Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой муж 11.01.2000 г.

совершил ДТП со смертельным исходом. По суду он обязан возместить моральный ущерб в размере 150000 руб. в пользу родителей погибшего.

Но т.к. он был безработный и долгое время находился в больнице с тяжелыми травмами моральный ущерб не был выплачен. На работу он устроился месяц назад. На 06.03.2002 г. его вызвали к судебному приставу и ознакомили с постановлением об аресте его имущества, т.к. кроме гаража у него ничего нет на него наложили арест. Но гараж был продан год назад (деньги выплачены в полном размере) но из-за болезни не был оформлен. Подскажите что нам теперь делать?

вопрос №37290
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Предложить покупателю обратиться в суд о признании его собственности на этот гараж. Для этого ему надо будет представить в суд необходимые документы: расписку о выплате денег, договор купли-продажи. Но шансов на успех мало: сделка по купле-продаже недвижимого имущества действительна только после ее регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершил ДТП. Я виновник, есть пострадавшие. ДТП оформляла ГИБДД. Нужно ли оповещать свою страховую компанию о ДТП.

вопрос №17728028
прочитан 6 раз

Нет не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершил ДТП на склад у хозяина нет страховки должен ли я возместить ущерб.

вопрос №16987699
прочитан 5 раз

Да, должны возместить ущерб, если ваша вина доказана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершил ДТП в нетрезвом виде и скрылся с места ДТП пострадавших нет. что грозит?

вопрос №12827625
прочитан 100 раз

Много чего грозит, лишение прав, большой штраф, ремонт автомобиля потерпевшей стороны за Ваш счет, плюс ремонт своего автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

поскольку состояние вашего опьянения установлено не было, то грозит привлечение к административной ответственности по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ, которая предусматривает лишение права управления тс или административный арест. Если были причинены повреждения чужому имуществу, то ущерб также придётся выплачивать вам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья, здравствуйте!

Обратитесь на очную консультацию, так как информации недостаточно.

Ответственность за:

- управление ТС в состоянии опьянения;

- не выполнение обязанностей водителя, связанных с ДТП.

Наказание зависит от конкретных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За оставление водителем места ДТП, которое он совершил, предусмотрена административная ответственность по статье 12.27 КоАП РФ. Наказание за это лишение права управления транспортом на срок от одного до полутора лет или арест на срок до 15 суток.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершил ДТП нет страховки что делать потерпевший требует возмещение ущерба.

vip
вопрос №12919552
прочитан 44 разa

Он имеет право на полное возмещение причиненного ему ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ). С другой стороны и Вам надо быть поаккуратнее, чтобы вместе с повреждениями, полученными в ДТП, Вам не предъявили и иные неисправности и поломки. Поторгуйтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевший может взыскать с Вас ущерб в судебном порядке, на основании статьи 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

Возмещать причинённый ущерб в добровольном порядке, иначе потерпевшая сторона обратиться в суд с иском на основании ст. 1064 ГК РФ и взыщет помимо ущерба ещё и все судебные расходы с причинителя вреда (юридические услуги, почтовые расходы, оценка ущерба и т.д.).

Удачи Вам!

(текст отредактирован 27.07.2017, 20:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевший имеет полное право требовать возмещения причиненного ему ущерба. Что делать? Договариваться и платить под расписку, иначе подаст в суд и взыщет не только ущерб, но и все судебные расходы - экспертиза, адвокат, госпошлина. Статьи 15, 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо вначале смотреть - может есть возможность оспорить составленные ГИБДД материалы. Ст.30.1 КоАП РФ. Если такой возможности нет и Ваша вина подтверждена, то придется возмещать ущерб. Так как за Вас это не сделает страховая компания, ибо отсутствует полис ОСАГО. Можете заключить с потерпевшим соглашение о возмещении ущерба по частям, если тот согласен будет. Обязательно берите у него письменную расписку.

Цитата:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Консультант Плюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваша ответственность не застрахована, то возмещать материальный ущерб будете Вы,если не в добровольном, то в судебном порядке, это однозначно, если доказана Ваша вина.. Если потерпевший обратиться в суд, Вам помимо реального ущерба по требованию потерпевшего присудят судебные расходы (например: расходы на производство экспертизы, на представителя и т.п.). Поэтому лучше возместите ущерб добровольно. Только не забудьте взять расписку, что потерпевший не имеет никаких претензий по возмещению материального ущерба, причиненного в результате ДТП.

Цитата:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Успехов Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1064 ГК РФ

Цитата:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Консультант Плюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Однако при грамотном подходе ваш вред может быть ограничен:

Цитата:
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершил ДТП (Наезд на животное. В ночное время). Могу ли получить компенсацию по ОСАГО? Спасибо.

vip
вопрос №14711528
прочитан 44 разa

Увы нет. Согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) ущерб возмещается при причинении вреда по ОСАГО третьим лицам. Вам же нужно согласно главе 48 ГК РФ иметь полис КАСКО, чтобы получить возмещение от страховой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно искать собственника животного и взыскивать с него через суд в порядке ст.1064 ГК РФ. По ОСАГО ничего не получите. Только если бы было КАСКО. Можно было бы этот вопрос задать и бесплатно. Ответ очевиден и вы бы итак его получили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не сможете. В данном случае законом это не предусмотрено. Можно было бы если бы было КАСКО. Либо взыскивать ущерб с владельца животного, если нарушены правила выгула (ст. 1064 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данные отношения будут регулироваться не ОСАГО а КАСКО, в соответствии с ФЗ об обязательном Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ,животное же является по ГК имуществом и не расценивается как субъект причинителя вреда по ст 1064 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ничего не получите. Это не страховой случай. Ищите виновника и с него взыскивайте материальный ущерб, Ст.1064 ГК РФ.

(текст отредактирован 16.10.2018, 13:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

не сможете. Положениями Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» подобные ДТП к страховым случаям не отнесены. Если у животного есть собственник, то Вы вправе потребовать от собственника возмещения причиненного вреда в рамках ст. 1064 ГК РФ, если в ДТП нет Вашей вины, но есть вина собственника в ненадлежащем надзоре за животным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ОСАГО в данном случае, к сожалению выплат ждать не приходится. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" такого не предусматривает. Но если ДТП произошло в темное время суток, и КРС находился на проезжей части без пастуха, то виновным скорее всего будет признан владелец КРС и при вашем обращении в суд, суд обяжет его выплатить вам причиненный ущерб. Согласно СТ. 210 ГК РФ

Цитата:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У собственника авто нет ОСАГО. За рулем его брат на его авто совершил ДТП, он виновник ДТП, нанес мне (моему авто) материальный ущерб в сумме 500 тыс. руб. На кого мне подавать в суд? Ответчиками могут быть оба: и собственник авто и водитель-виновник ДТП? Тем более, что виновник неплатежеспособный.

вопрос №5778485
прочитан 46 раз

В суд подавайте непосредственно на виновника - водителя. Ни страховая, ни собственник отвечать не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд можете с иском к обоим ответчикам, но суд взыщет только с виновника ДТП. Собственник автомобиля является ненадлежащим ответчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершил ДТП, от испуга выпил коньяк на мед ОСВ. 1,8 промиль. Что говорить на суде что бы не лишили?

вопрос №11676436
прочитан 10 раз

Цитата:
[b]Совершил ДТП, от испуга выпил коньяк на мед ОСВ. 1,8 промиль. Что говорить на суде

Скажите на суде, что после ДТП с испуга выпил коньяк. Больше не буду. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы вы не говорили - скорее всего ничего не поможет избежать ответственности - закон прямо запрещает употребление алкоголя после ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Совершил ДТП, от испуга выпил коньяк на мед ОСВ. 1,8 промиль. Что говорить на суде что бы не лишили?

А тут - что ни говори, лишение однозначно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение