Почему при оспаривании завещания.. нужно доказывать только тот факт, что наследодатель был алкашом или сильно болел... что.

• г. Москва

Почему при оспаривании завещания.. нужно доказывать только тот факт,что наследодатель был алкашом или сильно болел...что бы отстоять свою квартиру где родился и вырос.точнее хотябы долю в наследстве как родная дочь..поскольку все мачехе ,почему нет возможности доказать в суде что права нарушены как наследника первой очереди..в соответствии со ст.1142гк рф,....не понятно...ведь посути если логически разобраться в моем случаи отец не преобритал за деньги квартиру и темболее с мачехой не преобретена квартира в совместном браке

У меня умер отец я отправилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и там узнаю.. что отец все имущество завещал своей новой супруге (мачехе)... с моей матерью отец развелся вскоре умирает и моя мать... теперь что получается я как родная дочь не имею права на свою квартиру а чужая тетя имеет... хотя эту квартиру где в данный момент живет и радуется мачеха.. отцу выделило государство причем без очереди с рождением двойни то есть нас и эта квартира не была преобретина в общем браке отца и мачехи.. то есть получается отец с дуру не только свое все отдал но и долю моей матери... как мне оспорить завещание и забрать долю моей матери и свою долю как наследнице первой очереди... и могла ли мачеха скрыть от нотариуса, о еще законных наследниках первой очереди когда писала заявление нотариусу...

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Прошу помочь мне разобраться в моей непростой ситуации. У меня умер папа. И мне сейчас преходиться делить с мачехой наследство - квартиру. Квартиру эту давали моему папе, когда он еще жил со мной и с моей мамой. Потом моя мама умерла и отец женился на мачехе. Он был в браке с мачехой и мачеха сейчас прописана в квартире. Квартира приватизирована и записана на одного папу. Нам в нотариусе сказали что у нас с мачехой по 1\2 доли квартиры. Сейчас мачеха проживает в квартире. Я и мачеха единственные наследники. Я хочу выкупить у мачехи ее половину квартиры. Но она просит чтобы я заплатила ей по рыночной цене. Действительно ли я должна ей платить по рыночной цене? Ведь она же эту квартиру не покупала. А если я подам в суд, то возможно ли такое, то мачехе достанется меньше чем 1\2 доля квартиры? Она же не покупала квартиру. А квартиру то давали моему папе (тоесть нашей семье). Подскажите как мне поступить. Большое вам спасибо.

Наследодатель (умер) составил завещание на дочь, но подназначил наследника (внука). Дочь хочет отказаться от наследства Но возникает вопрос, если она совершит отказ от наследства то кому завещанное всё наследство перейдёт? Наследникам по закону первой очереди (родному брату и сыну наследодателя) или подназначенному наследнику (внуку).

Отказ хочу сделать, чтобы назначенному наследнику сразу наследство перешло. Только разобраться не могу, если откажусь то кому оно сначала должно перейти основному наследнику по закону первой очереди, то есть брату, и в случае, если он откажется, то тогда уже подназначенному наследнику или сразу моему сыну? Прошу Вас помогите разобраться. Заранее Вам благодарна.

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Ситуация следующая: наследодатель (умер) составил завещание на дочь, но подназначил наследника (внука). Дочь хочет отказаться от наследства. Но возникает вопрос, если она совершит отказ от наследства, то кому завещанное всё наследство перейдёт? Наследникам по закону первой очереди (родному брату и сыну наследодателю) или подназначенному наследнику (внуку).

Отказ хочу сделать, чтобы сыну/ внуку наследодателя/назначенному наследнику/ сразу наследство перешло. Только разобраться не могу, если откажусь то кому оно сначала должно перейти основному наследнику по закону первой очереди, то есть брату, и в случае если он откажется, то тогда уже подназначенному наследнику или сразу моему сыну? П.45 Постановления ВС и ст.1121 читала, но так ничего и не поняла.

Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец пенсионер, 85 лет, инвалид. В браке состоял более 20 лет, проживал все это время с женой в ее квартире. Жена умерла совсем недавно, оставив завещание (квартиру и совместно нажитые деньги) своей двоюродной племяннице. Имеет ли право отец, как пенсионер и наследник первой очереди, оспорить это завещание? Что ему для этого нужно? Только нотариус?

И еще встречный вопрос: отец в очень преклонном возрасте, есть опасения, что может не дожить эти 6 месяцев, чтобы вступить официально в права наследника (если конечно, у него получится оспорить свою долю). Что нужно делать в этом случае? Может ли отец сейчас завешать свою долю от имущества жены, будучи не вступив в права наследника? Или в случае его смерти все окончательно перейдет племяннице? Как быть с деньгами на книжке? Они ведь были нажиты совместно, но при этом все деньги лежат на книжке умершей жены. Заранее признательна за ответ!

Моя мама (диагноз рак 4 стадии) перед смертью написала завещание на моего отца и мою дочь (внучку) квартиру в равных долях. Через месяц тайком переписана завещание на моего отца и моего брата (сына) так же в равных долях. Мама умерает наследники вступают в наследство. Меня как дочь никто не уведомил о наследстве, лишили права отстоять свою часть, ведь я дочь. Сейчас умирает мой отец, мой брат претендует и на половину отцовой доли в квартире. Я хочу оспорить в суде завещание мамы и вступить в наследство отцовой доли. Подскажите есть шанс оспорить завещание мамы, мне объяснили что очередь наследования нарушена, получить должен был все отец, как наследник первой очереди несмотря на завещание. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение