?

Моя мама хочет заключить со мной, своей дочерью, договор дарения на дом и земельный участок и заверить его у нотариуса. Сама она его получила в дар от своего отца, моего дедушки, в 2011 году. Из документов на данный момент имеются:

- Свидетельство о праве собственности на землю, выданное моему дедушке в 1992 году;

- Свидетельство о государственной регистрации права, выданное в 2011 году моей маме на основании договора дарения жилого строения и земельного участка от 2010 года;

- Договор дарения жилого строения и земельного участка, зарегистрированный в 2010 году, заключенный между моим дедушкой и моей матерью;

- Согласие моей бабушки, состоящей в законном браке с дедушкой, о том, что она дает согласие своему супругу произвести дарение имущества, нажитого в браке, от 2010 года;

- Кадастровый паспорт здания от 2010 года;

- Технический паспорт на жилое строение от 2010 года.

Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет вышеуказанных документов, а также паспортов дарителя и одаряемого, для заключения у нотариуса нового договора дарения между мной и моей мамой?

Как действовать в такой ситуации: в собственность мне и моему супругу были выделены земельные паи, у каждого свой, в отношении своего земельного пая я выдала доверенность юристу на оформление договора аренды с юр.лицом. Договор был оформлен. В 2016 году я решила продать этот земельный пай арендатору. Когда документы были переданы на регистрацию в Росреестр то выяснилось, что мой участок уже был продан этому же юр.лицу в 2010 году. Мой супруг умер в 2012 году. Я так понимаю, что мой земельный пай являлся общим с моим супругом имуществом и он должен был давать согласие на его продажу при регистрации сделки, но он никакого согласия не давал. Как быть в этой ситуации?

Вопрос о применении сроков исковой давности к недействительным сделкам и применении последствий недействительной сделки. Ст 181 ГК РФ. В Крыму, в 2013 г. 15 марта, мать подарила сыну дом и земельный участок по одному адресу. 11 августа 2013 года сын продал все имущество мужчине из г. Одесса. 14 февраля 2014 года, объявилось третье лицо, бывший муж и отец, который подал в суд о признании договора дарения недействительным. Суд длился и закончился 22 октября 2014 года апелляционным определением, в котором договор дарения, сыну от матери имущества 15 марта 2013 года, признан недействительным, по основанию семейного кодекса, был заключен без нотариального согласия супруга. Мужчина из Одессы пользовался домом и землей до 9 сентября 2015 года, потом подарил первоначальной хозяйке все имущество по договору дарения, в связи с тем, что Крым перешел в РФ, опасаясь платить налоги за землю и дом. 12 октября 2016 года бывший супруг подал иск о разделе имущества с бывшей женой, как имущества нажитого в совместном браке. Вопрос. Согласно ст.181 ГК РФ он не применил последствия недействительной сделки, а только признал договор дарения недействительным. Срок исковой давности составляет 1 год. О последствиях заявил 12 октября 2016 года. В исковом заявлении просит признать недействительными все сделки совершенные после признания первой сделки недействительной и отменить право собственности на недвижимое имущество и землю. Разделить поровну. Как защищаться? Мужчина из Одессы добросовестный приобретатель. Имел право распорядиться своим имуществом по закону.

Супруг в марте 2012 года продал земельный участок своему отцу. Супруга дала на продажу согласие удостоверенное нотариусом. В настоящее время супруга обратилась в суд с иском о признании договора недействительным. На этом участке отцом уже построен дом. и зарегистрировано право собственности на земельный участок и жилой дом. может ли она оспорить эту сделку?

Летом 2015 года моя мама по договору дарения подарила мне и моей сестре в равных долях жилой дом и земельный участок. Сестра подала исковое заявление о реальном разделе жилого дома и земельного участка. Вопрос: могу ли я в суде привлечь в качестве 3-го лица маму, поскольку она хочет выдвинуть требование об отмене договора дарения?

Супруга обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на долю жилого дома и земельного участка, ссылаясь на публичное обещание отца бывшего супруга о передачи в дар земельного участка, на котором они с супругом строили жилой дом. При условии, что за отцом ранее суд признал право собственности на земельный участок и жилой дом. Какое решение примет суд?

Земельный участок с домом продан в 2010 году без согласия супруги. Муж умер в 2012 году. Супруга действий никаких не предпринимала, так как считала, что дача принадлежит ей. Документы лежали на даче. В апреле 2013 года супруга узнала, что дача, оказывается, продана. А в августе 2014 хочет подать в суд о признании сделки недействительной. Нужно ли предварительно восстанавливать срок давности? Это надо писать заявление о восстановлении срока давности, а затем, после восстановления срока давности, писать отделшьно исковое заявление на признание сделки недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и моим отцом в 1998 году был нотариально заключен договор купли-продажи на земельный участок. Отец хотел сделать договор Дарения, но не было с собой квитанций об оплате земельного налога и нотариус сказал, что он может заключить между нами только договор купли-продажи. Денег от меня отец конечно же никаких не получал. Умер отец в 2005 году. Могу ли я в одностороннем порядке признать сделку не действительной, а вернее не я, а, например, моя мама? За отца может выступить моя мама. Что денег он не получал может подтвердить моя мама и мой брат. На этом участке стоит часть дома, который сейчас принадлежит маме. Вопрос в том, может ли мама подать на меня в суд и потребовать признать сделку между мной и моим отцом не действительной. Я принципиально с этим согласна. Суд удовлетворит ее иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение