Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №372909

Подскажите, пожалуйста как решить следующую проблему: произошла реорганизация в форме преобразования ООО в ЗАО. Как необходимо оформить права на недвижимое имущество, ранее принадлежащее ООО на ЗАО. В департаменте достаточно долгое время откровенно морочили голову, так как с таким вопросом не сталкивались. Потом разродились и решили, что необходимо оформить переход права собственности, мы оформили, хотя очень накладно платить гос. пошлину. Когда подали точно такой же переход права собственности, на но на аренду земельного участка, ФГРС отказала, ссылаясь на то, что юр. лица уже нет, поэтому переход оформить невозможно. У нас остались еще некоторые объекты недвижимости не переоформленные на ЗАО.

Как поступить в такой ситуации, насколько правомерно оформление переходом права? Возможно ли переоформить права на недвижимость, просто зарегистрировать изменения на основании передаточного акта, по которому все имущество предается ЗАО? Если это возможно на какие нормативно-правовые акты необходимо ссылаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Железнодорожный
16.08.2006, 16:28

Важная характеристика правового режима объектов гражданских прав - их оборотоспособность. По этому критерию вещи, в том числе и недвижимость, делятся на три категории (ст. 129 ГК), одна из которых:

- не ограниченные в обороте объекты, которые могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом.

Приобрести право на объект недвижимости без технического учета можно при реорганизации юридических лиц, когда право возникает не с момента регистрации, а с момента прекращения правопредшественника.

Если по общему правилу государственная регистрация определяет момент возникновения права (как говорят, имеет правоустанавливающее значение), то в указаном ниже случае она только подтверждает существование права (имеет правоподтверждающее значение).

- При реорганизации юридических лиц право у вновь образованных организаций возникает с момента их государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц. Основание возникновения права - передаточный акт или разделительный баланс (ст. 58 ГК). Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (ст. 57 ГК).

Изменения вносятся в ЕГРП и в случае изменения наименования юридического лица. Но если произошла реорганизация - преобразование в другую организационно-правовую форму, даже в случае сохранения наименования (например, ООО "Свет" преобразовалось в ЗАО "Свет"), необходима регистрация права, поскольку при реорганизации создается новое юридическое лицо (п. 4 ст. 57, п. 5 ст. 58 ГК).

Кроме удостоверения проведенной регистрации и выдачи информации из ЕГРП регистрирующие органы согласно п. 3 ст. 9 Закона о регистрации прав также выдают заверенные копии договоров и иных сделок с недвижимостью, совершенных в простой письменной форме.

Приказом Минюста России от 25.05.2004 N 107 утверждена Инструкция о порядке выдачи правообладателям по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

Копии выдаются:

- лицам, ставшими собственниками (владельцами) недвижимости в результате правопреемства (юридические лица, созданные путем реорганизации), право которых не зарегистрировано в ЕГРП;

ри реорганизации юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом (ст. 58 ГК).

В случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного пользования переходит в порядке правопреемства (п. 3 ст. 268 ГК).

Однако нельзя путать два различных способа создания юридических лиц - реорганизацию существующего и учреждение нового юридического лица.

Реорганизованное юридическое лицо не является учредителем вновь созданной организации-правопреемника. У созданного путем реорганизации юридического лица есть не учредители, а акционеры (в вашем случае). Правопреемство - это институт гражданского, а не земельного права. Право постоянного (бессрочного) пользования участком у вновь созданных путем реорганизации юридических лиц возникает с момента их регистрации в государственном реестре юридических лиц.

Если откажут в регистрации подавайте на них в суд.

Если Вам самим сложно подготовить все необходимые документы вам лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу или адвокату.

Желаю Вам успешного разрешения в сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

И что делать? Право собственности не регистрируют потому объект якобы другой, а изменения учитывать не хотят,

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Имеется квартира, зарегистрированный договор долевого участи, акт приема-передачи квартиры. В квартире сделана перепланировка, которая согласована. При обращении в ФРС нам устно отказали, ссылаясь на изменение объекта недвижимости и отправили в службу кадастра, где мы должны были произвести учет изменений объекта. Служба кадастра отказала нам, на основании того, что обратилось ненадлежащее лицо (не собственник) и отсутствуют сведения о данном объекте в ЕГРП. Получается какой то замкнутый круг. И что делать? Право собственности не регистрируют потому объект якобы другой, а изменения учитывать не хотят, потому что нет права собственности.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.10.2016, 12:29

Кстати, Росреестр и Роскадастр они являются составной частью Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (ФСГРКи). Напишите жалобу на имя руководителя управления ФСГРКиК по Самаркой области. Удачи.н.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.10.2016, 12:33

Сведений в ЕГРП нет, так как право собственности на объект было установлено до вступления в силу закона о регистрации и данное жилое помещение зарегистрировано только в БТИ, что является вполне законным. Поэтому собственник должен обратиться в Росреестр и заказать кадастровый паспорт на основании технического плана, который можно получить в БТИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект. Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?

У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
06.11.2003, 11:24

Уважаемая Вика!

К сожаленью вопрос не совсем ясен. Тем не менее, возможно Вам поможет следующая информация. В соотвветствии со ст. 552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости (я так поняла, что речь идет купли-продаже здания, сооружения) покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Таким образом, действия Учреждения юстиции, не принимающего документы о регистрации прав на недвижимое имущество, представляются сомнительными. Обязать органы юстиции принять документы Вы можете только, направив эти документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае органы юстиции должны принять Ваши документы, рассмотреть их и либо зарегистрировать переход права собственности к покупателю, либо отказать в этом. В случае отказа Вы можете обжаловать действия органа юстиции в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект.

Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?

У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю, но ведь в этом случае придётся два раза платить за регистрацию, а это было по 5 тыс. руб, а сейчас говорят ставки ещё поднялись с 1 октября.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2003, 17:58

" Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе

права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение,

сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу

оно приобретает право на использование соответствующей части

земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и

необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же

объеме, что и прежний их собственник." (Земельный Кодекс РФ).

Норма эта императивная, так что ничего "потом решать с землей" нельзя.

Регистрация прав является обязательной:

" Статья 4. Обязательность государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и

другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в

соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса

Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские

суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с

государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество

подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав

на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление,

аренда.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на

недвижимое имущество". ( Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Так что копать надо где-то здесь. Но не принять документы ГУЮ на мой взгляд не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как это сформулировать в договоре аренды?

Пож-та, возможно ли в договоре аренды земельного участка под строительство объекта недвижимости предусмотреть по завершении строительства переход права собственности на землю под этой недвижимостью и часть прилегающей к ней территории арендатору.

Как это сформулировать в договоре аренды?

Если вышеописанная схема (аренда земли - строительство недвижимости - переход права собственности на землю к арендатору) в рамках договора аренды не возможна, то каким договором следует это оформить?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
10.01.2006, 22:15

Договор аренда с последующим выкупом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, что в таком случае происходит с имуществом, которое не было передано по акту приема-передачи?

Скажите пожалуйста:

Было ТОО при реорганизации в форме преобразования в СПК (кооператив сель. Хоз) часть имущества не была передана (по каким причинам, неизвестно, возможно бухгалтер при составлении акта что-то упустила). Потом СПК преобразовалось в ООО и передало ему туже часть имущества, которая в свою очередь по акту приема-передачи перешла в СПК. Скажите пожалуйста, что в таком случае происходит с имуществом, которое не было передано по акту приема-передачи? И какие правовые последствия в связи с этим для ООО?

Юрист г. Мытищи
07.07.2008, 21:03

Светлана в вашем случае необходимо разобраться какое имущество не передано. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Имеют ли право навязывать сервитут?

Мною был приобретен в собственность объект недвижимости «нежилые помещения с навесом», расположенный на земельном участке площадью 121 кв. м., принадлежащем мне также на праве собственности. Доступ к принадлежащему мне на праве собственности объекту недвижимости обеспечивается исключительно через территорию земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования – города Георгиевска Ставропольского края, переданного ГМУП «Георгиевский рынок» в долгосрочную аренду.

С момента приобретения принадлежащего мне объекта недвижимости (06.03.2014 года) по настоящее время, у меня, как собственника объекта недвижимости и земельного участка, на котором, расположен указанный объект недвижимости, с одной стороны, ни с собственником земельного участка (муниципальным образованием – городом Георгиевском Ставропольского края), ни с арендатором указанного земельного участка (ГМУП «Георгиевский рынок»), с другой стороны, не возникало и, тем более, не существует никаких гражданско-правовых и (или) земельно-правовых отношений по поводу использования части указанного земельного участка для обеспечения прохода и проезда к принадлежащему мне на праве собственности объекту недвижимости и земельному участку, на котором данный объект недвижимости расположен. В данном случае речь идет о желании, намерении ГМУП «Георгиевский рынок» посредством придания фактически сложившимся между ним и мной отношениям юридического характера получить дополнительный доход от этой процедуры. На сколько это законно? На территории рынка 23 собственника (которые владеют как земельными участками так и магазинами стоящими на этих ЗУ), должны ли платить за проходы к своим магазинам, которыми так же будут пользоваться все остальные жители города?

Юрист #6176883
Юрист г. Габороне
30.09.2017, 16:26

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в суд для установления сервитута, в соответствии с земельным кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Нам необходимо, насколько мы это понимаем,

Вопрос по регистрации прав на недвижимость! У нашей организации был объект недвижимости "незавершенное строительство" (т.е. недостроенное до конца и не введенное в эксплуатацию здание, даже несколько). На данные здания было зарегестрировано право собственности в регистрационном центре (ТОРЦ). В настоящее время здания полностью достроены и сданы в эксплуатацию. Нам необходимо, насколько мы это понимаем, зарегестрировать право собственности на этоти объект недвижимости уже как на завершенное строительство. Однако в ТОРЦ с нас потребовали оплатить 7500 за регистрацию прекращения прав на недвижимое имущество - незавершенное строительство за каждый объект. Помогите разобраться насколько законно требование ТОРЦ, ведь реально собственником этого здания как были так и остались мы, а все изменения - только окончание строительства и ввод в эксплуатацию зданий, тем более что здания эти не дома, а различные цеха производства.

Адвокат г. Новосибирск
03.05.2005, 18:25

Требования не законны. Пп.20 п.1 ст. 333.33 НК РФ не содержит обязанность уплаты госпошлины за регистрацию прекращения прав на недвижимое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько подробно должно быть составлено завещание?

Мы с женой планируем оформить друг на друга завещания. Насколько подробно каждый из нас должен перечислить принадлежащее ему имущество, деньги и недвижимость? Или достаточно написать о "всём принадлежащем мне имуществе, недвижимости и вкладах в банках"?

Юрист г. Екатеринбург
06.11.2019, 11:27

Да, именно так мы с женой и написали, этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
06.11.2019, 11:29

Уважаемый Виктор Иванович!

За консультацией по данному вопросу Вам следует обратиться непосредственно к нотариусу по месту нахождения принадлежащего Вам или Вашей супруге недвижимого имущества. Как правило, данная консультация предоставляется нотариусом бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2019, 14:15

Виктор Иванович, здравствуйте!

Вы можете в том числе воспользоваться нормами о совместном завещании.

Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

[quote]В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117). (п. 4 ст. 1118 ГК РФ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как в этом случае можно поступить или платить за проезд к своему участку?

Имею в собственности недвижимость и в аренде землю под недвижимостью и прилегающий земельный участок тоже у меня в аренде. Но вокруг моего земельного участка другой арендатор препятствует мне проехать к своему участку, так как у него тоже земля вокруг моего участка тоже в аренде. Сам арендодатель Департамент недвижимости. Как в этом случае можно поступить или платить за проезд к своему участку?

Юрист г. Пермь
02.04.2019, 09:41

В таком случае претензии надо предъявлять к собственнику - департаменту. Сослаться на то, что он не позволяет пользоваться объектом аренды, не исполняет свои обязательства (ст. 309, 606 ГК РФ)

Речь о сервитуте не может идти. Т.к. и тот и другой участок в аренде. Собственник, который предоставил землю должен решить эту проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.04.2019, 09:42

Есть вариант установить сервитут, т.е. право ограниченного пользования, через суд на основании статьи 274 ГК РФ. Т.к. у Вас иная недвижимость в собственности, то о сервитуте может идти речь.

[quote]Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.[/quote]

Вопрос оплаты пока можете не поднимать до решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.04.2019, 09:44

Здравствуйте, Владимир, вам следует обратиться к собственнику земельного участка с требованием установления сервитута, чтобы вы всегда имели возможность пользоваться его участком с целью проезда к своему. Если по соглашению решить вопрос не получится, тогда сервитут возможно установить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
02.04.2019, 09:45

Тут необходимо установить сервитут, в соответствии со ст. 274 ГК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.04.2019, 09:46

Добрый день!

Нужно смотреть договор аренды на предмет регулирования данного вопроса. Если он там никак не обозначен, можете составить претензию собственнику. Данный вопрос должен решать собственник.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Глава 34. Аренда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.04.2019, 09:50

Доброе утро.

[b]Не имеет право вас ограничивать сосед в праве пользования арендованым имуществом в частности земельным участком.

[/b]

[u]Обратитесь в суд с иском об устранении право пользовании земельным участком находящимся у вас в аренде со ссылкой на ст.304 ГК РФ, имеете право [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.04.2019, 09:55

Нужно обращаться в суд си иском об установлении сервитута на основании ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли для получения имущественного вычета в связи с приобретение (строительством)

Разъясните пожалуйста ситуацию. Нужно ли для получения имущественного вычета в связи с приобретение (строительством) недвижимости предоставлять в налоговую инспекцию свидетельство оправе собственности на недвижимость или можно предоставить акт приемки-передачи объекта недвижимости. В разных налоговых инспекциях дают противоречивую информацию. Кто говорит достаточно акта, кто говорит что нужно свидетельство. Неужели в законе нет единого прочтения этого вопроса. Вопрос возник в связи с тем, что оформление права собственности на недвижимость в некоторых городах Московской области занимает более 2 лет, а получить вычет очень бы хотелось.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2008, 23:53

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Следовательно, даже получив фактически документ, подтверждающий право собственности на квартиру, налогоплательщик может не представлять его в налоговый орган, ограничившись представлением договора о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме и акта о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику.

В то же время еще раз напомним, что вычет предоставляется только после того, как дом построен и квартира в нем передана по акту налогоплательщику. На этапе строительства дома имущественный налоговый вычет предоставлен не будет.

С уваж.,

адвокат Марина Носова

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение