ВОПРОСЫ: 1. Что следует понимать под "предъявлением" исполнительного листа к исполнению (какой момент считать таковым)

Прошу прокомментировать следующую ситуацию. Исполнительный лист, выданный арбитражным судом, был направлен в службу судебных приставов - в другой город - почтой (заказным письмом) за несколько дней до окончания шестимесячного срока предъявления его к исполнению. Однако служба приставов получила его уже после окончания этого срока; кроме того, направила его почтой же с сопроводительным письмом для исполнения в другое подразделение службы (в район области, так как должник проживает в деревне), куда исполнительный лист пришел, естественно, еще позже. Судебный исполнитель этого (сельского) подразделения своим постановлением отказал в принятии листа к производству и вернул его взыскателю в связи с нарушением срока предъявления исполнительного документа.

ВОПРОСЫ:

1. Что следует понимать под "предъявлением" исполнительного листа к исполнению (какой момент считать таковым) - а) его передачу взыскателем органу почтовой связи; б) его поступление по почте в первую службу судебных приставов или в) в сельское подразделение службы судебных приставов?

2. Если а), то считается, что взыскатель предъявил исп. лист в срок и может обжаловать постановление суд. исполнителя?

СПАСИБО. С уважением, Лариса.

вопрос №37288
прочитан 30 раз

В п. ст.14 Закона об исполнительном производстве говорится о начале течения сроков на предъявление исп.документов, но ни в этой статье, ни в других статьях Закона не содержится особых правил окончания сроков на предъявление. Следовательно, подлежат применению общие правила исчисления сроков. Согласно п.2 ст.194 ГК РФ "письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок". Согласно п.2 ст.97 АПК РФ "если... документы были сданы органу связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным". Полагаю, Вы вправе обжаловать отказ в совершении исп.действий в арбитражном суде, выдавшем исп.лист. Имейте в виду, что срок на обжалование - 10 дней (ст.90 Закона об испюпроизводстве).

Боровиков

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X