Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 37289

12.03.2002, 18:22

По иску о возмещении ущерба судья отказал нам в ходатайстве для обеспечения иска наложить арест на долю недвижимости (квартиры)

, которая принадлежит на правах частной собственности ответчикам и где они прописаны, но не проживают уже 2 года (уехали за рубеж) и постоянно сдают ее посторонним лицам. Дело уже в суде 2 года. Квартира ответчиков приватизирована, несовершеннолетних прописанных детей или других социально незащищенных или льготных категорий граждан там нет. Норма жилой площади в трехкомнатной квартире составляет около 50 кв. на обоих ответчиков.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в подобной ситуации и каким образом обжаловать решение судьи.

Ответы юристов

12.03.2002, 18:36

Вынесено определение об отказе в наложении ареста на квартиру ответчиков, Вы можете обжаловать в вышестоящей инстанции (в данном случае в городской суд Санкт-Петербурга) в течение 10 дней с момента вынесения этого определения (если Вы его получили по почте, то в течение 10 дней с момента его получения). На практике, обычно не накладывают арест на квартиру должника, если сумма иска не очень велика и сумма требований меньше стоимости квартиры, а ограничиваются наложением ареста на имущество должника (мебель в квартире и т.д.).

Вопрос № 12568351

22.05.2017, 22:49

Для обеспечения иска надо наложить арест на имущество. По недвижимости взял в реестре, а где получить для суда выписку по машинам?

Для обеспечения иска надо наложить арест на имущество. По недвижимости взял в реестре, а где получить для суда выписку по машинам?

Ответы юристов

22.05.2017, 22:49

Чтобы получить сведения о наличии автотранспортного средства Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД. Хорошего приятного вечера.

22.05.2017, 22:50

А никто Вам не предоставит сведения о собственнике по транспортным средствам. Так что нигде не получите такую выписку. Сведения могут быть предоставлены только по запросу суда.

22.05.2017, 23:17

Если вам необходима справка выписка по машине, необходимо обратиться в органы ГИБДД за предоставлением сведений.

23.05.2017, 09:28

В ГИБДД такая информация.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вопрос № 207510

29.12.2004, 20:38

Скажите пожалуйста - может ли судья наложить арест в обеспечение иска о возмещении ущерба на мой автомобиль, находящийся в залоге?

Скажите пожалуйста - может ли судья наложить арест в обеспечение иска о возмещении ущерба на мой автомобиль, находящийся в залоге?

Ответы юристов

30.12.2004, 10:17

Да. Ст. 90 АПК РФ - аналог ст. 140 ГПК РФ.

"Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 марта 2004 г. N КГ-А 40/1664-04

Федеральный арбитражный суд Московского округа

установил:

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 21.11.03 удовлетворено заявление истца ООО "ПерсонэйшнГолд" о принятии обеспечительных мер путем наложения ареста на имущество ответчика - ООО "Фирма Простор Л", указанное в актах приема-передачи имущества N 1-5, являющихся неотъемлемой частью договора о залоге N 3/47 от 5.01.03 между сторонами.

Апелляционная инстанция, рассмотрев апелляционную жалобу 3-го лица - ООО "Фабрика мороженого "САМ-ПО", оставила определение суда без изменения, указав, что иск заявлен о взыскании задолженности путем обращения взыскания на заложенное имущество ответчика, необходимость сохранности которого, по мнению суда, вызывается обстоятельствами дела и влечет обоснованное применение обеспечительных мер по иску, а ссылки 3-го лица (заявителя жалобы) на достаточность самого факта залога имущества для обеспечения иска судами отклонены.

В кассационной жалобе 3-е лицо ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального закона, в частности, ст.ст. 343, 346 ГК РФ, ст. 90 АПК РФ, в связи с чем просит судебные акты отменить и оставить заявление истца об обеспечении иска без удовлетворения.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты отмене не подлежат.

Суд первой инстанции в полном соответствии с законом и с учетом конкретных обстоятельств дела принял обеспечительные меры в целях предотвращения причинения значительного имущественного ущерба заявителю (истцу).

Факт нахождения имущества ответчика в залоге не препятствует применению ст. 90 АПК РФ, а все иные доводы третьего лица обоснованно отклонены судами, в частности, в постановлении суда от 20.01.04 в соответствии с требованиями ст. 271 АПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 21 ноября 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 20 января 2004 г. по делу N А 40-49534/03-22-478 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских